"Угроза широкомасштабных боевых действий в январе снижается, но Россия будет продолжать войну и угрожать вторжением", - Бутусов

"Новые переговоры Байдена и Путина по ситуации в Украине - угроза широкомасштабных боевых действий в январе снижается, но Россия будет продолжать войну и угрожать вторжением", - пише у своєму блозі Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Президент США 50 минут обсуждал с Путиным очередные угрозы и концентрацию российских войску близ границ с Украиной. По словам представителей Белого дома, если Россия не пойдет дипломатическим путем в решении войны в Украине, то США добьется нового усиления санкций против РФ, усилит группировку войск в восточноевропейских странах НАТО и усилит военную помощь Украине. При этом Байден заявил об отсутствии намерений США размещать в Украине наступательное оружие, которое представляет угрозу для РФ.
По словам российских официальных лиц, Путин сказал Байдену, что усиление санкций против РФ может привести к полному разрыву отношений с США. Но ничего не сказал при каких условиях российские войска покинут территорию Украины. Таким образом, никаких принципиальных изменений в позициях сторон Байден и Путин в ходе разговора не озвучили.
Россия продолжает вести войну, угрожать масштабным вторжением, оккупировать Донбасс и Крым. США продолжают политическое давление. Россия по-прежнему заявляет своим требованием отказ США от военной помощи Украине и гарантии не вступления Украины в НАТО.
США по-прежнему отказываются давать гарантии не вступления Украины в НАТО. 10 января США и Россия проведут переговоры по ситуации в Украине. 12 января состоится заседание Совета Россия -НАТО. 13 января - переговоры ОБСЕ и России.
Темой переговоров будут ультимативные требования России по ситуации в Украине, которые были выдвинуты 15 декабря. Россия по сути требует, чтобы НАТО признало Украину сферой исключительных российских интересов.
Однако судя по переговорам Байдена и Путина январский дипломатический раунд никаких прорывов не принесет. Да и уровень январских переговоров невелик - от США заместитель госсекретаря, от РФ - заместитель министра. Угроза большой войны полностью сохраняется. Впрочем, стоит отметить. что Путина действительно беспокоит вероятность усиления санкций США, и до завершения дипломатических переговоров новых активных маневров у наших границ Россия проводить не будет.
Российская группировка на границах с Украиной не увеличивается, однако концентрация техники и развертывание новых базовых лагерей российских войск показывает, что к сценарию эскалации Россия готова перейти в любой момент".

Якщо завтра війна: У The Economist оцінили, чи готові молоді європейці захищати свої держави

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:22

На Заході вже багато років існувала тенденція відмови від строкової служби та зменшення особового складу в армії, передають Патріоти України. У більшості європейських країн наразі існує лише служба за контрактом, адже після завершення Другої світової...

Ситуація складна: Тривають бої за електричну підстанцію в Очеретиному, - Deep State

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:54

Мапу воєнних дій оновлено.Про це інформує Deep State, передають Патріоти України. Ворог просунувся в Новокалиновому. Тривають бої за електричну підстанцію в Очеретиному. . "Ми вдень писали, що ворога було відкинуто з підстанції, проте стало відомо, що...