"Путин теряет контроль. Что происходит на Северном Кавказе", - російський журналіст

"Понедельник 20 апреля стал очень необычным днем для столицы Северной Осетии - города Владикавказа", - пише у своєму блозі Іван Яковина, передають Патріоти України, і продовжує:

"Несколько тысяч человек, протестующих против нынешней власти и ее политики, на целый день взяли под свой контроль центр республиканской столицы.

Несмотря на временный успех, российская власть не может чувствовать себя в полной безопасности, так как причины массовых протестов не устранены. Более того, с каждым днем у людей появляется все больше поводов для борьбы со все более жадным и жестоким режимом.

Но обо всем по порядку. Владимир Путин всегда очень странно относился к Осетии и осетинам. Самый известный эпизод в их отношениях – это захват заложников в школе в Беслане в 2004 году. В последние годы российским государственным СМИ вообще запрещено вспоминать об этой трагедии.

После штурма он в Осетию не приехал, и за свое бездействие и трусость даже не извинился. Сейчас он решил вытеснить даже память о погибших детях. Для этого предложил сделать день памяти жертв теракта, 3 сентября, днем воинской славы в честь окончания Второй мировой войны.

Вот такой эмоциональный фон в Осетии сейчас. А правит там нынешний некто Вячеслав Битаров. Этого человека называют хозяином местной бизнес-империи "Бавария", которая и печет хлеб, и варит пиво, и производит шоколад-мармелад, и держит сеть магазинов и много чего еще.

Как я понял из разговоров самих осетин, этот человек и ранее не пользовался большой популярностью в республике, а в последнее время его вообще стали ненавидеть. Катализатором вспышки гнева стал коронавирус, который сейчас везде и стал участником всех процессов.

Когда Путин объявил месячные каникулы за счет бизнеса, жизнь в небогатой Северной Осетии стала почти невыносимой. Большинство населения там так или иначе занято мелким и средним бизнесом. Когда всем этим людям запретили работать и вообще выходить из дома, но не дали им никаких денег взамен, народ оказался в отчаянном положении. Фактически – на грани голода.

При этом заводы, магазины и фермы господина Битарова не только не остановились, но и нарастили производство. Все население катилось в нищету, а местный начальник богател. Это просто классика.

Конечно, в местных жителях начала копиться злоба – и на местное начальство, которое плевать на них хотело, и на Москву с Путиным, которые вообще не понимают, на что обрекли простых людей в далекой Осетии.

Напряжение росло с конца марта. Почти месяц негативная энергия не могла найти выход, но 20 апреля плотину прорвало. Хотя правильнее сказать, эту плотину подорвал один человек – Вадим Чельдиев.

Надо сказать, что это очень колоритный персонаж. По своей основной профессии он оперный певец, баритон. Выступал на лучших сценах мира. До последнего времени жил в Санкт-Петербурге и работал солистом Мариинского театра.

Помимо этого, он заслуженный артист Северной Осетии и является объектом гордости для всего населения этой республики. Однако политические взгляды этого певца – очень необычны. Он является большим поклонником СССР и Иосифа Сталина.

Надо, правда, отметить, что Чельдиев любит не столько их, сколько мифы о них. В его представлении это всеобщее равенство, отсутствие коррупции, справедливость и наказание чиновников. Насколько я понимаю, он все-таки не поддерживает массовые убийства, голод и геноцид.

Но в любом случае, в Северной Осетии у него огромная база поддержки и множество сторонников. В последнее время их стало еще больше в связи с тем, что Чельдиев заявил, что встал на сторону противников карантина.

В своих постах в фейсбуке и в роликах на ютубе он призывал земляков саботировать российский режим насильственной изоляции, уверяя, что пандемии коронавируса не существует, а власти республики "специально нагнетают обстановку, чтобы ограбить народ".

Забавно, но российская пропаганда последние несколько месяцев талдычила то же самое, но относительно властей и народов других стран. Все эти НТВ и "Россия-1" говорили, что COVID-19 нет, что он не опаснее гриппа, и что его придумали на Западе, чтобы загнать людей под ярмо.

Но когда Чельдиев эту мысль подхватил, творчески развил и применил к России, его тут же арестовали в Санкт-Петербурге. Его обвиняют в распространении недостоверных данных о коронавирусе. Однако еще до ареста в одном из последних своих роликов Чельдиев призвал своих сторонников 20 апреля выйти на площади и добиться "полной смены власти", как он выразился.

И вы знаете, многие его услышали. Несколько тысяч осетин 20 апреля вышли на улицы Владикавказа под довольно логичными для ситуации требованиями. Часть людей хотела добиться освобождения из-под ареста Чельдиева, который за сутки стал народным героем и символом сопротивления, даже несмотря на сталинскую кашу в голове.

Другие митингующие хотели добиться введения полноценного чрезвычайного положения и карантина. В этом случае бизнес и простые работники получили бы от государства компенсацию за вынужденный простой.

Третья группа митингующих пошла дальше всех. Они заявили, что Вячеслав Битаров и вся его команда должны уйти в отставку. То есть требования всего за один день стали политическими.

Власть начала стягивать на площадь полицию и ОМОН. Однако местные полицейские и омоновцы отказались избивать людей ни за что, так как Северная Осетия – очень маленькая, этим ОМОНовцам потом самим пришлось бы очень плохо.

Чтобы потянуть время для прибытия ОМОНа из других регионов, власти пошли на переговоры. Протестующие не поняли эту хитрость и вступили в беседу. В результате диалог ни к чему не привел, а приехавший из других регионов ОМОН стал очень жестко выдавливать людей с площади.

Хотя силы были неравны, люди на площади отбивались, как умели. В частности, в полицаев летела брусчатка и куски плитки с этой же площади. Однако в этот раз режим победил. Людей с площади прогнали, 60 человек полицаи взяли в плен и арестовали.

Однако Северная Осетия сейчас бурлит. Теперь у власти в заложниках находится не один только оперный певец, а еще несколько десятков человек. При этом все остальные проблемы не сняты.

Власть заставляет людей сидеть дома, не дает им работать, не предоставляет никакой нормальной помощи, а недовольных избивает ОМОНом из других регионов. В этой ситуации людям остается два выхода: либо бороться за свои права на улицах и площадях, либо умирать от нищеты и голода.

Я несколько раз имел дело с осетинами, и могу сказать, что второе для них – вообще не вариант. Это очень смелые люди, они будут бороться и не отступят. Когда путинский режим не стал вести переговоры, и сразу пустил против них полицаев с дубинами, он совершил большую ошибку.

Теперь ему придется иметь дело с очень разгневанными людьми, которым нечего терять. Я думаю, в Кремле это понимают. Путин и его миньоны уже готовятся усмирять этот регион силой.

По последним данным "Новой Газеты", российская власть ввела армейские подразделения в Надтеречный район Чечни, который граничит с Северной Осетией и Ингушетией.

Похоже, Путин снова теряет контроль над Северным Кавказом – там опять начинается какая-то очень серьезная и очень нехорошая история".

"Як голова уряду я повинен": Шольц заявив, що не передає Україні Taurus, бо боїться війни Росія-НАТО

четвер, 28 березень 2024, 11:28

Канцлер Німеччини Олаф Шольц вкотре відмовився надати далекобійні ракети Taurus Україні. Він пояснив це тим, що важливим для нього лишається "не ескалювати" війну до зіткнення Росії та НАТО. Водночас на сьогодні Німеччина витратила на допомогу Україні ...

"Репліка GLSDB": Експерт розповів, чим особлива авіабомба, яку росіяни скинули на Харків

четвер, 28 березень 2024, 11:25

Вдень 27 березня російська терористична армія вдарила по Харкову авіабомбою з 200-кілограмовою бойовою частиною. За словами військового експерта Сергія Грабського, це новий тип зброї, яку росіяни цинічно тестують на мирних жителях України. Також він на...