"Сантехники-дипломаты в Давосе, или Почему российским агентам уютно в ЕС", - експерт

"Швейцарское издание Tages-Anzeiger приурочило к началу ВЭФ скандальную публикацию о российских шпионах", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, передають Патріоти України, і продовжує:

"В швейцарском Давосе стартовал юбилейный, 50-й Всемирный экономический форум, куда президенты, премьеры, представители корпораций-гигантов съезжаются поговорить о судьбах мира, заключить сделки, просто постоять рядом с "величайшими лидерами". Естественно к мероприятиям такого масштаба, как ВЭФ, оказывающим значительное влияние на будущее мировой политики и бизнеса, приковано пристальное внимание. В том числе и со стороны спецслужб. В особенности тех стран, чьи взаимоотношения с Европой далеки от идеальных, и стремящихся изменить баланс сил в свою пользу посредством шпионажа, подкупа и шантажа.

Потому нет ничего удивительного, что президент РФ Владимир Путин традиционно отказался ехать в Швейцарию, но, судя по всему, Кремль отрядил туда представителей рангом пониже и с несколько иным функционалом. Причем довольно странным. К примеру, "сантехников-дипломатов", о которых сообщило швейцарское издание Tages-Anzeiger. Как выяснилось, еще в августе в Давосе были задержаны двое граждан РФ. Полицию кантона Граубюнден насторожил тот факт, что два россиянина, один из которых якобы был слесарем-сантехником, приехали на дорогой курорт сразу на три недели. Издание предполагает, что они должны были провести работы для "Русского дома" во время форума.

Но зачем тогда задержанным дипломатические паспорта, которые обнаружили правоохранители? Причем в качестве дипломатов они аккредитованы не были. В посольстве РФ уклончиво заметили, что, дескать, такие паспорта выдаются не только работникам МИДа. Задержанные же в отделении вели себя крайне вызывающее и требуя особого отношения, чем лишь усугубили подозрение - что на самом деле эти бойкие сантехники могут быть сотрудниками спецслужб РФ, чья задача состояла в установке средств прослушки. Правда, доказательств тому не нашлось, и потенциальных шпиков швейцарцы отпустили, несмотря на репутацию России, ее подрывную деятельность в Европе и некую несуразность всей этой истории.

Немудрено, что агентам иностранных правительств, даже без выдающихся навыков, удается успешно трудиться в Европе во благо родины и во вред врагу. Очень часто их отпускают либо замечают спустя долгое время. Как в случае с тремя лоббистами, в отношении которых прокуратура Германии ведет расследование по подозрению в шпионаже в интересах Китая.

В их домах и офисах в Берлине, Брюсселе и землях Бавария и Баден-Вюртемберг были проведены обыски. Информацию об этом представители прокуратуры подтвердила AFP и Der Spiegel 15 января. Источник немецкой газеты сообщил, что один из подозреваемых - немецкий дипломат, работавший в Еврокомиссии и представлявший ЕС в качестве посла в нескольких странах. Имя его он назвать отказался, сообщив, что подозреваемый в 2017 г. оставил дипломатическую карьеру ради работы в известной "немецкой лоббистской компании" и тогда же, завербовав еще двоих коллег, принялся собирать и предоставлять Министерству госбезопасности Китая "частную и коммерческую информацию".

Дипломатом, как выяснилось впоследствии, оказался владелец немецкого и венгерского паспортов Герхард Сабатил, бывший послом ЕС в Южной Корее, Германии, Исландии и Норвегии, временным поверенным ЕС - в Братиславе и Праге. Он также работал в ведомствах Еврокомиссии, отвечающих за конкуренцию, промышленность, бюджет. Если сведения изданий верны, то можно предположить, что за тридцать лет работы дипломатом Сабатил обзавелся множеством связей, притомился и решил подзаработать на старости лет.

Потому и трудоустроился лоббистом - в компанию Eutop, основанную в 1990 г. после работы помощником евродепутата бывшим членом партии Христианско-социальный союз (извечный партнер мерклевевской ХДС) Клеменсом Йосом. С Сабатилом Йос знаком довольно давно, вместе и книги о лоббизме и органах власти ЕС издавали. Насколько тесные между ними отношения сложились, в смысле был ли вовлечен Йос в предполагаемые махинации Сабатила и его подельников, пока неизвестно. Но может так статься, что размотанный клубок впоследствии приведет и к Йосу, и к другим членам правления Eutop - также немцам Кристиану Шауфлеру (экс-член ХДС), Рейнеру Венду (СДПГ) и Конраду Кройцеру (пришел из бизнеса).

Хотя и без того данное расследование бросает тень на официальный Берлин, не брезгующий спорными контрактами и соглашениями с Россией и Китаем. Правда, не только на Берлин, но и на Брюссель и Европу в целом, учитывая также и описанную выше историю о сантехниках. В более широком контексте - Европа уязвима перед иностранным вмешательством, вопреки событиям в Грузии и Украине, в Солсбери и Эймсбери, в Осло и Софии, и т.д.

Немецкая газета Die Welt в сентябре 2019 г. писала со ссылкой на данные Европейской службы внешних связей (EEAS), что в одной лишь Бельгии, чья столица является столицей всего Евросоюза, насчитывается порядка 200 шпионов из России и 250 - из активно расширяющего в ЕС такого рода деятельность Китая. Сотрудники спецслужб по большей части "прописаны" в посольствах или коммерческих учреждениях своих стран. При этом помешать им выполнять свои задачи должны несчастных 30 сотрудников контрразведки. Естественно, они не справляются, а потому и остается разве что советовать европейским дипломатам избегать, к примеру, популярного стейк-хауза и кофейни близ зданий Еврокомиссии и EEAS.

Напрашивается простой до боли вывод - Евросоюз как надгосударственное образование, не говоря уже о государствах-членах или отдельных, желающих подзаработать чиновниках и дипломатах, до сих пор не осознал или отказывается понимать, что это не просто обычная деятельность иностранных спецслужб, а гибридная - политико-медийно-экономическая война, направленная на конкретный результат в интересах Москвы и Пекина. Если Брюссель и лидеры ЕС не сделают соответствующих выводов, предпочитая не дразнить медведя с драконом, то разведывательные и коррупционные сети РФ и Китая на просторах Европы будут стремительно разрастаться, а сам Союз - слабеть и ветшать".

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...

"Вони володіють українською мовою або суржиком": У Раді резервістів ЗСУ назвали ймовірні завдання російських ДРГ у разі появи на Київщині

четвер, 28 березень 2024, 16:39

Проникнення розвідувально-диверсійних груп ворога в столицю може вплинути на рівень застосування Росією масованих атак, це надзвичайно серйозно. Про це повідомив військовослужбовець ЗСУ, голова Ради резервістів Сухопутних військ ЗСУ Іван Тимочко в етер...