"Ровно 7 лет назад, 1 марта 2014 года, Российская Федерация объявила войну Украине", - Бутусов

Ніхто тоді не здогадувався, що агресія «братньої країни» триватиме роками. Хоча і зараз напевно ніхто не зможе спрогнозувати, скільки ще буде окупований український Донбас та український Крим. І скільки ще українські воїни проливатимуть власну кров для порябутку Батьківщини, зазначають Патріоти України. Ось що з цього приводу пише відомий військовий аналітик та журналіст Юрій Бутусов. Далі мовою оригіналу.

"Признанный РФ президент Украины Виктор Янукович обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину. Это требование было незаконным, поскольку 22 февраля Верховная Рада голосами 328 депутатов объявила об отстранении от власти Януковича. Также по Конституции Украины разрешение на ввод иностранных войск предоставляет Верховная Рада Украины, а не президент.

Однако Совет Федерации РФ 1 марта разрешил президенту Путину применение российских войск в Украине несмотря на отсутствие запроса от Верховной Рады.

Это было по сути прямое объявление войны.

После получения этого решения российские войска с точки зрения РФ начали вести боевые действия на законных основаниях.

В ответ в тот же день 1 марта Совет нацбезопасности Украины принял решение о приведении армии в полную боевую готовность и проведении учебных сборов военнообязанных, а исполняющий обязанности президента Александр Турчинов ввел это решение в действие.

Но еще до решения Совета федерации РФ, российские войска, которые свободно перемещались на территории Крыма на основании Харьковских соглашений 2010-го года, 27 февраля захватили все органы власти Автономной республики Крым, а 28 февраля - авиабазу истребителей Бельбек. Также на въезде в Крым был установлен блок-пост российской морской пехоты.

Началась война, объявленная Россией, и необъявленная Украиной.

24 января 2019-го года экс-президент Янукович, благодаря расследованию Главной военной прокуратуры, был заочно осужден к 13 годам лишения свободы за обращение к Путину о вводе войск, за государственную измену, а также пособничество в ведении агрессивной войны", - завершает Бутусов.

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...

Торгував із олігархом Курченком: У США суд виніс вирок бізнесмену, який порушив санкції

субота, 20 квітень 2024, 13:43

У США бізнесмена Джона Кана Унсалана (він же Хуррем Кан Унсалан) засудили до шести років ув'язнення за порушення санкційного режиму. Він визнав, що вів торгівлю з проросійським олігархом з України Сергієм Курченком та підконтрольними йому компаніями. П...