"Украинское медиапространство уже не представляет собой единый поток ненависти к врагу. Внутри общества вновь обозначились лагеря ботов, озлобленных на Зеленского или Порошенко", - блогер

"Середина четвертого месяца вторжения. Девятый год войны, развязанной Россией для уничтожения Украинского государства: его экономики, культуры и этнической самобытности. Преступлением было само начало такой войны, развернутой по сценариям первой половины прошлого века, с массированными обстрелами городов, потоками беженцев, растянутыми на сотни километров линиями фронтов, вытесняющих на своем пути саму жизнь. В ход пущено не только оружие, и генштабом планируются не только военные операции", - пише одеський блогер Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Тотальное ограбление – выпуклое явление этой войны. Русские вывозят зерно и металл, оборудование уцелевших предприятий и произведения искусства, угоняют на свою территорию детей, ставят под ружье взрослых. Чтобы окончательно сравняться с гитлеровцами им не хватает только газовых камер. Передвижные крематории уже есть.

Говорит ли об этом мир, недавно ужаснувшийся преступлениями в Буче и Мариуполе? Да говорит, хотя к Буче каждый день добавляются новые злодеяния оккупантов. Крупнейшие издания Северной Америки и Европы ежедневно размещают на своих фронт-пейдж новости о боевых действиях. Без характеристик происходящего. Просто сообщают, какой населенный пункт взят или отбит, сколько солдат осталось у воюющих и т.п. Акцент на разворачивающемся на глазах мира масштабном преступлении со всеми признаками геноцида уже не делается. Люди просто изучают хронику событий. Там, за границей и здесь у нас.
Украинское медиапространство уже не представляет собой единый поток негодования и ненависти к врагу. Внутри общества вновь обозначились лагеря ботов, озлобленных на Зеленского или Порошенко. Неприязнью к персонам во власти мы пытаемся компенсировать раздражение от неудобств затянувшейся войны. Мы позволяем себе критику военных министров и их советников, хотя не знаем реального положения вещей. Война – противоестественное состояние общества, и свобода высказываний, желательная в мирном времени, вредна для военного. Занимаясь поиском виновных среди своих, мы невольно снижаем степень ответственности агрессора за вероломство и криминальное поведение. К тому же, удабриваем почву для ростков пораженческих настроений. Ведь мы привыкли прятаться за зрадой - каменной стеной собственной причастности к неудачам.
Все это принято называть усталостью от войны. Наверное, определение верно для жителей стран, которым не грозит физическое уничтожение. Но у нас иная ситуация. Чтобы победить надо превозмочь мышечную и душевную боль, продолжая жить в ритме и настроениях марта 2022.
Мы привыкли к вою сирен воздушных тревог, привыкли к смертям, разорванным связям и неопределенности будущего. Привыкание – часть нашей генетической способности к выживанию. Тут нет ничего необычного. Как нет ничего необычного в непостоянстве чувств людей. Перемены в настроениях влияют на поведение. Но цели выбираются рассудком, а не чувствами. И если мы сознательно встали на путь отмщения врагу за его преступления, то в радости и печали обязаны идти по нему все вместе.
Сегодня мы остановили огромную армию 140-миллионной страны с неисчерпаемыми ресурсами. Она готовилась к войне, минимум десятилетие. Мы проявили волю, продемонстрировали единство и были поддержаны всеми, кто презирает насилие. Поддержка извне может быть больше или меньше. Это зависит не от нас. Но воля и единство принадлежат только нам. При любых обстоятельствах их должно хватить для вынесения приговора путинскому режиму в геноциде против украинцев. Возможно, самому суровому испытанию в нашей истории, страшнее Голодомора".

Путіну "це не повинно зійти з рук": Шольц заявив, що війна в Україні може затягнутися

субота, 20 квітень 2024, 17:28

Близькі країни до Росії мають сумніви, що війна в Україні має якийсь сенс для Кремля, однак війна може затягнутися. Про це заявив канцлер Німеччини Олаф Шольц, пише DW, передають Патріоти України. "У світі немає практично жодного глави уряду, який вір...

Почалися проблеми: Виробництво зброї в Україні сповільнюється з двох причин, - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 17:22

Українські підприємства з виробництва зброї, які з'явилися після початку повномасштабного вторгнення РФ, шукають фінансування і побоюються стати ціллю ракетних атак окупантів, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. За словами журналістів,...