"Сюрпризы для агрессора, или Главные разработки украинских оружейников в 2019 году", - Жирохов

"Прошедший год был не очень богат на концептуальные новинки военной промышленности - что в принципе и понятно: пик инновационных разработок прошел, теперь предприятия, получив государственные контракты, занимаются внедрением новинок в серийное производство", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Поэтому, прогуливаясь по традиционной XVІ Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность - 2019", которая прошла в Киеве в начале октября, складывалось полное впечатление, что иностранные оружейники привезли больше новинок, чем наши. Тем не менее, довольно перспективные образцы оружия и военного оборудования за этот год были.

Прежде всего стоит отметить опытный образец универсальной управляемой ракеты РК-10 от ГП "ГККБ "Луч" со сменными боевыми частями. В составе комплекса предназначена для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей, оснащенных динамической защитой, катеров, малогабаритных кораблей и воздушных маломаневренных целей.

Как утверждают разработчики, новая ракета наводится на цель лазерным лучом с сопровождением цели в автоматическом режиме. Сейчас она представлена в двух вариантах - в виде противотанковой Р-10-К с тандемной кумулятивной боевой частью в составе вертолетного комплекса и зенитной Р-10-ОФ с осколочно-фугасной боевой частью.

Если судить из представленных характеристик, то при общей массе в 38 килограмм ее максимальная дальность стрельбы составляет 10 000 метров. Причем наибольший интерес представляет именно зенитный вариант, так как ранее "Луч" не занимался ракетами этого класса.

Прежде всего отметим, что использование лазерного наведения позволяет отказаться от разработки головки самонаведения и очень сильно удешевляет сам проект. Такой принцип не нов - он используется очень давно в мировой практике. Типичный пример - шведский ПЗРК RBS-70 или российский комплекс ЗРК ближнего действия "Сосна". При этом отметим, что на начальном этапе обязательно должен быть устойчивый радиокомандный канал, а наведение по лазеру используется только на конечном этапе.

Такие ракеты могут применяться в пассивном режиме, что делает практически невозможными атаки противорадиолокационными ракетами или другими средствами противодействия. А в условиях полного превосходства противника в воздухе это качество является одним из условий эффективного применения такого зенитно-ракетного комплекса.

Что касается ближайшего будущего, то очевидно, что ракета - это всего лишь первый шаг в создании отечественного мобильного зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия на замену "Стрелы-10". При этом его возможности будут зависеть прежде всего от возможностей оптико-электронной системы, которая должна будет обеспечивать обнаружение, автоматический захват, сопровождение, а также измерение угловых координат и дальности цели.

Рассматривать вертолетный вариант комплекса достаточно сложно, так как наведение по лучу требует устойчивого контакта оператора с целью. А в условиях плотного насыщения поля боя зенитными средствами лишние секунды в зоне поражения достаточно критичны для экипажа вертолета.

Зато ракета Р-10-К просто отличное оружие для беспилотника: мощное, надежное и что самое главное - недорогое. Поэтому не будет ничего удивительного, если ее получат те же турецкие Bayraktar TB2 или другие перспективные аппараты отечественной или совместной разработки.

Еще одной "звездой" выставки стал бронетранспортер "Отаман-3" от частного производителя "Практика". Хотя полностью новой эту разработку назвать все-таки нельзя: работы над проектом начались еще в 2016 г. Однако новый вариант уже достаточно близок к тому моменту, когда его можно будет передавать на испытания.

В представленном виде бронетранспортер из линейки "Отаман" выглядит достаточно интересно и имеет ряд очевидных положительных особенностей по сравнению с конкурентами (так сказать традиционными БТР-3 и БТР-4). Так, в основе проекта лежат отработанные и проверенные идеи: переднемоторная компоновка (благодаря чему отсек десанта расположен сзади, что создает защиту корпусом бронетранспортера при выходе десанта на поле боя), наличие полноценной противоминной защиты, высокий уровень бронезащиты и большой запас грузоподъемности.

Кстати, впервые широкой публике машина была представлена в вооруженном варианте - с боевым модулем отечественного производства БМ-7 "Парус" (который, кстати, используется и на БТР-4, что дает широкий простор для унификации). И еще - "Практика" позиционирует свою разработку как базу для целого семейства модификаций для Корпуса Морской Пехоты ВСУ: "линейный" бронетранспортер, машина огневой поддержки (в т.ч. минометной), санитарный автомобиль, штабной автомобиль и пр.

И еще БТР может похвастаться весьма современной и высокотехнологичной "фичей" - "прозрачной кабиной" от компании Limpid. По сути, бронетранспортер оснастили набором внешних видеокамер, сигнал с которых обрабатывается и выдается на экраны шлема водителя или командира. За счет чего обеспечивается круговой обзор пространства вокруг бронемашины.

Насколько эта система окажется живучей на поле боя могут показать только государственные испытания. В целом же данная машина может иметь все перспективы принятия на вооружение ВСУ - тем более на фоне проблем с поставками в войска прямых конкурентов. Немаловажно и то, что армия категорически нуждается в обновлении парка колесных БТРов и за пять лет войны в этом направлении сделано не очень много.

Из прочего хотелось бы остановиться еще на радиолокационной станции 90К6Е от КП "Научно-производственный комплекс "Искра". Этот мобильный 3D радиолокатор кругового обзора с транзисторным передатчиком предназначен для обнаружения целей, летящих на низких, средних и больших высотах.

Наша военная промышленность традиционно очень сильно в этом направлении и с большой долей вероятности новая РЛС не только поступит на вооружении отечественных вооруженных сил, но и будет иметь серьезный экспортный успех.

В целом же можно говорить, что для военной промышленности 2019 г. стал таким себе "проходным", однако необходимым этапом. Ведь очень многие и частные, и государственные предприятия могут похвастаться очень приличными современными образцами вооружения и техники, которые, однако существуют только в единственном экземпляре. А мало представить натурный или опытный образец, очень важно пройти этап государственных испытаний, доработать под нужды военных и запустить его в серию".

В Харкові росіяни вдарили ракетами по психіатричній лікарні, де було 65 людей

субота, 27 квітень 2024, 7:23

Внаслідок атаки, уламкові поранення отримала пацієнтка лікарні 1970 року народження. Росіяни вдарили двома ракетами по лікарні в Харкові, при цьому була атакована психіатрична лікарня. Про наслідки атаки у суботу, 27 квітня, повідомляє поліція Харківщи...

Окупанти намагаються обійти Часів Яр з флангів, але успіхів не мають: Військовий розповів, що відбувається

субота, 27 квітень 2024, 6:22

Противник намагається обійти Часів Яр з лівого та правого флангів, щоб взяти в оперативне оточення. Внаслідок цього йдуть дуже складні бої в Іванівському та Богданівці. Водночас протягом останніх тижнів ворог не зміг досягти значних успіхів в обох насе...