У Білорусі судили чоловіка за ... "політичного" сніговика біля сараю

62-річний чоловік зліпив у себе у дворі сніговика і написав на ньому "Жiве Беларусь!".

Як повідомляє Тut.by, чоловік живе в селі Марковичі Гомельського району, передають Патріоти України з посиланням на білоруські ЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Возле своего дома он слепил снеговика, а на следующий день началась оттепель — и снеговик растаял. Через несколько дней к сельчанину пришел участковый и предъявил ему фото того самого снеговика, а затем составил на мужчину протокол за несанкционированную акцию.

"Использовав бело-красно-белую символику и надпись "Жіве Беларусь!", умышленно провел одиночный пикет без соответствующего разрешения райисполкома, выразившийся в публичном выражении своих общественно-политических настроений, чем нарушил закон о массовых мероприятиях", — зачитала протокол судья Тамара Заставнецкая.

На что обвиняемый ответил так: "Написано тут грамотно, конечно. Но на самом деле я просто сделал снеговика у сарая. Никаких политических… э-э-э… ничего я не преследовал. Нигде я не участвовал, нигде не выступал, с флагами не бегал. А просто сделал снеговика. Снеговики ведь всякие бывают — волк-снеговик, лиса-снеговик. А я написал: "Жiве Беларусь", как Янка Купала говорил. Ничего такого страшного, я считаю, не написал. Я же не написал: "Не жыве Беларусь". Я ведь хочу, чтобы наша Беларусь процветала, чтобы жила еще. Почему нас за это гнетуць, не знаю".

Дальше между Сергеем Качаловым и судьей состоялся такой диалог.

— Где вы установили снеговика? — спрашивает судья.

— Ну, у сарая, где снег выгребал.

— Этот снеговик был виден с улицы?

— С улицы он плохо был виден. Да он простоял час-полтора. Я в сарай пошел дрова складывать. А кто-то сфотографировал и, видно, доложил куда надо. Жена узнала, сбегала, стерла эту надпись — да и всё.

— Какая цель была у вас, когда вы установили этого снеговика? — уточняет Тамара Заставнецкая.

— Да никакой. Сделал снеговика.

— Вы когда слепили его, потом что делали?

— Пошел в сарай, своими делами заниматься.

— Не стояли рядом, селфи не делали?

— Да не-е-е. Своими делами занимался.

Сергей еще раз добавил, что никаких политических целей, когда лепил снеговика, не преследовал. Сказал, что всем доволен: "Пенсию получаем вовремя. Жить можно в этой стране и процветать".

Как сообщает издание, суд отправил дело на доработку, так как, по мнению судьи, из протокола непонятно, каким образом и в чем выразился одиночный пикет, в котором обвиняют мужчину."

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....

Особлива "гра" Кремля? В ISW пояснили, що стоїть за арештом заступника Шойгу, якого запідозрили в держзраді

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:47

Російська влада заарештувала заступника міністра оборони Тимура Іванова 24 квітня за звинуваченням у отриманні хабаря, хоча інші джерела вказали, що він підозрюється у державній зраді. Арешт топчиновника викликав в інформаційному просторі країни-агресо...