"Украинский сговор, или Какой западней может обернуться для Зеленского встреча с Трампом", - експерт

"Для украинского президента завтрашняя встреча с американским визави одновременно и чертовски выигрышна, и очень опасна", - пише у своєму блозі Олексій Кафтан, передають Патріоти України, і прдовжує

"Чем ближе личная встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, тем громче скандал, связанный с подозрениями, что первый в телефонном разговоре 25 июля пытался добиться от второго возобновления расследования в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера. И даже шантажировал заморозкой $400 млн помощи по линии Минобороны. Учитывая, что Байден-старший выглядит наиболее вероятным соперником нынешнего президента на выборах 2020 года, это выглядит, мягко говоря, неприлично. Тем более что адвокат и конфидент Трампа недавно в прямом эфире признался, что добивался от украинского руководства того же.

В результате в Конгрессе стремительно растет интерес к записи разговора. Причем не только у конгрессменов и не только у демократов - сенатор-республиканец Митт Ромни тоже предложил "посмотреть транскрипт". На что Трамп любезно выставил в своем твиттере репортаж, запечатлевший проигрыш Ромни Бараку Обаме на выборах 2012 года - но это так, к слову. Куда симптоматичнее здесь то, что лидер большинства (т.е. демократов) в Конгрессе Нэнси Пелоси, доселе на корню рубившая инициативы однопартийцев в плане запуска процедуры импичмента (дескать, того должен захотеть народ), в этот раз далеко не столь категорична. Более того, в ее словах вполне явно читается ультиматум: если Белый дом не предоставит к назначенным на четверг слушаниям комитета по разведке больше информации, то сотрудники администрации Трампа "откроют новую главу беззакония, что приведет нас к совершенно новой стадии расследования".

Для Зеленского это ситуация одновременно и чертовски выигрышна, и очень опасна. Что до первого - здесь все вполне очевидно: у него есть нечто, в чем очень нуждается Трамп. Собственно, это, пожалуй, первый случай в истории украино-американских отношений - не считая нашего ядерного разоружения - когда у президентов были обоюдные и в принципе сопоставимые интересы. То есть, в этом сценарии вместо ролей "просителя" и "дающего" есть, хоть и с некоторой натяжкой, "торгующиеся партнеры".

Так вот, у Зеленского есть молчание. В его силах либо добавить масла в огонь, признав, что Трамп таки пытался диктовать свою волю главе иностранного государства в своекорыстных интересах, либо несколько пригасить его, публично заявив, что подобных попыток не было. Скандала это, естественно, не замнет - просто в силу его внутриполитической природы и того факта, что он играет на руку демократам - но подобное поведение облегчит Трампу срыв с парламентского "крючка".

Президент США, вероятно, до последнего будет противиться обнародованию транскрипта - причем не обязательно даже из-за попытки сокрыть сказанное, как в силу характера и привычки жестко бодаться с парламентом. Однако то, что он станет достоянием публики, практически несомненно: сенсационная информация из трампова Белого дома утекает регулярно и всегда не вовремя. И хотя бы поэтому всегда по умолчанию трактуется против президента. Зеленский мог бы несколько смягчить этот негатив.

Я бы не стал сильно рассчитывать, что Трамп оценит эту услугу - но опасение, что украинский визави "изменит показания", все же на некоторое время могло бы сделать его более благожелательным. Или хотя бы вынудить устраниться и не встревать в работу профильных комитетов Конгресса и ведомств - тех же энергетиков с военными, к примеру, - оказывающих помощь Украине. И да, слово "шантаж" здесь, разумеется, неуместно - всего лишь прагматичная Realpolitik. Правда здесь нужно учитывать, что возможностей отыграться за это у Трампа будет еще великое множество, благо наше недореформированное государство позвоночного права открывает в этом смысле широкие перспективы.

И потом, переоценивать значимость этого козыря не стоит: к третьему году каденции Трамп неоднократно демонстрировал чудеса изворотливости. Однако здесь как раз мы подходим к риску для Зеленского. У недругов Трампа может оказаться велик соблазн испробовать его непотопляемость, как раз задействовав украинского президента. Не то чтобы к нему засылали эмиссаров от условного Байдена, но слива информации украинскими приятелями демократов, исключать не стоит, благо, как это работает, мы уже видели неоднократно. Да и в сугубо американском информационном пространстве двусмысленная фраза, неоднозначная шутка или не к месту отпущенный экспромт могут наделать немало совершенно излишнего для Банковой шуму. В частности - раздуваемых американскими либеральными СМИ подозрений в покрывании и возможном пособничестве преступным намерениям. И, разумеется, контратак в поддерживающих Белый дом ресурсах. Общим результатом этого станет устоявшаяся ассоциативная связь, "смысловой тандем" имен Трампа и Зеленского.

При таких раскладах попытки пропетлять "поміж крапельками", пытаясь понравиться сразу всем, заведомо обречены на провал. Здесь, пожалуй, лучшим вариантом была бы подчеркнутая равноудаленность - и последующий перенос коммуникации в исключительно практическую плоскость, пускай и в ущерб личным контактам на высшем уровне. Собственно, это и будет теми "честными отношениями", к которым так любит призывать 45-й президент США. И потом, чем меньше головной боли будет доставлять американскому истеблишменту украинское руководство своей неспособностью не мешать экономике развиваться, а судам - принимать справедливые и независимые решения, тем лучше и крепче будут отношения между Вашингтоном и Киевом. И тем больше у первого будет причин поддерживать второй перед внешними угрозами.

Хотя самое неприятное, следует признать, уже случилось: Украина не сумела дистанцироваться от американских внутриполитических игр - и даже наоборот оказалась втянута в них еще больше. Трамп со своим мартовским твитом оказался той еще Кассандрой: на смену "российскому заговору" приходит "украинский сговор". Причем теперь в него вовлечены не только демократы, но и сам Трамп".

Посол повідомила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі

субота, 20 квітень 2024, 12:22

США за короткий період можуть перейти до постачання Україні озброєнь після ухвалення відповідного закону в Конгресі. Про це заявила посол України в США Оксана Маркарова в ефірі національного телемарафону, передають Патріоти України. «Від моменту підпи...

"Скажу вам, локально, що бачу": Військовий прокоментував заяви про контрнаступ ЗСУ у 2025 році

субота, 20 квітень 2024, 11:30

Військовослужбовець Євген Ієвлєв, який зараз перебуває на Горлівському напрямку, закликає до стриманості у заявах про можливий контрнаступ Збройних сил України 2025 року. Про це він сказав в ефірі "Еспресо", передають Патріоти України. "Я вважаю, що...