"Руководство Украины просто ноет, выпрашивает ПДЧ и не выполняет то, что обязано", - Береза

"По итогам брюссельского саммита НАТО было одобрено коммюнике, которое звучит, так: "Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса", - пише у своєму блозі Борислав Береза, передають Патріоти України, і продовжує:

"Очень многие восприняли это, как сигнал того, что в ближайшее время Украина получит ПДЧ. Постараюсь объяснить, что это значит и перевести с дипломатического языка канцеляризмов на общедоступный. Во-первых, это сигнал Путину, который недавно сказал, что Украина в НАТО - это для него переход каких-то его красных линий. Альянс ответил Путину так, чтоб он понял и осознал, что от Украины никто не откажется, как бы Кремль не угрожал. А нам это сигнал, что нас ждут и надо выполнять поставленные перед нами задачи и переходить на стандарты НАТО.

Во-вторых, Альянс уже неоднократно озвучивал, что Украина получит ПДЧ, когда придёт время и ни разу ни говорили, что мы его не получим. Просто для получения ПДЧ надо выполнять ранее подписанную программу и проводить реформы. В коммюнике четко озвучено, что для сближения НАТО и Украины важную роль играет ИМЕННО выполнение годовых национальных программ в рамках Комиссии Украина-НАТО. Оно «остается механизмом, посредством которого Украина внедряет реформы, связанные с ее стремлением к членству в Альянсе».

В третьих, все обратили внимание на перспективы получения ПДЧ и на слова о том, что никто не может диктовать нам будущее. Но там нет главного. Нет никаких сроков получения. Никакой конкретики. И это самое неприятное. Потому что дата получения ПДЧ зависит только от нас. И да, никто не может диктовать нам будущее, но если не проводить реформы, если не выполнять годовые программы в рамках Комиссии Украина-НАТО, если ещё два года не назначать посла в НАТО или все же назначить сейчас того, кто не является профильным специалистом, то ПДЧ мы получим не скоро.

Поэтому то, что НАТО подтверждает все ранние договорённости - это очень хорошо. Но то, что руководство Украины сегодня просто ноет, выпрашивает ПДЧ и не выполняет то, что обязано, говорит о главном - мы все так же далеки от членства в НАТО. И виноваты в этом Зеленский, Ермак, Таран и идиотские вопросы к Байдену о том, почему мы не в НАТО. И пока ситуация не изменится, мы не приблизимся к ПДЧ и членству в Альянсе. А учитывая то, что у нас под боком Россия и безумный Путин, то членство в НАТО - это необходимость для выживания Украины".

У ЗСУ більше можливостей: Британська розвідка проаналізувала українські удари по Криму та вказала на подальші цілі

неділя, 28 червень 2026, 9:06

Розвідувальна спільнота Великої Британії в своєму огляді проаналізувала серію українських ударів по окупованому Росією Криму та констатувала розширення можливостей України щодо нанесення ударів по Кримському мосту, передають Патріоти України. Зокрема, ...

Портников оцінив подальшу долю Криму: Що чекає на півострів

неділя, 28 червень 2026, 7:44

Доля окупованого Криму залежить і від політичних рішень президента Росії Володимира Путіна, і від неспроможності ворога налагодити логістику на півострові, критично важливої для наступу загарбників. Таку думку висловив український журналіст, публіцист ...