В очікування "рецедиву": "Почему Лукашенко спешит показать кулак американским танкам", - експерт

"Минск усердно хмурит брови по поводу появления в соседней Литве американских военных с бронетехникой. Александр Лукашенко поручил людям в погонах разработать план ответных мероприятий. И вот уже провластный военный эксперт через госагентство вещает, что размещение американских танков у границы с Беларусью - это "недружественный шаг, и его нельзя оставлять без внимания", - пише у своєму блозі Олександр Класковський, передають Патріоти України, і продовжує:

"На самом деле американский батальон с 30 танками Abrams и 25 БМП Bradley, прибывающий на полгода для совместных с литовцами учений, реальной угрозы Беларуси не представляет. По данным на 2018 год, белорусская армия имела 1317 танков Т-72 различных модификаций.

Картинное изумление по поводу Defender Europe

Между тем белорусский президент велел, чтобы уже на будущей неделе Совбез и Минобороны положили ему на стол «наш ответ Чемберлену».

Чуть ранее, 11 октября, на саммите СНГ в Ашхабаде Лукашенко картинно возмущался запланированными на весну будущего года маневрами Defender Europe:

«НАТО почему-то решило через буквально несколько месяцев провести у наших границ крупномасштабные учения и задействовать столько тысяч, сколько никогда не задействовало. Это Польша и страны Балтии. Это ненормально… Это непонятные учения».

Перед этим белорусский руководитель артистично удивлялся по тому же поводу на форуме «Минского диалога». Можно подумать, что Россия с Беларусью никаких учений, в том числе недалеко от границ НАТО, не проводят. Да и что непонятного? Организаторы Defender Europe открыто говорят, что цель маневров — повышение готовности внутри НАТО и сдерживание возможных противников.

А кто поставил на уши поляков и прибалтов?

Да, вовсе не секрет, что страны Балтии и Польша просят руководство НАТО (и прежде всего играющий там первую скрипку Вашингтон), чтобы восточный фланг альянса лучше прикрыли от угрозы с востока. Но нужно видеть первопричину: Вильнюс, Рига, Таллинн, Варшава были поставлены на уши российской агрессией против Украины.

При этом США не особо хотят дразнить русского медведя. В частности, Дональд Трамп так и не клюнул на идею создать в Польше американскую базу, хоть ее предлагали назвать не как-нибудь невзрачно, а «Форт Трамп». Но какие-то символические шаги, чтобы успокоить восточных союзников, американцы вынуждены делать. Отсюда и горстка «Абрамсов» на время в Литве.

Показать Москве, что мы сами с усами

Почему же Лукашенко так старательно изображает озабоченность и торопится с некими ответными мерами?

Дело не в том, что он такой уж милитарист или хочет сильно понравиться Владимиру Путину. Белорусскому официальному лидеру выгодно как раз таки выглядеть миротворцем, он на этом в последние годы заработал большой политический капитал — прежде всего в виде разморозки отношений с Западом.

Публично же требуя от подчиненных разработать «наш ответ Чемберлену», Лукашенко опережает Москву, пока та снова не поставила вопрос об усилении своего военного присутствия в Беларуси.

В 2015 году белорусский руководитель пошел на скандал, но отбился от размещения российской авиабазы в Бобруйске. И, судя по всему, не хочет рецидивов.

При этом, по мнению независимого белорусского военного эксперта Александра Алесина, вряд ли следует ждать масштабных передвижений белорусских войск непосредственно в связи с размещением американского батальона в районе Пабраде, хотя «не исключено, что на время проведения натовских учений к белорусско-литовской границе будут выдвинуты части и подразделения повышенной боевой готовности». Короче, для Минска важно просто обозначить собственную реакцию, в том числе показать Москве, что мы сами с усами.

Чего на самом деле боится белорусский президент?

Понятно, что возможности такого лавирования небеспредельны. Если в регионе начнется гонка вооружений (к чему подталкивает, в частности, разрушение договора о ракетах средней и меньшей дальности), то отбояриться от размещения российских частей Лукашенко будет адски трудно.

И вот еще что заметьте: прибалты и поляки зазывают к себе Америку, а вот Минск руками и ногами отбрыкивается от баз союзника. Чем объяснить парадокс?

Фишка в том, что страны восточного пояса НАТО очевидно не боятся американской оккупации. А вот белорусское руководство, особенно после Крыма, явно не доверяет Кремлю. Базы в некое время «Ч» могут стать плацдармами для установления контроля над Беларусью.

К тому же белорусское руководство наверняка не верит в агрессивные планы Североатлантического альянса, в безумный поход тридцати «Абрамсов» из Пабраде на Минск. Так что Лукашенко, во-первых, показывает кулак НАТО чисто для проформы, а во-вторых, категорически не хочет подмоги с востока".

Працював на ворога: У Харкові місцевий мешканець намагався навести російські ракети по базі спецпідрозділу ГУР

вівторок, 23 квітень 2024, 14:25

У Харкові Служба безпеки затримала коригувальника російських ракетно-бомбових ударів по місту, який намагався виявити та передати російським військовим місця розташування спецпідрозділу "Кракен" Головного управління розвідки Міністерства оборони Україн...

Британія виділила Україні рекордну військову допомогу, - Зеленський

вівторок, 23 квітень 2024, 13:28

Прем’єр-міністр Великої Британії Ріші Сунак повідомив про виділення найбільшого досі пакета оборонної підтримки обсягом пів мільярда фунтів стерлінгів. Про це президент України Володимир Зеленський повідомив у своєму Telegram, передають Патріоти Україн...