Що має зробити Зеленський: Бутусов назвав серйозні наслідки видачі Росії бійців "чорної роти", які вбивали людей на Майдані

Якщо заарештованих "беркутівців" обміняти на українських полонених, як того вимагає Росія, то ніхто із організаторів не сяде на лаву підсудних.

"Израиль поменял одного своего солдата на тысячу террористов - но главное отличие от дел Майдана - по всем этим террористам были судебные приговоры", - пише український журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что должен сделать президент Владимир Зеленский после выдачи в РФ "Беркута" без вынесения приговора суда по Майдану?

1. Если РФ требует выдачи "Беркута" в обмен на военнопленных, значит "Беркут" на Майдане воевал на стороне РФ. Выдача до завершения суда стрелков из "Беркута" в РФ до вынесения приговора по сути означает признание их вины, и признание участия Российской федерации в организации массовых убийств. Украине следует официально обвинить Россию в организации бойни на Майдане.

2. Граждане Украины, которые стреляли по "Беркуту" и внутренним войскам должны быть представлены Владимиром Зеленским к званию Героев Украины за уничтожение пособников российских спецслужб, и за защиту Украины от пророссийского государственного переворота. Все ликвидаторы "Беркута" на Майдане должны получить статус участников боевых действий. Следствие должно принести извинения Дмитрию Липовому, который предоставил свой карабин для стрельбы по "Беркуту", и снять все претензии, вернуть оружие, Дмитрий также достоин государственной награды. И по-настоящему так и есть.

3. Дело Януковича становится диверсионной операцией российских спецслужб. А значит все ближайшие сотрудники Януковича, которые вместе с ним участвовали в подавлении Майдана, становятся участниками государственного переворота, и все они также подлежат задержанию и становятся обменным фондом для выдачи в РФ в обмен на украинских заложников. Дело о преступлениях на Майдане должно завершиться установлением меры причастности всех чиновников Януковича к российской диверсии.

4. Украина должна немедленно объявить в международный розыск выданных ею же стрелков из "Беркута" - но уже по делу о терроризме российских спецслужб на Майдане.

5. Все потерпевшие на Майдане должны получить поддержку государства и подать гражданские иски к РФ за причиненный ущерб, вплоть до ареста любого российского имущества на территории Украины. Такие же иски к РФ должны быть массово поданы в Европейский суд по правам человека".

Російська ракета впала поряд з кордоном Польщі - Туск

субота, 27 квітень 2024, 16:29

Вночі проти 27 квітня одна з російських ракет, якими РФ завдавала ударів по Україні, впала за 15 км від кордону з Польщею. Про це прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск повідомив у Мережі Х, передають Патріоти України. "На Львівський район сьогодні впали ...

Сирський на "Рамштайні" розповів про ситуацію на передовій та потреби ЗСУ

субота, 27 квітень 2024, 16:00

Головнокомандувач Збройних сил генерал-полковник Олександр Сирський поінформував учасників 21-ого засідання Контактної групи з питань обороноздатності України про складну оперативно-стратегічну обстановку та про нагальні потреби України у озброєнні та ...