"Росія поки не готова до повномасштабної агресії проти України": Американський експерт пояснив, до чого готуватися

Перекинутих підрозділів для наступу явно недостатньо.

Росія перекидає війська з різних військових округів на кордон з Україною і в окупований Крим. На думку експерта вашингтонського аналітичного центру CNA Майкла Кофмана (Michael Kofman), вірити заявам російських військових про те, що мета пересування - навчання - складно. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями у перекладі видання "Русский еврей".

«Насколько я вижу, Россия перебрасывает войска из разных военных округов. В основном – из Южного. Переброшено некоторое количество (частей) 58-й армии и ВДВ на Крым. И, кстати, они там уже несколько недель собирают войска. Непонятно, чем они будут заниматься. Во-вторых, передвигаются войска 150-й дивизии – это часть 8-й армии –которые находится прямо напротив Украины, чуть восточнее. И еще там есть передвижения (войск) Западного военного округа. Мы видели на выходных, что какое-то отделение 76-го ВДВ из Пскова тоже идет на Крым, и часть бригады 74-й бригады передвигается аж из Центрального военного округа. Это не выглядит как обычная тренировка. Генерал-полковник Дворников вывесил где-то 31 марта объявление, что они будут устраивать какие-то упражнения, будут участвовать 15 тысяч войск, и так далее. Это уже было, во-первых, слишком поздно, а во-вторых, оно (заявление – Г.А.) не покрывает все передвижения, которые мы можем видеть. И понятно, что очень трудно поверить в такое объяснение, которое они сейчас выдают», – говорить Майкл Кофман.

Майкл Кофман зазначає: Росія створила на кордоні з Україною достатній військовий потенціал, щоб проводити наступальні операції в будь-який час. Він вважає, що своїми діями Москва поки лише завдає непрямого тиску на Київ, проте не виключає і того, що Росія може готуватися до вторгнення. «С моей точки зрения, это все-таки демонстрация давления на Украину со стороны Кремля. Но я это оцениваю как приблизительно 70%. С другой стороны, есть 30% шанса, сейчас он потихоньку увеличивается, что у России все-таки есть другие намерения… Я думаю, что все станет намного яснее на следующей неделе. Возможно – через неделю-две. Эта обстановка меняется каждые пару дней. Трудно предвидеть, чем это все закончится», - зазначив він.

За словами Кофмана, малоймовірно, що Росія буде прагнути захопити Маріуполь, щоб пробити сухопутний коридор до Криму. Це пов'язано з тим, що коридор не вирішує ніяких завдань, а утримувати його буде непросто. «Этот коридор вообще никому не нужен. Это 300 километров, которые необходимо защищать. Это длиннее, чем вся линия соприкосновения на Донбассе. Есть два ключевых вопроса: первый – почти ежегодная тревога, что российские войска будут строить наступление, чтобы захватить водопроводной канал из Днепра в Крым, который заблокирован Украиной. Это означает захват Херсонской области. Второй (вопрос) – что будет какое-то наступление на Донбассе. Те дивизии, которые расположены вокруг Украины, уже создают для России достаточный военный потенциал, чтобы проводить наступательные операции вообще в любое время», – пояснює експерт.

Кофман переконаний: російських військ в Криму недостатньо для проведення наступальної операції. «Для того, чтобы захватить эту территорию [Херсонскую область], необходимо накопить более серьезное количество войск – примерно 20 тысяч человек – боевых и оперативных отделений. Расчет – примерно 50% боевых и 50% поддержки. Т.е. речь идет примерно о 40 тысяч человек. В Крыму же находятся подразделения ВМФ РФ и береговая оборона», – говорит аналитик. – В Крыму в 22-м армейском корпусе есть только войска береговой обороны, и флоту принадлежит одна бригада морской пехоты. Т.е. в Крым надо сначала перебросить отделения сухопутных войск и ВДВ численностью 15-20 тысяч солдат, и приблизительно такое же количество для поддержки», - підкреслив він.

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...

Цікавий нюанс: "Викривач корупціонерів" Бахматов виявився доларовим мільйонером

четвер, 28 березень 2024, 20:27

Викривач корупції, засновник Офісу трансформації Максим Бахматов виявився доларовим мільйонером. Про це свідчить декларація, подана ним у НАЗК, за 2022 рік, передають Патріоти України. Згідно з повідомленням НАЗК, у Бахматова зберігається готівкою 605 ...