"Турецкое СМИ распространяет фейк про блокаду Украиной турецких суден в порту Одессы", - Злий Одесит

"По "информации" издания, Украина не позволяет турецким морякам покинуть порт, держа их в заложниках, как живой щит, чтобы сорвать десантирование в Одессе", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Это шизофренического характера сообщение уже весьма активно ретранслируют российские пропагандистские СМИ и пытаются его интегрировать так же в западное информационное пространство, мол, вот кто страна-террорист – Украина, удерживающая турецкие судна и моряков как заложников!

Разумеется, это абсолютная ложь, которая является ничем иным как информационно психологической спецоперацией российских спецслужб, реализованной через продажное, пророссийское издание Aydinlik.

Но, обо всём по порядку. Во-первых, хотел бы обратить ваше внимание на то, что данный материал авторства Aydinlik вышел тогда, когда весьма активно стали обсуждаться сценарии деблокады судоходства Чёрного моря. Причём самые разные, от передачи Украине противокорабельных комплексов, до морских конвоев военными кораблями НАТО.

Более того, депутат Большого национального собрания Турции от Демократической народной партии Ридван Туран заявил, что недопустима не только блокада украинских портов, но и само по себе нападение России на Украину в целом.

Казалось бы, всему миру, очевидно, кто блокирует украинские порты и почему десятки судов других государств не могут покинуть Украину. Но в редакции Aydinlik почему-то этого не понимают и пишут глупости про какие-то живые щиты! Хотя, почему же "почему-то" если очевидно – почему.

Во-вторых. Дело в том, что издание Aydinlik принадлежит турецкой партии Vatan (“Родина"), занимающей откровенно пророссийскую позицию. И не просто пророссийскую – она фактически является рупором Кремля в Турции.

Например, партия Vatan выступает резко против военных операций Турции на севере Сирии и призывает Анкару к сближению с Башаром Асадом. Партия Vatan выступает за выход Турции из НАТО и вывод военнослужащих США с территории республики. Партия Vatan призывает признать оккупированный Крым российским. И главное, партия Vatan поддержала вторжение России в Украину, а Aydinlik регулярно публикует сейчас сводки с фронта авторства российских "журналистов" и МО РФ. Причём те, что являются российскими ИПСО.

Например, помните историю про француза, который заявлял о неких преступлениях совершаемых ВСУ в Киевской области в отношении пленных россиян? Затем выяснилось, что этот "свидетель" даже не был в Киевской области. Но, когда это уже выяснилось, его голословное интервью расхватали все кому не лень.

Так вот, Aydinlik это интервью подхватило одно из первых!

А на 9 мая они разразились статьёй посвящённой событиям 2 мая в Одессе, которые издание назвало "резнёй устроенной неонацистами". Знакомые лекала?

Резюмируя.

Очевидно, что в Турции, как и во многих других странах, существует сеть пророссийских политических сил и медиа. Эту сеть российские спецслужбы налаживали по всему миру не просто годами, а десятилетиями. Но очевидно и то, что мы сейчас живём во времена, когда не должно существовать поблажек и полумер, недосказанности и замалчиваний. И, очевидно, что партия Vatan, являющаяся элементом гибридного влияния Кремля в Турции, через издание Aydinlik распространяет крайне опасные фейки, по сути, подрывающие стабильность и безопасность в регионе.

Выводы? Надеюсь в Анкаре их сделают и как можно скорее".

Президент Казахстану втер носа Путіну в ситуації з рекордним паводком

вівторок, 16 квітень 2024, 23:28

Глава Казахстану Касим-Жомарт Токаєв прибув з робочою поїздкою у Північно-Казахстанську область. Він здійснив обліт Кизилжарського району, околиць Петропавловська та Сергіївського водохранилища – територій, які потерпають від весняної повені. Натомість...

Генштаб закликав не втягувати ЗСУ в політичну боротьбу, Ганна Маляр різко відреагувала

вівторок, 16 квітень 2024, 22:42

16 квітня Генеральний штаб Збройних сил України заявив у Facebook про появу спекуляцій щодо системи комунікацій Генштабу, передають Патріоти України. "Останнім часом з'являється чимало спекуляцій щодо системи комунікацій Генерального штабу Збройних сил...