"Це ганьба. В Україні дефіцит примітивних антисептиків для рук. При тому що держава має монополію на виробництво та продаж спирту", - нардеп "Слуги народу"

Брак антисептиків для рук в Україні можна заповнити, і для цього не потрібні нові спиртзаводи, заявив 24 березня у своєму Facebook народний депутат від "Слуги народу", заступник голови фінансового комітету парламенту Андрій Холодов, зазначають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

"Это позор. В Украине дефицит примитивных антисептиков для рук. Притом, что государство имеет монополию на производство и продажу спирта.

Давайте разберемся, в чем проблема.

Как устроен рынок производства спирта?

Государство имеет монополию на производство и продажу спирта в Украине. Украинский спирт дороже, чем в других странах.

В феврале в Украине работали 15 спиртзаводов, 9 из них были недозагружены, в том числе 5 работали на половину мощностей. Это официальные данные.

На самом деле все эти заводы загружены, и то, что они производят, отправляется на черный рынок для производства контрафактного алкоголя. Но про алкоголь я расскажу в другой раз.

Чтобы дать спирт для антисептиков не надо запускать новые заводы, надо вывести из тени то, что производят уже работающие, и перестать воровать.

Что с «медицинским спиртом»?

Никакого «медицинского спирта» не существует. Есть только обычный этиловый спирт.

Кабмин принимает специальное постановление, которым определяет список фармацевтических компаний, которым можно подавать спирт, и квоты на эту продажу.

Они покупают у государства спирт с нулевой ставкой акциза.

Все остальные (например, легальные водочники) - платят акциз.

Все медицинские (фармацевтические) компании, которые имеют право покупать спирт, должны иметь специальные спиртохранилища, приборы его учета и измерения, а склады должны быть оборудованы налоговыми постами.

Когда будут антисептики?

Антисептик для рук НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ препаратом, поэтому спирт для его производства должен облагаться акцизом.

Что делать?

- временно отменить акциз для целевых производств и дать возможность покупать спирт широкому кругу частных производителей для производства антисептиков на период пандемии;

- увеличить квоты фармацевтическим компаниям.

В «мирных условиях» рецептуру антисептиков нужно согласовывать с Институтом экогигиены и токсикологии им. Медведя. Главный санврач Виктор Ляшко уже дал команду согласовывать ТУ производства антисептиков мгновенно. Сейчас нужны максимально простые продукты – без особых брендов, торговых марок, в простой упаковке.

После таких решений через неделю в аптеках и интернете появятся украинские антисептики в огромных количествах.

Цена украинского антисептика должна быть до 70-100 гривен за 100 миллилитров готовой продукции.

Все.

Передайте кто-нибудь это главе «Укрспирта» Блесуну.

Пока он свои заводы откроет, у нас полстраны заболеют из-за тупости чиновников".

"Ворог стогне від роботи артилерії ЗСУ": Братчук розповів про український плацдарм у Кринках

четвер, 25 квітень 2024, 14:30

Речник Української добровольчої армії Південь Сергій Братчук зазначив, що українські морські піхотинці мужньо тримають плацдарм на лівобережжі Дніпра. Про це він сказав в етері телеканалу "Еспресо", передають Патріоти України. "Росіяни кожного дня нама...

Відчувається, що в росіян уже теж не вистачає боєприпасів: У ЗСУ розповіли про ситуацію біля Часового Яру

четвер, 25 квітень 2024, 14:23

Військовослужбовець ЗСУ, політолог Кирило Сазонов зазначив, що росіяни знищують і випалюють Часів Яр Про це він сказав в етері телеканалу "Еспресо", передають Патріоти України. "Росіяни вже два-три тижні дуже щільно лізуть. Вночі знову ворог використов...