"В Кремле запереживали из-за возможной передачи Украине афганских A-29 Super Tucano", - Злий Одесит

"Помните разговоры о том, что Украина может приобрести лёгкие штурмовики A-29 Super Tucano? Затем эти разговоры сошли на нет, хотя дискуссия была весьма оживлённая и счёту сломанным копьям в данном ристалище экспертной среды просто нет. Собственно, так или иначе, но A-29 Super Tucano таки могут оказаться в Украине. Дело в том, что в Пентагоне якобы обсуждается предложение о размещении A-29 Super Tucano бывших ВВС Афганистана в Украине", - пише у своєму ЖЖ блогер Злий Одесит, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что самое интересное, информация о передаче Украине A-29 Super Tucano, которые сейчас находятся в Узбекистане, куда их "вывели" афганские пилоты, дабы не оказаться в плену талибов, в основном исходит от российских СМИ, в частности, “Московского комсомольца”. Напомню, что данное издание известно своей аффилиацией с МО РФ и участием в разного рода информационно-психологических спецоперациях российской пропаганды, в том числе и особенно против Украины.

Отмечу, что на прошлой неделе действительно появилась информация в западных СМИ о дополнительной помощи Украине, в частности, передачей выведенных из Афганистана вертолётов Ми-17. Но, при этом, A-29 Super Tucano в комплексе этой помощи настолько явно как Ми-17 не упоминались. То есть, говорить об однозначной передаче этих штурмовиков Украине не приходится.

В свою очередь, российские СМИ сообщают обратное и говорят не только о передаче Украине A-29 Super Tucano, но и об угрозе эскалации на Донбассе, в связи с применением этих самолётов. То есть, ещё даже ничего не понятно, не говоря уже о том, чтобы вообще их передали, а панику уже разгоняют?

Мои постоянные читатели помнят, что в 2019 году я выступал за приобретение данных штурмовиков Украиной и последовательно, емко и детально обосновывал своё виденье необходимости подобного приобретения. В первую очередь, для обучения будущих пилотов, во вторую очередь – для выполнения полицейских миссий, патрулирования, как сухопутных, так и морских рубежей, в третью очередь, в исключительных случаях для ведения боевых действий. И если говорить о третьей очереди, то исключительно как высотного бомбардировщика, осуществляющего поставленные задачи на высотах безопасных от поражения из ПЗРК и ЗРК малой и средней дальности.

Проблематика оккупированной части Донбасса заключается в том, что за годы оккупации там создана эшелонированная ПВО, фактически интегрированная в российскую ПВО. То есть, применение лёгкой штурмовой авиации опасно и если говорить об авиации уместной, то применяемой для завоевания господства в воздухе в условиях максимально враждебной среды. В данном случае я всегда подчёркивал о необходимости приобретения в будущем для ВС ВСУ истребителей F-15EX.

Но, всё же вернёмся к панике, распространяемой со вчерашнего дня в российской информационной среде. По всей видимости, Россия намерена сорвать в зачатке любые разговоры, ведущиеся на тему передачи Украине A-29 Super Tucano из состава бывшего афганского авиакрыла. Сорвать под ретранслируемым сейчас нарративом – они будут применяться против мирных и беззащитных жителей “низависимага” Донбасса.

Очевидно, что подобного рода укрепление ВСУ очень сильно беспокоит наших гибридных соседей, и они работают, что называется, на упреждение. Ведь и вправду, достоверной информации о проведении подобных переговоров нет, а реакция есть, причем полыхающая и искромётная.

Делаем соответствующие выводы, но главное, не радуемся раньше времени. Хотя, самолет, конечно же, хороший, для сугубо своих целей и мнение своё я за эти годы не изменил – надо брать".

"Оточення Путіна має розуміти, що його фізичне усунення - єдиний шанс на порятунок для них. Інакше він розпочне війну із Заходом", - Ейдман

вівторок, 19 березень 2024, 6:15

"Програма нового строку Путіна - глобальна катастрофа", - пише у своєму блозі Ігор. "Із новин: "Згідно з аналізом спецслужб Німеччини, Росія готується до масштабного конфлікту із Заходом, на що вказує реорганізація російської армії, пересування військ ...

"Для російської пропаганди зʼявиться чудовий козир": Експерт пояснив, як Росія бачить майбутню війну з Альянсом

вівторок, 19 березень 2024, 0:30

Експерт з міжнародної безпеки Фонду "Демократичні ініціативи" Тарас Жовтенко вважає, що Росія може готуватись до обмеженої гібридної операції на території однієї з країн НАТО. Таку думку він висловив у етері "Еспресо", передають Патріоти України. "Ще о...