"Путин сейчас делает первый шаг, за которым обязательно последует второй и, возможно, третий", - Слава Рабінович попередив українців про небезпеку

На думку експерта, лідер країни-агресора, користуючись політичним моментом, продовжує як може дестабілізувати ситуацію в Україні.

Путін від своїх цілей не відмовився. Ілюстрація: ТАСС.

Президент Росії Володимир Путін, який фонтанує ідеями надання громадянства країни-агресора, у даний момент не знає, що стане його наступним кроком з підпорядкування України. Однак у тому, що на досягнутому він не зупиниться, можна не сумніватися. Про це в коментарі заявив російський і американський інвестиційний фінансист, економічний і політичний аналітик Слава Рабінович, передають Патріоти України.

На його думку, за останні 5 років Путін випробував декілька різних тактик з примусу України до приєднання до «російського світу». І по фактичній анексії більшої частини або половини України, і спробами створити так звану Малоросію. Зараз, за його словами, про це стали забувати.

«Бредни Путина и его ближайших вождей по ОПГ, начиная с марта 2014 года и продолжая, наверное, целым годом или даже двумя годами после этого, это были речи, списанные с речей Гитлера. Времен примерно 1938 года по единому немецкому миру и по защите граждан, которые говорят на немецком языке и по защите этнических немцев, включая тех, кто проживал в Судетской области в Чехословакии и не только. Все мы знаем, к чему привели эти речи. Фактически Путин в 2014 и в 2015 году бредил этими идеями и публично их озвучивал. Причем озвучивал не единожды, а много раз и это все задокументировано, останется навсегда и в интернете, и в истории. Это была одна тактика. Она была не очень успешной, она сработала частично, а частично не сработала. Но за такую тактику Путин и ОПГ получили отпор от международного сообщества путем жестких международных санкций, как персональных, так и секторальных. Россия получила статус страны- изгоя и цена за нахождение под этими санкциями, являясь страной-изгоем и являясь токсичной, цена за это постоянно возрастала. И продолжает возрастать», – сказав він.

Зараз в Україні перехідний етап після проведення демократичних виборів президента до парламентських виборів. На думку експерта, лідер країни-агресора, користуючись політичним моментом, продовжує як може дестабілізувати ситуацію в Україні.

«Пробует тактику, которая, как он считает, сейчас не приведет к жестким последствиям в плане новых санкций. В принципе, если бы отношения между Украиной и Россией были примерно такими же, как отношения между Бельгией и Нидерландами или между США и Канадой, то это было бы крайне необычное предложение — раздавать паспорта этническим группам, которые живут в сопредельных государствах. Но, тем не менее, это необычное решение не было бы сопряжено с определенным контекстом, который мы все знаем. РФ, представляемая путинской ОПГ, напала на соседнюю страну в 2014 году, аннексировала колоссальный объем территории, аннексировала и оккупировала Крым, де-факто аннексировала и оккупировала восток Украины и убила 13 тысяч украинцев. При этом сделав более 2 миллионов человек беженцами. Россия — это страна агрессор. Россия как преступное, де-факто демонтированное государство, которое возглавляется путинской ОПГ. Когда страна — агрессор начинает раздавать паспорта своего демонтированного государства гражданам той страны, на которую Россия напала, то это не одно и то же, как если бы такая ситуация возникла между Бельгией и Нидерландами или США и Канадой. И мое мнение — это то, что Путин сейчас делает первый шаг, за которым обязательно последует второй и, возможно, третий, четвертый и пятый. А как двигаться дальше, он уже решает сугубо исходя из тактических соображений», - додав він.

Рабінович вважає, що в даний час Путін і сам не знає, що він буде робити далі.

«Поэтому тяжело сказать будет ли он направлять вооруженные силы РФ для так называемой защиты российских граждан от киевской «фашистской хунты» прямо на территорию Украины. Будет ли он посредством этих действий пытаться с оружием в руках аннексировать эти территории или же это будут какие-то другие действия. Но какой бы тактикой он не воспользовался во втором, третьем и четвертом шаге этой истории, совершенно очевидно, что для Украины это огромная опасность в связи с дальнейшей угрозой ее территориальной целостности, ее государственности, ее независимости, ее суверенности и суверенитета над своими территориями, ресурсами. В том числе включая человеческий капитал как главный ресурс любой страны», – зазначив співрозмовник.

Планування відповідних дій, говорить Рабинович, це завдання для всіх гілок української влади. Як приклад поведінки він посилається на дії України після початку агресії в 2014 році.

«Украина через 5 лет представляет собой совершенно как другое государство, так и страну с полностью сложившейся политической нацией. И опираясь на это власть в Украине, я надеюсь, даст достойный отпор путинской ОПГ при каждом шаге этих тактических упражнений, какие бы они ни были», – резюмував Слава Рабінович.
Джерело: InfoResist

Шукали інформацію про військові навчання: Румунія заявила, що серед біженців з України "затесалися" російські шпигуни

вівторок, 16 квітень 2024, 21:02

Румунія стала мішенню для мережі російських шпигунів, які намагалися зібрати інформацію про військові навчання та допомогу Україні. Можливі шпигуни потрапили до країни, ховаючись між українських біженців. Про це йдеться звіті Вищої ради національної об...

"Членство України в НАТО корисне тільки для Третьої світової війни": Фіцо зробив чергову скандальну заяву

вівторок, 16 квітень 2024, 20:53

Прем'єр-міністр Словаччини Роберт Фіцо вважає, що членство України в НАТО «може спровокувати глобальний конфлікт». Про це повідомляє Kresy, передають Патріоти України. При цьому Фіцо припустив «перспективу пошуку примирення з Росією після війни». «Післ...