"Российская диверсионная группа проникла на тыловую дорогу близ Авдеевки и подорвала бронеавтомобиль "Спартан" Нацгвардии", - Бутусов

Бойова машина сильно постраждала, однак екіпаж завдяки броні вижив.

Патріоти України пропонують ознайомитись з повідомленням журналіста Юрія Бутусова щодо диверсії на одній з головних транспортних артерій Донеької області. Далі мовою оригіналу.

Российская диверсионная группа проникла на тыловую дорогу близ Авдеевки и подорвала бронеавтомобиль "Спартан" подразделения Нацгвардии под Авдеевкой.

Сегодня в 9.30 в районе дворца культуры Авдеевского коксохима бронеавтомобиль НГУ подорвался на мине. В машине находилось 10 бойцов одного из подразделений, все они благодаря защите "Спартана" остались живы, отделались травмами. Можно утверждать, что это не случайный наезд на свою старую мину - а целенаправленная диверсия.

Это одна из самых часто используемых дорог, ведущих в Авдеевку, этим проселком ездят очень многие, и военные, гражданские, и волонтеры. Взрыв произошел на самой окраине - место взрыва видно с верхних этажей ближайших домов.

Очевидно, что диверсионная группа российских наемников проникла в предместье Авдеевки в этом районе и установила мину прямо в колее.

Не исключено, что противник мог вести и целенаправленную охоту за нашими бойцами, поскольку подразделение, которое было атаковано, доставляет противнику немало хлопот.

По счастливой случайности жертв нет, но это очень тревожный сигнал. Противник на этом маршруте мог устроить засаду - и если бы подорвалась небронированная машина, последствия такого сильного взрыва были бы смертельными.

Усього за три дні: У Литві зібрали 5 мільйонів євро на "Байрактар" для України

субота, 28 травень 2022, 23:28

У Литві за три доби зібрали 5 мільйонів євро на купівлю безпілотника Bayraktar TB2 для України. Про це повідомили у Twitter місії Литви в ОБСЄ, а також пишуть люди, які стежили за останнім ефіром на підтримку кампанії, передають Патріоти України. "Ми ц...

Ховаються від арешту: Яхти підсанкційних росіян почали вимикати систему ідентифікації

субота, 28 травень 2022, 23:14

Елітні яхти, пов’язані з підсанкційними російськими олігархами, почали відмикатись від автоматичної системи відстеження місцезнаходження, щоб уникнути арешту. Про це пише The Guardian, наводячи дані розслідування The Observer, повідомляють Патріоти Укр...