"У Луганській області українські бійці хотіли врятувати російських військових. Але через провокатора всіх 19 росіян ліквідували", - Бутусов про гучне відео

"Считаю необходимым отреагировать на заявления Москвы и провести расследование провокационного нападения российского военного на украинских бойцов, которые хотели спасти жизнь большой группе военнослужащих из состава 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ в селе Макиивка Луганской области. Провокация закончилась вероломным нападением российского солдата, ранением нескольких украинцев и ликвидацией всех россиян в коротком бою. Результаты расследования вижу такими", - пише у своєму блозі Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

"1. Представить к высоким наградам весь наш взвод, который уничтожил в честном бою вокруг этого дома в общей сложности 19 российских военнослужащих (на видео с дрона попало 12, но там видно не всех). И этим обеспечил освобождение села.
2. Осудить действия Минобороны РФ, которое не разъяснило правила сдачи в плен своим солдатам, что привело к вероломному нападению на украинцев, которые пытались спасти жизни российским военным. По сути один провокатор погубил всех своих товарищей, нарушив условия сдачи в плен. Убитые не успели стать военнопленными, процедура сдачи в плен была подло сорвана российским солдатом. Это надо показать публично, россияне обманули украинцев, и наши бойцы могли погибнуть, поверив тому, что люди сдаются, это прямое нарушение процедур сдачи в плен, описанных в странах НАТО.
3. Учредить должность уполномоченного про правам российских военнопленных при Минобороны Украины, который бы подготовил ролики о правилах безопасной сдачи в плен, контактные номера и почту для переговоров о сдаче в плен, памятку для мобилизованных, как избежать отправки на фронт, другую полезную информацию, как выжить в Украине. Памятку и контакты для родственников, куда обращаться в случае исчезновения россиян на фронте. Украинцам нужны живые россияне, нам надо пополнять обменный фонд, мы не заинтересованы в расстрелах пленных. Россияне должны видеть, что возможность честной, без провокаций сдачи в плен обеспечивает им жизнь и гарантированный обмен в Россию".

Небезпека необережних рухів у тумані

середа, 24 квітень 2024, 21:20

"Наратив про націю ухилянтів": Нардепка від "ЄС" розкритикувала заборону на консульські послуги для чоловіків

середа, 24 квітень 2024, 20:32

Рішення МЗС щодо припинення надання консульських послуг українцям є "зухвалим та безпідставним". Про це заявила нардепка від "Євросолідарності" Ірина Фріз, передають Патріоти України. На її думку, це рішення "продовжує насаджувати наратив про українців...