"Стиль Франко" не актуален, или Секреты дресс-кода для депутатов", - блогер (фото)

"Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, который претендует на пост спикера Верховной Рады, в недавнем интервью уже заявил, что он приверженец классического официального дресс-кода для политиков. Но что это за стиль такой?" - йдеться у популярному блозі, повідомляють Патріоти України. Цитуємо далі:

"Стиль Франко" не актуален

Если посмотреть на народных депутатов уходящего созыва Верховной Рады, то только небольшая ее часть соблюдала основные правила официального дресс-кода (см. инфографику). В начале каденции как минимум 17 парламентариев позволяли себе приходить под купол в военной форме. Хотя, как отмечают эксперты, милитари - это одежда не для работы в законодательном органе страны. Грешили политики, приходя в парламент в джинсах.

- Может, для кого-то будет удивление, но во многих странах мира запрещена национальная одежда. Есть рекомендация и не комбинировать ее со строгой одеждой. Пиджак поверх вышиванки - двойное нарушение правил мирового официального дресс-кода, - говорит "КП" в Украине" директор Политического агентства AG Group Анне Быкова. - Когда в украинском обществе поднялась дискуссия относительно запрета носить поверх вышиванки пиджак, многие на аватарки в соцсетях выставили фото Ивана Франко как "основателя нового стиля". Но эти люди забывают о том, что тогда была другая конъюнктура, спрос, да и количество вещей в гардеробе человека уступало нынешнему.

Можно дорого, но не слишком

В целом, по словам Анне Быковой, молодому политику стоит помнить несколько базовых вещей, подбирая себе гардероб на работу. Стоит обращать внимание на цвет.

- Политикам рекомендуется в одежде отдавать предпочтение полноценным, насыщенным цветам, ни в коем случае не бледным или с оттенками, - отмечает Быкова.

Также важен фактор сочетаемости. Женский костюм должен сочетаться по фактуре, ткани, цвету, узору с блузой. Мировая практика диктует: в дресс-коде политика важно, чтобы все вещи были одной ценовой категории.

- Нельзя надеть блузку за тысячу долларов, а брюки - за 50 долларов. Это считается моветоном. Если надел блузу за тысячу долларов, будь добр - дополни образ и брюками за тысячу долларов или все по 50 долларов, - продолжает наша собеседница.

При этом эксперт рекомендует политикам не злоупотреблять слишком дорогими вещами. - Ценовых ограничений относительно аксессуаров для политиков нет, но мировые лидеры не злоупотребляют этим. Если посмотреть на ту же Юлию Тимошенко, то у нее есть несколько дорогих часов и украшений. Но она постоянно чередует гарнитуры, у нее не появляется много новых "сережек-колечек-цепочек" - такой подход допустим. Моветоном всегда считалась бижутерия. Это одноразовые вещи, в которых принято ходить на пляж или прогулку в парк, не более того, - уточняет Анне Быкова.

Развеяла эксперт и миф о том, что красный галстук - это прерогатива политиков высшего уровня. По ее словам, жесткого регламента по поводу цвета галстука нет. Мода на красный галстук был введена экс-генсекретарем ООН Пан Ги Муном. В Украине ее первым подхватил Олег Ляшко.

- Если политик хочет что-то донести до своего собеседника или общества, то скорее наличием или отсутствием галстука, нежели его цветом, - объясняет Быкова.

И здесь "договорняки"

Политтехнолог также рассказала, что в политике и дипломатии есть такое понятие, как "договорной дресс-код". - Иногда мы видим, что на определенную встречу мировые лидеры приезжают в одинаковых костюмах. Не подумайте, это не совпадение. Такой "дресс-код" продуман и тщательно проговорен службой протокола и этикета лидеров государств, - пояснила Анне Быкова.

Но все же дресс-код не догма. Дональд Трамп, например, носит галстуки в стиле "вырви глаз", а канадский премьер Трюдо - смешные носки. Это уже стало частью их имиджа. Но чтобы грамотно нарушать общепринятые правила, нужно их сначала полностью себе представлять.

Как правильно выглядеть в коридорах власти

Дресс-код Business Casual - для ежедневного использования на работе и в поездках, если нет важных встреч и совещаний.

Женщины

  • Платье или юбка с брюками сочетаются с жакетом с длинными рукавами или ¾.
  • Юбка трапеция или карандаш. Длина до середины колена (плюс-минус 10 см).
  • Брюки полной длины со стрелками.
  • Цвет жакета и низа одинаковый. Допустимы серый, бордовый, бежевый, синий, зеленый.
  • Туфли лодочки, оксфорды, лоферы. Каблуки - максимум 5 см.

Комментарий Анне Быковой:

- Деловой дресс-код устанавливает строгий запрет на голые ноги женщины. Колготки или чулки - обязательный элемент делового лука. Они должны быть телесного цвета и плотностью 20-40 ден. Не блестеть, без узоров!

Макияж должен быть максимально естественным. Никаких синих теней и помады рокового цвета. Аккуратным и неброским должен быть маникюр женщины-политика или госслужащей. Стоит отказаться от длинных наращенных ногтей и ресниц.

Мужчины

  • Костюм. Наряду с классическим возможен непарный костюм (пиджак и брюки различаются по цвету или рисунку).
  • Пиджак из гладкой шерстяной ткани. Цвет синий, серый. Летом позволителен светло-серый.
  • Рисунок: полоска, клетка-рамочка, в легкую клеточку.
  • Брюки классического кроя. Длина сзади - до середины пятки, спереди одна складка. Цвет темно-синий, серый, черный. Черные брюки только в паре с серым пиджаком, темно-синие и серые брюки - с синим или серым пиджаком.
  • Сорочка из 100-процентного хлопка: однотонная белая, светлые оттенки голубого, бежевого, розового, серого. Допустим рисунок в клетку и полоску. Манжеты на 1 - 2 пуговицах.
  • Галстук шелковый, не блестящий, однотонный, с полоской, с мелким геометрическим рисунком, контрастным к фону. Разрешается мелкий рисунок пейсли, или турецкий огурец.
  • Можно без галстука.

Комментарий Анне Быковой:

- Может ли политик носить джинсы? Может, но… в нерабочее время. В официальном деловом дресс-коде джинсы неуместны. Стоит обратить внимание на носки, особенно их длину. Когда мужчина сидит и даже закинул ногу на ногу, то нога не должна оголяться. Можно экспериментировать с узлами галстуков".

Джерело: КП в Україні

Кадри не лише з Непалу: Речник ЗСУ повідомив, кого окупанти женуть у наступ на Часів Яр

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:43

Під час наступу на Часів Яр Донецької області російська окупаційна армія зазнає значних втрат, а в полон потрапляють іноземні найманці з Непалу та Шрі-Ланки. Про це повідомив речник оперативно-стратегічного угруповання військ "Хортиця" підполковник Наз...

Воєнні злочини тривають: У Криму росіяни влаштували облаву та мобілізували мусульман під час Ураза-байрам

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:30

Російські терористи у тимчасово окупованому Криму мобілізували місцевих мусульман під час Ураза-байрам. Про це у Telegram-каналі пише рух спротиву "Атеш", передають Патріоти України. За інформацією партизан, росіяни провели масову облаву на місцеве на...