"Путину придется подождать, или Кто вступил в "украинскую партию" на саммите G7", - експерт

"Путин будет ждать приглашения на следующий саммит - в США. Но в будущем году в Америке будет греметь избирательная кампания, и Трамп поступит так, как решат его политтехнологи, ориентируясь на общественное мнение", - пише у своєму блозі Максим Михайленко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

Особенностью нынешнего саммита G7 можно считать то, что на этот раз семерка раскололась на две партии еще до его старта. А также - в этот раз американский лидер добился своего - итоговой декларации подписано не было (хотя раньше, на саммитах в Италии и Канаде, хозяин Белого Дома уступал давлению коллег). Это произошло впервые с 1975 года, когда такие встречи начались по инициативе Франции. Причем интерпретации результатов встречи в русле "Трамп против всех" представляются не совсем верными.

Трамп не против всех

Если в прошлом году в деструктивную партию Дональда Трампа, который с удовольствием бы распустил эту организацию (правда, формально ее трудно определить как таковую, важна ее роль как альтернативы вечно парализованному Совбезу ООН), входил он сам, и в какой-то степени итальянский премьер Джузеппе Конте, то теперь конфигурация изменилась.

В прошлый раз заигрывание с Трампом было нужно Конте для усиления давления на Брюссель (мол, вот кто у нас в союзниках), однако, теперь фактически теряющий власть представитель "5 Звезд" ведет себя потише. При всей симпатии, больше не набрасывается итальянский премьер на Трампа с объятиями: бюджетные проблемы его страны временно решены, да и Маттео Сальвини на месте Конте в Биарицце выглядел бы органичнее.

Но неожиданно для себя в компанию Трампа сначала попал Эммануэль Макрон, в последнее время стерший себе язык, то ли от обещаний, то ли от комплиментов в адрес Путина - ведь американский президент тоже призывает вернуть РФ в организацию. В каковой организации, между тем, и к счастью, решения принимаются консенсусом - что, по-видимому, и является причиной перманентно кислого выражения на лице американского лидера.

Впрочем, надо сказать, в российском вопросе Макрон под моральным давлением ряда других членов Семерки пошел на попятный - мол, не так его поняли, конечно, возвратить Москву в главный политический клуб мира можно только после вывода российских войск с оккупированных территорий Донбасса. Украина, пусть и риторически (поскольку никакого влияния на G7 не оказывает), устами своего президента Зеленского - мгновенно взвинтила ставки, заявив, что речь должна идти и о Крыме, вопрос о котором в последнее время на этом уровне несколько игнорируется. Причем на беснование пресс-секретаря МИДа РФ Марии Захаровой остроумно ответил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сказав, что Европа от Лондона до Владивостока (интересно, сколько можно мусолить эту идею?) должна заканчиваться присоединением к Украине колонизированных украинцами дальневосточных территорий (так называемого Зеленого Клина).

В этом же контексте неясна сегодня позиция в семерке Японии - именно по российскому вопросу: стареющий босс Захаровой, провожающий сегодня пачками на пенсию своих сослуживцев Сергей Лавров недавно вновь поманил Синдзо Абэ передачей двух островов. Но насколько в это верят в Токио и склонны в обмен на обещания предоставлять РФ политическую поддержку - неясно. У японского премьера своя линия.

В ходе коллективного обсуждения этой темы на ужине в Биаррице в субботу Абэ ушел от ясных заявлений. Ему явно не хотелось четкой фиксации своей официальной позиции в рамках "семерки". Однако на итоговой пресс-конференции Абэ высказался более определенно. Он напомнил, что в начале сентября во Владивостоке будет вновь встречаться с президентом Путиным. "Конструктивное вовлечение России необходимо", - сказал японский премьер. "Я хотел бы продолжить дискуссии, направленные на возобновление диалога между G7 и Россией", - подчеркнул Абэ. Правда, согласно комментариям аналитиков японской внутренней и внешней политики, в Токио в целом без энтузиазма относятся к полномасштабному восстановлению "восьмерки". Премьеру Абэ больше нужна Россия, которая испытывает проблемы в отношениях с Западом. Он собирается вести свою игру с Москвой и при случае хотел бы получить что-то лично себе за согласие на приглашение России в G7.

Тем более, что Трамп успел мгновенно поругаться с Макроном, пригрозив ввести высокие пошлины на французские вина, а также достал европейцев в целом внезапной грызней с Данией. Которая, при этом, единственная сдерживает продвижение российского газопровода в Германию, давая американцам возможность нарастить свои поставки на европейский рынок (притом, что доля как российских, так и норвежских поставок в этом году сокращается).

В общем, дипломат из 45-го президента США еще тот.

Официально, лидеры стран G7 суммировали дискуссию в Биаррице на одном листочке по пяти пунктам - торговля, Гонконг, Иран, Украина и Ливия. Но, так или иначе, лидеры стран неформально обсудили на саммите G7 во Франции и вопрос возвращения России в группу "Большой семерки". По данным японского издания Киодо, конкретное содержание беседы, которая проходила в рамках ужина на высшем уровне, "никогда не раскроют".

Тем не менее, президент США подтвердил, что тема обсуждалась. Однако американский лидер не знает, сможет ли Россия вернуться в группу. По его словам, президент РФ Владимир Путин "наверняка" будет приглашен на следующую встречу". О том, что приглашение Путина в качестве гостя на саммит G7 со стороны Трампа "безусловно возможно", президент США заявил уже в Биарицце 25 августа - ведь в следующем году саммит пройдет в США. Как отмечает Bloomberg, Трамп заявил, что, "возможно, он пригласит Путина в качестве гостя, но пока не знает". Пресс-секретарь российского правителя Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Белого дома таким образом, что если Путина позовут на саммит G7 в США, то он (кто бы сомневался) рассмотрит приглашение.

Ранее Трамп заявил, что поддерживает возвращение РФ в G7, откуда ее исключили после аннексии украинского Крыма. Его идею в телефонном разговоре поддержал Макрон. Сначала лидеры договорились позвать Путина на следующий саммит в 2020 году. Но позже французский президент также сказал, что вопрос о возвращении России в формат G8 и "реанимации" отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании "украинского кризиса". В МИД России в ответ на эту информацию заявили, что "ждут конкретных предложений".

Иран важнее России

В украинскую партию G7 вошли, таким образом, Великобритания, Канада и Германия. Целостная позиция Лондона и Оттавы многое говорит о новых линиях позиционирования в современном мире. Кстати, именно реакция Бориса Джонсона, не устающего подавать дружественные сигналы Киеву, была мгновенной. Так что, по-видимому, невзирая на мечты президента Трампа, отношения между Лондоном и Вашингтоном и в дальнейшем не будут безоблачными. Собственно, именно Джонсон продемонстрировал умение одновременно осуществлять силовое рукопожатие, заставившее президента Макрона сыграть роль игрушки йо-йо, и изящно держать чашку с кофе. Можно сказать, что Джонсон стал изюминкой саммита, поскольку выходки Трампа на третий год уже всем приелись и достаточно предсказуемы. Сквозь призму решений и действий Трампа мировые лидеры смотрят не так на Россию (которую Трамп, по-видимому, завлекает в союз против Китая, что выглядит крайне наивно), сколько на то, что происходит с Китаем и Гонконгом, их фондовыми рынками, а также собственно китайскими показателями экономического роста и торговли.

Что касается Берлина, то российская тема, несмотря на подкрадывающийся газопровод и объем торговых отношений, становится для немцев токсичной. На днях, прямо под саммит, разразился очередной симптоматический германо-российский и американский скандал. Причем им не преминет воспользоваться тот же Трамп, которого продолжают преследовать подозрениями в тайном сотрудничестве с Москвой (под выборы эту тему вновь неизбежно акцентируют).

Крупнейшая кредитная организация Германии Deutsche Bank (уже попавшая в несколько крупных историй с отмыванием российских денег) выплатит США штраф в $16,2 млн, как следует из доклада комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинили в очередном нарушении американского законодательства о коррупции за рубежом. Нарушением в SEC считают то, что банк принимал на работу родственников чиновников из России и Китая, несмотря на то, что те не соответствовали его требованиям.

"Подобные проступки имели место в 2009-2012 годах в России, где сотрудники Deutsche Bank нанимали родственников должностных лиц для получения или сохранения деловых или иных выгод", - говорится в сообщении SEC. Как утверждают в организации, сотрудники банка подделывали записи, скрывая коррупционную практику приема на работу.

Таким образом, родственники "нужных людей" становились сотрудниками организации, минуя строгий процесс подбора кадров.

В 2010 году, например, работу в Deutsche Bank получил сын главы неназванной российской госкомпании. Вскоре после приема на работу в Москве он был переведен в лондонское отделение банка по программе обучения персонала. Однако уже через два месяца руководство лондонского подразделения потребовало уволить новичка, так как он не ходил на работу и жульничал на экзаменах. Deutsche Bank согласился урегулировать дело, но не признал правонарушений. Правда, как подчеркнули в SEC, отрицать их он также не стал. Поэтому Берлину теперь придется быть святее папы римского в российских вопросах. Речь идет, опять-таки, о родственниках фигур из числа кремлевских системных либералов. По-видимому, подобные истории будут становиться все более частыми, в особенности, если вспомнить о грядущем ужесточении британского законодательства.

Правда, у Ангелы Меркель теперь во многом такая же ситуация, как и у Джузеппе Конте - все продолжают гадать, уходит она или нет, что будет дальше (с оглядкой на рейтинги оппозиционных партий в восточных землях) и что с этим делать всем остальным.

Откровенно же говоря, нельзя сказать, что сам по себе российский вопрос встал в центр нынешнего саммита - на повестке дня скорее Иран. И здесь тоже сказался рваный стиль Трампа - совсем недавно он раскритиковал Макрона за попытку представлять весь Запад в переговорах с Ираном, а сегодня внезапно поддержал превращение французского коллеги в посредника. Ведь главы стран "группы семи" все-таки предложили французскому президенту вести переговоры с Ираном от имени G7, если верить дипломатическим источникам.

Лидеры решили наделить Эммануэля Макрона полномочиями, передать Тегерану послание с призывом о недопущении эскалации в регионе. Эта ситуация, как известно, обострилась после выхода США из сделки по иранскому атому прошлой весной. В Исламской Республике считают, что оставшиеся участники соглашения, прежде всего европейцы, не до конца исполняют свои экономические обязательства, и поэтому договор в нынешнем виде не имеет смысла. В общем и целом, по саммиту в Биарицце можно сделать три вывода.

Во-первых, Путину, конечно, хотелось бы вновь побывать на этом курорте, где его двадцать лет назад крестила на царство олигархическая семья Бориса Ельцина. Но - не срослось. Теперь он будет ждать приглашения от Дональда Трампа на следующий саммит - в США. Но в будущем году в Америке будет греметь избирательная кампания, и Трамп поступит так, как решат его политтехнологи, ориентируясь на общественное мнение.

Во-вторых, пусть и непрямыми методами - вроде распространения хаоса и дрязг, но Кремлю удалось парализовать Семерку, используя неуравновешенного американского президента, продажных итальянских политиков и продолжая удерживать Японию в плену курильских иллюзий. Говорить о солидарном мнении стран форума по какому-либо вопросу, будь-то Россия, Ливия или Иран - сегодня довольно трудно. В конце концов, с переизбранием Трампа на второй срок, место США в Семерке может занять Китай.

И, в-третьих, проукраинская партия на глобальном уровне окончательно оформилась: это Великобритания, Канада и, пока что, невзирая на газопровод, Германия с играющей свою партию за международное лидерство Францией (а также ЕС на уровне институтов). Прочие преследуют свои интересы. Чему надо поучиться и Украине".

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...

Вибори недійсні. Х*ло - узурпатор: Європарламент не визнав легітимність Путіна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 1:45

Країни-члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" 15-17 березня у Росії, за результатами яких "переможцем" оголосили Володимира Путіна. Відповідну резолюцію прийняв Європарламент у четвер, 25 квітня. Документ підт...