"Слабость Кремля становится все более заметной. Путин за последние полгода дважды крупно провалился на двух внешнеполитических направлениях", - Ель Мюрид

"Азербайджан решил "уточнить границы" с Арменией, введя свои войска на международно признанную территорию Армении в Сюникской области. Вокруг этого инцидента начались разные движения", - пише у своєму блозі Ель Мюрид, передають Патріоти України, і продовжує:

"Естественно, Армения категорически выражает протест и несогласие с такими "работами по уточнению". В Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является Армения, сделали туманное заявление о том, что внимательно следят и в случае необходимости будут предприняты действия. Французский президент Макрон в разговоре с Пашиняном выразил негативное отношение к произошедшему.

Несмотря на эзопов язык, к которому прибегают все стороны и заинтересованные, по факту Азербайджан вторгся на территорию Армении. И произошло это не в ходе боевых действий, когда подобные инциденты случаются ненамеренно, а с полным пониманием происходящего.

Азербайджан как победитель Карабахской войны, может себе позволить некоторые упражнения, не слишком опасаясь последствий. Разгром в Карабахе был достаточно чувствительным, чтобы Армения рискнула на новый полномасштабный конфликт. Однако здесь речь идет уже о несколько иной подоплеке происходящего.

Если в ходе Карабахской войны ОДКБ смогла выразить Армении лишь моральную поддержку, так как боевые действия шли не на ее территории, то сейчас, строго говоря, начинается зона ответственности договора о коллективной безопасности.

Понятно, что инцидент все-таки не того уровня, чтобы сразу и наотмашь вводить войска на помощь жертве агрессии. Но Азербайджан, по всему выходит, прощупывает пределы готовности и дееспособности организации.

Однако у инцидента есть и еще один неявный участник. Для Турции довольно важно продемонстрировать другим членам ОДКБ — в первую очередь, среднеазиатским, что вообще-то говоря, ваши надежды на эту организацию и на Россию, как крупнейшего участника договора, весьма призрачны. Если ваша территория будет атакована, то ОДКБ будет выражать озабоченность и изучать обстановку, но только не оказывать действенную помощь. Это, конечно, не наше дело, но вы подумайте, может, вам поискать кого-то получше?

Вообще, провалы в политике — это как лавина в горах. Достаточно сорваться одному камню, как остановить ее становится всё более проблематично — падающий камень тянет за собой всё на своём пути.

Кремль за последние полгода дважды крупно провалился на внешнеполитическом направлении: во-первых, был предельно невнятен в Карабахской войне и фактически отдал зону своих интересов в Закавказье, допустив туда Турцию. И второй раз — заняв нейтралитет и никак не проявив себя в ходе локального, но тем не менее вполне вооруженного конфликта между Киргизией и Таджикистаном.

Естественно, что это начинает вызывать с одной стороны обеспокоенность клиентов России — это случайности или уже настоящая тенденция? С другой стороны, слабость Кремля вызывает интерес других региональных участников побороться за зоны влияния. Если Кремлю они без надобности, то мы очень даже не прочь.

Мелкая провокация Азербайджана в таком случае имеет достаточно обширную географию последствий. Это не только локальный инцидент, это и демонстрация дееспособности ОДКБ. А значит, инцидент-то локальный, но значение у него региональное.

А то, что Кремль буквально разваливается на ближних рубежах, сомнений уже не вызывает. Нельзя выезжать всё время на прошлых заслугах, тем более не твоих. А со своими у кремлевских всё крайне печально".

"Як голова уряду я повинен": Шольц заявив, що не передає Україні Taurus, бо боїться війни Росія-НАТО

четвер, 28 березень 2024, 11:28

Канцлер Німеччини Олаф Шольц вкотре відмовився надати далекобійні ракети Taurus Україні. Він пояснив це тим, що важливим для нього лишається "не ескалювати" війну до зіткнення Росії та НАТО. Водночас на сьогодні Німеччина витратила на допомогу Україні ...

"Репліка GLSDB": Експерт розповів, чим особлива авіабомба, яку росіяни скинули на Харків

четвер, 28 березень 2024, 11:25

Вдень 27 березня російська терористична армія вдарила по Харкову авіабомбою з 200-кілограмовою бойовою частиною. За словами військового експерта Сергія Грабського, це новий тип зброї, яку росіяни цинічно тестують на мирних жителях України. Також він на...