У пошуках "чарівного копняка" від старшого брата: Недоімперія знов лізе з військами в Лаос, котрий Пекін вже вважає своєю сферою впливу

Намагаючись щось протиставити експансії КНР на російському Далекому Сході, у Центральній Азії, Закавказзі та інших місцях, що Москва вважає сферами виключного впливу, кремлівські стратеги задумали повернутись туди, де їх попередників випхали у 1990-ті

Росія без "тихою сапою" крок за кроком зміцнює військові зв'язки з Лаосом в спробі відновити себе в якості основного гравця в Південно-Східній Азії, повідомляють Патріоти України з посиланням на Asian Review. Далі мовою оригіналу

Во вторник Россия и Лаос начали свои первые совместные военные учения. Более 500 солдат из обеих стран и многочисленные танки участвуют в девятидневных учениях «Ларос-2019» на полигоне Бан Пенг в Лаосе.

«Хотя контингент войск из России не очень большой, эти учения, тем не менее, являются первой попыткой со стороны Москвы установить военное присутствие в Юго-Восточной Азии», — сказал Алексей Маслов, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики. «Я подозреваю, что Россия рассматривает Лаос как одну из первых остановок для предложения своих военных услуги Азии».

Маслов объяснил, что Россия надеется использовать учения с Лаосом, чтобы призвать другие страны Юго-Восточной Азии углубить свои военные связи с Москвой. Он также предсказал, что после совместных военных учений, Россия предложит продавать Лаосу больше оружия и обучать лаосских офицеров в российских военных академиях.

Учения «Ларос-2019» проводятся в то время, когда Москва и Вьентьян стремительно расширяют свое военное сотрудничество, особенно в области торговли оружием. Премьер-министр Лаоса Тхонглонг Сисулит зашел так далеко, что заявил в 2018 году: «Мы можем сказать, что все, что находится в Вооруженных силах Лаоса, связано с Россией».

В декабре 2018 года Россия поставила партию танков Т-72Б и БРДМ-2М в Лаос в рамках контракта, подписанного министрами обороны обеих стран в начале года. Первая партия российских истребителей ЯК 130 прибыла в Лаос в следующем месяце.

Это недавно поставленное российское вооружение было заметно на военном параде, посвященном 70-й годовщине основания Вооруженных сил Лаоса во Вьентьяне 20 января. Не менее символичным был тот факт, что Министерство обороны России открыло свое первое представительство в Лаос всего несколько дней назад.

Москва и Вьентьян также усиливают координацию по вопросам национальной безопасности. В мае 2018 года начальник Генерального штаба генерал Валерий Герасимов принял своего лаосского коллегу для встречи, на которой обсуждалось расширение военного сотрудничества. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил Лаос в апреле, чтобы провести консультации по вопросам безопасности с руководством страны.

«Россия начала возвращаться не только в Лаос, но и в Юго-Восточную Азию. И военно-техническое сотрудничество имеет ключевое значение для этого, потому что это область, где Россия превосходит США и даже Китай», — сказал Дмитрий Мосяков, эксперт по Юго-Восточной Азии. Институт востоковедения РАН.

Во время холодной войны Москва была ведущим военным и экономическим покровителем коммунистических правительств и движений в Юго-Восточной Азии. Но Россия в значительной степени исчезла из региона после распада Советского Союза в 1991 году. Почти 30 лет спустя Россия вновь заявляет о себе как о главном игроке в Юго-Восточной Азии, и ее экспорт вооружений лидирует.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Россия продала вооружений в Юго-Восточную Азию в период с 2010 по 2017 годы на 6,6 миллиарда долларов, что делает ее крупнейшим поставщиком оружия в регион. В отличие от этого, США продали вооружений на 4,58 млрд. долл. США, а Китай продал на 1,8 млрд. долл. США Юго-Восточной Азии за тот же период времени.

Маслов объяснил, что для Москвы Вьентьян является естественным партнером по обороне, несмотря на экономические ограничения.

«Лаос не является страной с хорошо развитой экономикой, но ему действительно необходимо укреплять свои вооруженные силы. Старые связи советских времен будут играть большую роль в развитии военного сотрудничества», — сказал он.

Так что же стоит за возобновлением интереса России к Юго-Восточной Азии? После отчуждения Москвы от Запада из-за украинского кризиса она стала искать новых партнеров в других местах. Страны Юго-Восточной Азии, естественно, заинтересовали Россию, пояснил Владимир Мазырин, глава Центра изучения Вьетнама и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.

«Поскольку мы получили значительную поддержку от стран Юго-Восточной Азии и Восточной Азии, мы, очевидно, пытаемся компенсировать в этих регионах то, что нам не хватает в настоящее время у наших западных партнеров», — сказал он.

Мазырин сказал Nikkei Asian Review, что заявка России на продажу оружия в Юго-Восточной Азии была направлена не только на открытие новых рынков, но и на обеспечение присутствия в регионе. Для Москвы это означает предотвращение господства США или Китая, сказал он.

По словам Мосякова, в то время как России еще предстоит пройти долгий путь в Юго-Восточной Азии, ее военное сотрудничество с регионом уже начинает приносить политические дивиденды.

«Посмотрите, как Лаос и Камбоджа проголосовали за недавнюю резолюцию ООН по Крыму, насколько страны Юго-Восточной Азии все в большей степени согласны с российской позицией даже по этому вопросу», — сказал он. «Все это происходит потому, что между Россией и Юго-Восточной Азией возникает атмосфера доверия и сотрудничества».


Готується вступити у війну? Білорусь закріпила у військовій доктрині надання допомоги союзникам

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:26

Білорусь оновила військову доктрину, в якій закріпила можливість надання допомоги союзникам. Зокрема, відправки військових. передають Патріоти України з посиланням на військову доктрину Білорусі. "Білорусь вважає за можливе надання військової допомоги ...

Буде чим відбивати атаки: Іспанія надасть Україні партію ракет для Patriot, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:42

Іспанія передасть Україні ракети для систем Patriot, попри тиск з боку НАТО і ЄС, які вимагають від європейських країн, що мають цю систему американського виробництва, передати їх Києву, передають Патріоти України. За словами урядових джерел, рішення п...