"Украина извлечет выгоду из непризнания Москвой выборов", - Климовський

"На Балканах, во Франции и в Украине спецслужбы РФ упорно разыгрывают одну и ту же схему смены законно избранных правительств, лишь добавляя в нее национальные особенности", - пише у своєму блозі Сергій Климовський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Получается так себе, поскольку наследники чекистов хорошо научились делать перевороты в автократиях, но никак не отладят методику организации переворотов в демократиях. Национальную специфику стран, где они планируют перевороты, тоже не всегда представляют себе адекватно, а страны, переходящие от автократии к демократии, для них вообще ребус.

С организацией переворотов в автократиях чекистам всё было понятно, и они вполне в этом преуспевали, используя терминологию марксизма. Традиционные автократии типа монархий в Азии и Африке они кололи марксизмом как орехи. Устроить переворот в примитивном вождестве для них тоже не было проблемой, поэтому в 1960-1980-ые в 60 странах заявляли об ориентации на СССР и социализм. Попади чекисты в каменный век, они и там успешно совершили бы пролетарские революции, ибо учение Маркса и Ленина настолько всесильно, что может обойтись даже без пролетариата. Поэтому уже в 1950-ые годы они заменили термин Маркса "пролетарская революция" на "социалистическую" и слова из "Манифеста" стали, как и из "Ветхого Завета", требовать пояснений.

Секрет успехов большевиков был прост – они делали обычный ребрендинг монархиям. Это делали много раз и до них, но они нашли универсальную формулу "Советская власть + электрификация = социализм". Подобное идеологическое оружие в VII в. создали лишь арабы, но оно имело свои дефекты и ислам давно морально устарело. Удачу большевикам обеспечил не столько путаник Маркс, как время – эпоха индустриализма и глобализма. В доиндустриальную эпоху марксизм мог стать в лучшем случае лишь локальной религией или сектой, как было с десятками коммунистических учений до него. В новых условиях и с обещаниями технической модернизации, с заменой сохи и лошади трактором, он вырос до размера мировой религии.

Обещание быстрой технической модернизации всего, в том числе и условий быта, было самой ударной завлекаловкой в коммунизм для многих племён и народов, несмотря на то, что с оленеводами Приполярья и скотоводами Монголии сразу получился прокол. Но в других местах поначалу это работало, пока не открылось, что новые социалистические автократии склонны к модернизации не больше, чем традиционные монархии. В итоге со скоростью и глубиной модернизации СССР тоже проиграл пресловутому капитализму.

До этого он начал постепенно, но безнадёжно проигрывать на своём любимом поле – в сфере общественных отношений. Большевики под разговоры об ускоренной технической модернизации и обещания справедливого распределения достаточно успешно научились свергать старую знать и монархии, и заменять их новой знатью с народным вождём. Такие банальные перевороты они претенциозно называли социалистическими революциями.

Пока вокруг были в основном монархии и различные вождества в колониях, дела у них шли в гору, если не считать конкуренции с Муссолини и Гитлером, быстро понявшими, в чём "фишка" Октябрьской революции и творчески скопировавшими её. Муссолини даже ввёл понятие "фашистская революция" по аналогии с большевистской. Потом началась конкуренция с маоистами, титоистами и другими социалистическими автократами. Когда традиционные автократии почти закончились, а маоисты добрались до Непала и Америки, то наступил кризис жанра, так как остались только: демократии, новые социалистические автократии и лишь с десяток монархий с нефтью типа Саудовской Аравии и Брунея.

Эти монархии были большевикам не по зубам, – в них шла модернизация, был просвещённый абсолютизм и действовал принцип коммунистического распределения: "От каждого – по способностям, каждому – по потребностям и месту рождения". Нефть оказалась сильнее Маркса, особенно, если кто-то вынужден покупать её в три раза дороже.

Так как стран, созревших для "социалистических революций", на карте мира почти не осталось, то эти, так сказать революции, стали происходить в самих социалистических автократиях. В 1974 г. в Эфиопии произошла Октябрьская революция, в 1987 г. вторая, ещё более социалистическая, а в 1991 г. восставшие марксисты отделили от неё Эритрею. Вьетнамцы устроили вторую социалистическую революцию в Кампучии, а СССР устроил её Афганистану, опасаясь, что его марксисты найдут общий язык с маоистами. В Индии в это время три компартии вели в джунглях дискуссии автоматом "Калашникова" между собой и правительством страны, имевшей тоже социалистическую ориентацию. В итоге Горбачёв начал новую революцию "сверху" за возврат к истокам социализма, опасаясь, что её устроит ещё кто-то или будет коммунистическая революция "снизу". Его опасения были оправданы – ещё одну революцию "сверху" начал Ельцин, а компартии Прибалтики, Кавказа и Украины начали их "снизу". "Левые" автократии, как и "правые" в Испании и Португалии, были "беременны" революциями не меньше, чем традиционные монархии.

Но учение Маркса было бессильно против так называемых "буржуазных демократий", поскольку капитализм – это неудачная абстракция, имеющая мало общего с реальностью. Поэтому, когда традиционные автократии на планете закончились, то методы Коминтерна оказались мало пригодны. Апологеты их в спецслужбах РФ есть до сих пор и продвигают гибридную концепцию "красного путинизма", но начальство к ней относится скептично и требует искать новые методы. Светоч марксизма в России Борис Кагарлицкий жалуется, что создал он в Белгороде в 2014 г. на деньги "кошелька" Кремля и владельца телеканала "Царьград" Константина Малофеева школу "красных диверсантов" для заброски их в Украину, но начальство развернуться не позволило.

Начальство, и в частности Николай Патрушев, "отец" ФСБ, до сих пор влияющий на принятие решений в Кремле, действительно право.

В парадигме марксизма буржуазные революции по определению не могут происходить в эпоху социалистических революций, тем более в социалистических странах. Для марксизма это нонсенс, от которого не спасает даже их переименование в "цветные", "оранжевые", в "цветочные" или тупое обзывание их госпереворотами. Поэтому начальство, которому нужны практические результаты, а не бесполезные историософские концепции, требует забыть бред марксизма и учиться у буржуев делать революции. Кто совсем впал на марксизме, – пусть едет в Центральную Африку или в социалистические Сирию и Венесуэлу, где такие методы ещё отчасти работают.

Перед начальством лежит список стран и стоит задача: срочно сменить правительства в них. Начальство не может ждать, когда там будут все условия для революций по Марксу, так как из Кремля просили сменить ещё вчера. У этой задачи есть две фундаментальные проблемы: всё это какие-никакие, но демократии, и правительства в них совсем недавно сменяли на выборах. Сменять правительства каждый год можно только в Италии и то, по чёткой процедуре, а в списке – Франция, Украина, Сербия, Черногория и Албания, по мере актуальности смены.

Эксперименты в 2014-2017 г. в Украине с так называемыми майданами обманутых вкладчиков, борцов со зрадой, тарифными майданами и Михомайданом результатов не дали. Тем не менее, этот метод решили опробовать во Франции и на Балканах, дополнив разработанной ФСБ для Навального "Стратегией 31", по которой демонстрации положено проводить 31 числа каждого месяца. Разумеется, если выходить как Навальный и "белые ленты" на гуляния раз в два месяца 31 числа, то правительство точно не сменишь. Но если это делать каждую субботу и воскресенье, то возможно этого удастся добиться. Во всяком случае, в Кремле на это надеются, и норовят придать второе дыхание "жёлтым жилетам". Эту схему запустили и в Сербии против Прогрессивной партии президента Вучича, когда он стал договариваться с Косово об обмене территориями и закрытии конфликта навсегда. Интересно, что Макрон и Вучич стали президентами одновременно в мае 2017 г. и схему против них включили одновременно – в конце 2018 г. Требовать досрочных выборов через два года – более-менее логично, чем уже через пару месяц, как это пытались делать в Украине некоторые партии после президентских и парламентских выборов 2014 г.

Похоже, что во Франции после 19 суббот эта схема окончательно зашла в тупик. "Жёлтых жилетов", в отличие от "белых лент" в России, изначально не запрещали и с ними вели диалог. В РФ "белые ленты", что интересно, прекратили свои гуляния вскоре после того, как им это делать разрешили, чем показали, что в своей основе они являются технологией ФСБ, сотрудникам которой надо где-то тренироваться, а за рубежом это не всегда можно и дорого. Во Франции "жёлтые жилеты" исчерпались естественным путём, и чтобы сохраниться и дотянуть до майских выборов в Европарламент, левые и правые автократы Жан-Люк Меланшон и Марин Ле Пен бьют их руками витрины. В истории Франции после 1848 и 1940 г. это третий случай, когда левые и правые выступают единым фронтом. Как и в 1940 г. в этом процессе участвует ещё и Москва, но может получиться так, что после президентских выборов в Украине ей уже будет не до Франции, и тем более не до Балкан.

В Москве взяли почти окончательный курс на непризнание выборов в Украине и для его реализации ЛДПР Жириновского 27 марта внесла такой законопроект в Госдуму. Это очень по-русски – заявить, что выборы сфальсифицированы, еще до того, как они прошли. Социалист Мороз в этот день по указанию Москвы тоже снялся с выборов, заявив, что они сфальсифицированы, так как на них между собой борются только олигархи, а простой и честный человек, типа меня, в них участвовать и победить не может. Это старая мантра всех коммунистов о том, что до социалистической революции и их прихода к власти все выборы будут буржуазными, сфальсифицированными и недействительными. Принимать её и Мороза всерьёз нельзя, но его снятие интересно как ещё один симптом, указывающий на намерение Кремля объявить выборы сфальсифицированными и не признать их. Мороз отнюдь не главный, и точно не единственный, кто в Украине разгоняет эту тему, но если подключили и его, то очевидно, в Кремле таки склонились к непризнанию.

В сценарий с непризнанием готовы сыграть почти все "башни" Кремля, тем более, что и без них в самой Украине есть кому его раскручивать. Некоторые "башни" полагают, что в рамках этого сценария можно будет аннексировать оккупированные районы Донбасса, почему в ОРДЛО и гуляет слух, что там всем в апреле выдадут паспорта РФ. Некоторым даже 1 апреля.

Как не парадоксально, но Украина может извлечь весомую выгоду от непризнания Москвой выборов, и все усилия той уйдут в песок. Более того, непризнание может очень больно ударить и по самой Москве.

Возня с очередным псевдомайданом из-за якобы фальсификаций закончится столь же бесславно, как и Михомайдан, поскольку схема таких игр достаточно ясна, и что делать в этом случае тоже понятно. Непризнание в нынешней ситуации будет равнозначно разрыву дипломатических отношений, что в теории считается объявлением войны. Можно сказать, дождались, наконец, Москва набирается храбрости признать, что ведёт необъявленную войну против Украины. Может, Лавров даже пришлёт об этом бумагу с печатью.

Складывается впечатление, что Трамп тоже аккуратно подталкивает Москву к этому шагу своим решением о признании Голан исконной территорией Израиля. Выборы в Израиле только 9 апреля. Трамп, если его целью была лишь поддержка на них Нетаньяху, вполне мог сделать этот ход 1 или 2 апреля, после выборов в Украине. Но он сделал этот ход не после, а до, чем дал повод в Москве начать проводить аналогии с Крымом и думать об аннексии Донбасса.

В Москве, как обычно, строят очередную кривенькую аналогию, и не хотят признать тот факт, что на Голанах евреи жили две тысячи лет. Это доказано как письменными источниками, так и археологическими раскопками. В то время, когда французы отдавали их арабам Сирии, этих данных археологии ещё не было, да и с евреями они не сильно считались. Теперь у Макрона и парламента Франции есть много причин, чтобы исправить эту ошибку. В Крыму древних русов, и даже славян, раньше Х века, никто так и не нашёл, хотя искали настойчиво.

Эти президентские выборы, особенно если Москва всё-таки решится их не признать, могут стать спусковым крючком для многих процессов и оказаться эпохальным событием не только для Украины. Как минимум, оно может подтолкнуть Турцию к наступлению на Асада, так как его авиация и космические силы РФ, похоже, уже окончательно достали всех почти ежедневными бомбардировками городов в Индлибе. Трамп тоже давно никуда не метал "Томагавки", а тут не только российские военные высадились в Венесуэле, но ещё Москва и выборы в Украине не хочет признавать. Сенатор Джон Маккейн, если был бы жив, мог бы воскликнуть: "Да это же просто праздник какой-то!".

"П*рдіти в Стромовці": Фіцо знецінив словаків, які зібрали €4 млн на боєприпаси для ЗСУ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:42

Прем'єр Словаччини Роберт Фіцо спробував знецінити ініціативу словаків, які зібрали чотири мільйони євро на боєприпаси для України. Про це повідомляє Noviny Plus, передають Патріоти України. Фіцо заявив, що зібрані мільйони нібито не змінять підсумково...

"Загроза для життя й здоров'я": В угрупованні військ Хортиця розповіли про причини відходу з Бердичів

понеділок, 29 квітень 2024, 20:14

Сили оборони відійшли з Бердичів, Семенівки та Новомихайлівки на більш підготовлені та захищені позиції, щоб уберегти особовий склад. Про це повідомив спікер ОСУВ Хортиця Назар Волошин у коментарі "Донбас Реалії", передають Патріоти України. За його сл...