"Разведение продолжается, или Заставят ли ВСУ отступить от Счастья и Широкино", - Жирохов

"После праздников на повестке дня появилась тема очередного разведения войск на линии фронта на Донбассе", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Даже несмотря на то, что предыдущий опыт разведения и создания демилитаризованных зон вряд ли можно назвать позитивным. Ведь он не выполнил главной задачи - не стал тем предохранителем от обстрелов мирного населения, как изначально планировалось.

Информации о переговорах делегаций в Минске немного, и она сильно перекручена. Однако кое-какие выводы сделать можно. Итак, по негласной договоренности отвод нашей группировки и оккупационных корпусов должен пройти в трех пунктах.

Под давлением ОБСЕ была принята следующая процедура: три возможных участка называют представители Украины, а шесть - Россия (чисто формально по три от ОРДО и ОРЛО). Причем вполне очевидно, что при нынешней ситуации разведение на любом участке значительно ухудшит наши позиции. Понимают это и россияне, поэтому предложения мягко говоря неадекватные.

Итак, из того, что известно сейчас. Предложения с нашей стороны - район железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселовки Второй и в районе пункта пропуска "Гнутово". Все в принципе логично и совершенно укладывается в логику решения гуманитарных проблем. И самое главное - минимальным образом скажется на стратегическом положении (ну может кроме Авдеевки, где позиции были отбиты у противника в результате кровавых боев 2017 г.)

Со стороны "республик" предложения совсем уж нездоровые. Осуществить разведение оккупанты предлагают в районе населенных пунктов: Счастье, Веселогоровка, Рассадки, Широкино, вблизи Авдеевки и КПВВ "Гнутово". Отведение в Счастье означает сдачу стратегически важной ТЭЦ, Широкино - это приближение линии фронта к Мариуполю, а Рассадки - к Бахмуту. Причем, судя по неофициальной информации, россияне настаивают исключительно на разведении в районе населенных пунктов. И эта их позиция принципиальна.

С нашей стороны можно говорить о том, что контроль над тем же Широкино дался нам очень непросто, с достаточно большими человеческими жертвами. И мало того - стал медийной победой "Азова" и других добробатов. То есть разведение (а фактически сдача) Широкино автоматически будет означать новую волну крайнего недовольства гражданского общества. А если учесть, что в "Азове" образца 2015 г. воевало немало "идейных" бойцов, способных на активные силовые действия и ныне возглавляющих в большинстве своем отделения "Национального корпуса", то предсказать варианты развития ситуации внутри страны достаточно сложно.

Видимо понимание этого есть и у нашей делегации, которая, понятное дело, находится в рамках политических договоренностей и напрямую зависит от воли президента. Так как по состоянию на полдень 17 января удалось согласовать только один участок разведения. Тут и к гадалке не ходи - с большой долей вероятности это район вблизи КППВ "Гнутово" (фактически с. Пищевик Волновахского р-на, одноименный населенный пункт находится южнее).

Стоит напомнить, что "Гнутово" является одним из трех пропускных пунктов на территории оккупированной Донецкой области и обеспечивает движение населения в направлении украинского Мариуполя. Ввиду отсутствия большого количества населенных пунктов в этой степной зоне линия фронта здесь находится достаточно близко, что подвергает гражданских серьезной опасности. Нередки случаи обстрела даже из стрелкового оружия, а уж противотанковые ракеты со стороны оккупированных территорий прилетают чуть ли не по расписанию. Все это вынуждает наших военных время от времени закрывать его.

Кстати, именно условное разведение здесь вполне может и сработать на безопасность пересечения линии соприкосновения. Как показывает предыдущий опыт Станицы Луганской, боевики стараются не давать повод СМИ и миссии ОБСЕ обвинять их в проблемах с гражданским населением и поэтому перестают стрелять именно в районе КППВ. Понятно, что чисто "на камеру", но сам факт остается фактом.

Следующий раунд встреч в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске намечен на 29 января. И тут предстоит огромная работа по отстаиванию интересов страны, которая, надеюсь, закончится как минимум небольшим общим ухудшением ситуации.

Наиболее неприемлемым выглядит именно Счастье и Широкино, все остальное в принципе обсуждаемо. В тоже время, судя по постоянно нарастающим потерям нашей группировки, через две недели наши переговорные позиции могут значительно ухудшиться на фоне недовольства избирателей отсутствием прогресса в плане установления, как минимум, прочного режима прекращения огня. Вполне вероятно, понадобятся медийные "перемоги", которыми вполне может быть представлено разведение на российских условиях.

Как оно будет в реальности - покажет только время, причем очень ближайшее. Ведь на усиление активности снайперов на фронте нашему командованию придется реагировать - хочет оно того или нет. Причем при Муженко ответ был один - ответные меры, в том числе и действия в прифронтовой зоне групп спецназа. Сейчас официально такие вещи запрещены на уровне Генштаба.

В итоге без адекватного применения артиллерии ответить на подобные вызовы нереально. Пойдут ли на это наши генералы с большими погонами - огромный вопрос. А еще больший вопрос - поддержит ли в этом их президент".

Байден з підписом обіцяє не тягнути: Сенат США підтримав проголосований палатою Представників законопроект Джонсона про допомогу Україні

середа, 24 квітень 2024, 5:48

Вночі 24 квітня (за Києвом) Сенат США схвалив пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню, де на підтримку України передбачено понад 60 млрд доларів. . Як стало відомо з трансляції засідання, законодавці схвалили цей пакет переважною більшістю голосів. ...

Ще царський пароплав відігравав неабияку роль у підтримці боєздатност ЧФ: Знищення "Комуни" може завдати найбільшої шкоди флоту РФ - Forbes

середа, 24 квітень 2024, 4:42

Це був найстаріший діючий військовий корабель у світі, що виконує завдання на передовій лінії. Як пише Forbes, поки незрозуміло, наскільки серйозні пошкодження, але навіть помірна шкода може вивести судно з ладу на місяці або роки. "Це особливо поганий...