Ставки високі: "Шалости Коломойского, или Почему приглашение Зеленского в Белый дом - это вызов на ковер", - блогер

"Сумма заявленных злоупотреблений такова, что из Коломойского и тех, кто допустил его глубокое проникновение в невинное тело американской экономики, можно сделать фигурантов образцово-показательного процесса", - пише у своєму блозі Максим Михайленко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"4 июня на сайте влиятельного американского аналитического центра "Атлантический совет" была опубликована заметка старшего научного сотрудника этого института, известного экономиста Андерса Ослунда под названием "Как Коломойский делает бизнес в Соединенных Штатах".

Сенсация от Ослунда

В этом материале более чем глубоко знакомый с реалиями постсоветского капитализма д-р Ослунд приводит фрагменты гражданского иска, поданного в суд штат Делавэр украинским государственным Приватбанком против бывших хозяев этого ключевого украинского финансового учреждения - Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также трех граждан США из Майами и девятнадцати анонимных фирм. Сенсационной, как в целом, так и по мнению Андерса Ослунда, является, в первую очередь, указанная в иске сумма, как утверждается истцами, отмытых в 2006-2016 годах через кипрскую юрисдикцию средств - $470 млрд.

Это не только исторически рекордная цифра в делах об отмывании денег (и впрямь - даже больше, чем те объемы подозрительных транзакций, которые упоминаются в связи с делами Danske Banka и Deutschebank), но и демонстрация того, насколько открытой является американская система для самых простых схем инфильтрации экономики иностранными деньгами сомнительного происхождения. Из экзотического, пожалуй, в ставших известными материалах иска можно выделить превращение украинских металлургических, медийных и финансовых магнатов в крупнейших владельцев собственности в Кливленде и в скупщиков всех тех провинциальных промышленных предприятий, интересы чьих рабочих тщился защитить от иностранцев президент Дональд Трамп. Но забавные моменты на этом, пожалуй, и заканчиваются.

Привлечение внимания к этому иску Андерса Ослунда, разумеется, отнюдь не случайно, причем с политической точки зрения это разбирательство превращается в многоуровневую интригу, в очередной раз затрагивающую внутреннюю политическую жизнь Украины и США, а также ландшафт наших противоречивых двухсторонних отношений.

Прежде всего, необходимо понимать, что гражданский иск в американской правовой системе может легко превратиться в уголовное преследование, если (а это "если" сегодня обладает высокой вероятностью) заокеанская Фемида решит, что интересы американского народа, которые она призвана представлять, каким-то образом ущемлены. Причем так может произойти даже в случае отзыва этого приобретающего все больший резонанс иска. Более того, как раз подобный отзыв будет выглядеть подозрительно (несмотря на всю специфику штата Делавэр, который, по сути, является в США внутренним офшором) и уж точно привлечет к себе внимание.

В качестве примера можно вспомнить долгое и мучительное разбирательство в одном из судов Нью-Йорка нарушений, связанных с российскими хозяевами офшорных компаний - в частности, Денисом Кацивом и его Prevezon Holdings, чьи интересы представляла "прославившийся" в ходе расследования российского вмешательства в выборы адвокат Наталья Весельницкая. Эта фирма входила в число изобличенных Сергеем Магницким, именем которого назван известный закон, разрушительный для бизнеса многих представителей постсоветской организованной преступности. В конце концов этот процесс закончился сделкой, но произошло это после нескольких смен судей и прокуроров и, похоже, реальная сделка произошла на политическом уровне.

Повезет ли таким же образом Коломойскому и его партнерам, а равно и Украине, чьи интересы затронуты начинающимся разбирательством непосредственно - сказать сложно. И именно в силу входящих в игру крупных политических факторов. При этом красной строкой будет проходить астрономическая сумма потенциальных злоупотреблений, которая, если она достигнет глаз и ушей Дональда Трампа или его ближайшего соратника Руди Джулиани, вне всякого сомнения будет превращена в жупел борьбы экзотического американского президента с его многочисленными врагами.

Неизвестно, понимает ли Андерс Ослунд, ранее неоднократно замеченный в симпатиях к украинским олигархам (а также некоторым наиболее "либеральным", условно говоря, олигархам российским), к каким последствиям может привести актуализация им этой проблематики в нынешних взрывоопасных американских условиях. Ясное дело, что сам по себе этот иск и его содержание не несут какой-либо политической нагрузки, если, конечно, исключить три обстоятельства.

Первое - в нынешней Украине Коломойский является, по-видимому, наиболее влиятельным из олигархов, чья фигура удобно всплыла в условиях явного желания Трампа и части его идейных соратников как-то переформатировать американо-украинские отношения. Причем в том направлении, в котором это меньше всего устраивает Киев - а именно максимального "облегчения" обязательств по отношению к нашей стране. Конечно, официальная риторика Вашингтона пока не изгибается в подобном направлении (хотя иногда скачет по пугающе похожим зазубринам), но токсичный олигарх, обложенный перспективными с точки зрения политического резонанса в самой Америке делами, может изменить этот статус-кво.

Второе - Коломойский, который, по-видимому, опасается неких более ранних разбирательств в США, в связи с чем не так давно сменил Швейцарию на Израиль, а затем Израиль на Украину, уже вызвал огонь на себя. Достаточно обстоятельные интервью, которые раздает Джулиани, прямо указывают на недовольство, вызванное в Белом доме некоторыми кадровыми назначениями нового украинского президента. О свежем ляпе, грозящем поссорить обновленную Банковую теперь уже с Демпартией (речь о де-факто направленной против Джо Байдена публикации в NYT, соавтором которой, как оказалось, была Юлия Мендель, недавно назначенная пресс-секретарем главы государства) не стоит и говорить. Правда, при сохранении нынешней динамики в эволюции, скажем так, "нового мышления" во внешнеполитическом планировании, и это лыко может оказаться в строку.

Третье - это то значение, которое национализация Приватбанка имеет в глазах МВФ, значительную часть бюджета которого обеспечивают Соединенные Штаты. То есть, говоря предметно, глава казначейства Стивен Мнучин, еще один очень близкий к Трампу функционер.

Цена для Украины

Оптимистически, можно, конечно, предположить, что некоторые из этих острых углов будут каким-то образом сглажены в ходе предполагаемого (по крайней мере, президент Трамп такое приглашение сделал) визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Правда, когда именно это произойдет, с какими идеями (и в каком настроении) глава Белого дома вернется из Осаки, где неизбежно встретится с еще одним знатным миротворцем Владимиром Путиным, а также сыграет ли, в некотором смысле, общее профессиональное прошлое двух президентов необходимую роль - доподлинно неизвестно.

Однако, предполагая пока, в оптимистическом ключе, что Коломойский действует независимо от президентской администрации, равно как и наш независимый Национальный банк (при этом очевидно, что сам НБУ входит в определенную глобальную группировку, чьи интересы перпендикулярны платформе Трампа), нельзя не увидеть в меняющейся ситуации наслоения и других, новых резонов. Не зря же Ослунд отдельно отмечает, что следователи в деле о 470 миллиардах и истории восхождения Игоря Валерьевича в качестве уже американского олигарха - проделали отличную работу.

Поэтому информацию об этом разбирательстве станут теперь трепать на всех углах. Не исключено, что в западную прессу пропадут и многочисленные иски Коломойского в наш Конституционный Суд, среди которых имеются и такие, которые обессмысливают работу Национального антикоррупционного бюро. За НАБУ, между тем, все еще очень цепко держатся американские правоохранительные ведомства. Так что попытки шантажа Украины и МВФ со стороны транснационального бизнесмена могут не только дорого обойтись Киеву, но и еще глубже впутать Украину в американскую внутреннюю политику. А ведь в секторе вольной межпартийной борьбы в США уже кружатся в dance macabre Руди Джулиани и Сергей Лещенко, держась за разные страницы "амбарной книги" Партии регионов, и разве только они?

Поэтому на иск, поданный в Делавэре, и привлекший столь пристальное профильное внимание, необходимо обратить внимание и по следующим причинам.

Во-первых, сроки, которые указаны в исковом заявлении (2006-2016) относятся к эпохам президентств Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы. В глазах Трампа и его лагеря - отъявленных "глобализаторов" и создателей "глубокого государства", заминировавшего коридоры Белого дома настолько, что господин Трамп, можно сказать, выходит и возвращается в свой офис по садовой лестнице.

Сумма заявленных злоупотреблений такова, что из Коломойского и тех, кто допустил его глубокое проникновение в невинное тело американской экономики, можно сделать фигурантов образцово-показательного процесса. Даже если гражданский иск будет рассматриваться долго и утонет в болоте волокиты - ничто не мешает правительству США превратить это разбирательство в уголовное. А дальше - подцепить на крючок как Коломойского, так и его политических представителей, а также нынешнего президента, а с ним и Украину, размахивая ими перед носом растерянной Демократической партии. Чья победа на промежуточных выборах в ноябре, напомним, впечатляющей не была, а на президентской дистанции у американских либералов пока что хаотические гонки с препятствиями...

Во-вторых, и Демпартия, чья пресса, как ни крути, посильнее республиканской, способна развернуть свои орудия против Трампа и его вольных и невольных украинских союзников. Причем аргументируя свою позицию слабостью нынешней власти, подверженной влиянию зловещих олигархов и стремящейся понравиться непредсказуемому Трампу.

Вместе с Коломойским, который, как нетрудно предсказать, постарается договориться с истцами, как в американском суде, так и рядом - завернут и прыгающих по качающимся политическим палубам украинских и американских журналистов-расследователей с их депутатской и административной неприкосновенностью, и все новые сомнительные истории. Мало никому не покажется - самим же украинцам останется только радоваться тому, какое высокое положение наша страна начала занимать в американской политике, к добру или к худу.

Наконец, в-третьих, вряд ли оба фланга политической сцены США - судя по тому, что в этот ведьмин котел уже попал бытописатель постсоветских олигархов Андерс Ослунд - удовлетворит простецкая риторика действующих украинских властей из разряда "я не я, и корова не моя". Нетрудно спрогнозировать, что вскоре в Украину вновь прибудут усталые люди как из ФБР, так и из ЦРУ. Потому что, если перефразировать одного из героев "Незнайки на Луне", господина Спрутса, полтриллиона долларов - это не полтриллиона рваных галош. Этим людям "ну совершенно не заангажированные" начальники поставят задачу разобраться, наконец, с запутанными связями американского, как выяснилось, заводчика и землевладельца Коломойского с украинской и зарубежной политической элитой, властями Украины, Кипра, Швейцарии, Израиля, другими постсоветскими "гениями бизнеса" и сотнями их агентов и смежников.

Слишком уж аппетитно пахнет это дело - аутентичный постсоветский олигарх, избегая внимания американцев, отвлеченного интригами "глубокого государства", захватывает доходные дома, заводы и пароходы в штатах Среднего Запада и Ржавого Пояса. Тех самых, в которых избиратель президента Трампа, все еще лелея надежду на возвращение процветания американского "синего воротничка", украшает выцветшими флагами любимой бейсбольной команды портрет главы государства в патриотическом уголке тонущего в кредитных долгах дома за белым забором.

Поэтому, несмотря на приятные речи нашего с недавних пор главного лоббиста - министра энергетики США Рика Перри, который на конференции в Словении вновь повторил, что оставлять Украину без поддержки ни в коем случае нельзя, - реальность ближайших лет может оказаться совершенно иной. Потому что и поддержка, исходя из конкурирующих источников политического влияния, бывает очень разной".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...