"Украина - не Канада. В правительство Онтарио наших "профильных" министров не взяли бы даже консьержами", - економіст

"Сжечь излишки "зимнего угля" и попутно уничтожить промышленность или сделать акцент на атомной энергетике и дать экономике факторный импульс роста?" - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"Тот, кто еще думает о выборе - или идиот или прожженный лоббист. Лучше был бы первый вариант, он не такой безнадежный, ведь опытный лоббист вам всегда докажет почему рост тарифов на электроэнергию - это хорошо.

Неоднократно публиковал статьи о том, что нынешняя ситуация в нашей энергетике уникальна не только "кризисом", но и колоссальными возможностями по использованию дешевой электроэнергии как фактора конкурентоспособности украинской промышленности.

Умные страны так и делают. Наш человек в Онтарио Dmytro V. Ilchuk предоставил интересные материалы о стимулировании рынка электроэнергии местным региональным правительством на 2021-2022 годы.

"Онтарио обеспечивает стабильные цены на электроэнергию для промышленных и коммерческих компаний. Провинция обеспечивает предсказуемые тарифы на электроэнергию на два года..."

"... компании, участвующие в Инициативе по сохранению промышленности (ICI), не будут обязаны сокращать свое потребление электроэнергии в часы пик, поскольку корректировка тарифа (GA) для этих компаний будет заморожена...".

"Ранее правительство объявило, что оно предоставляет временную помощь промышленным и коммерческим потребителям электроэнергии, которые не участвуют в Плане регулируемых цен (RPP).."

Понятно, что у нас свои слабые места в энергобалансе, но что примечательно: в Канаде, цитадели англосаксонского либерализма, говорят о Плане регулируемых цен (RPP) на рынке электроэнергии.

Свой выбор канадцы уже сделали - они спасают национальную промышленность. Свой выбор сделало и наше правительство. Украина - не Канада. В правительство Онтарио наших "профильных" министров не взяли бы даже консьержами (при всем уважении к данной профессии)...".

Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...