"​Варшавская речь Байдена была откровенно пустой. Он хочет сколотить новую прозападную глобальную коалицию, в том числе против Китая", - Куса​

"А теперь давайте серьезно. Что показал визит Джо Байдена в Европу на фоне войны в Украине?" - пише у своєму блозі Ілля Куса, передають Патріоти України, і продовжує:

"1. Соединённые Штаты пока что не готовы менять свою позицию относительно войны. Поставки оружия — ок, но не системы ПВО или самолеты. А это значит, что война должна продолжаться, чтобы Россия тратила больше ресурсов за наш счет и глубже втягивалась, давая Штатам повод, благоприятный фон, контекст и пространство для маневра по мобилизации союзников, усилении своего влияния в регионах и участии в переделе нефтегазового рынка.

2. Варшавская речь Дж. Байдена была откровенно пустой. Это повторение всех тех тезисов, которые мы уже знаем с вкраплениями рейгановских идеологем 1980-х годов, благодаря которым администрация Байдена хочет сколотить новую прозападную глобальную коалицию, в том числе против Китая.

3. США включились с головой в передел нефтегазового рынка. Планы, обозначенные Евросоюзом, по диверсификации поставок газа до 2030 года, на руку Вашингтону, который будет наращивать экспорт СПГ в Европу в течение следующих 3-5 лет, пока там достроят инфраструктуру. Пока что, США пообещали европейцам гарантированные поставки 15 млрд кубометров газа до конца этого года. Это немного, но зато сразу обозначает их роль в будущем газовых поставок в Европе.

4. В ЕС создают новый орган, который будет управлять закупками газа. Фактически, это возрождение идеи Европейского энергетического союза 2014 года. Это приведёт к централизации процесса импорта газа в Европу, которым будет управлять Еврокомиссия, а значит к усилению наднациональных структур в ЕС. Правда, пока непонятно, как этот новый механизм будет согласовываться с национальными энергетическими интересами других стран и частных компаний. Но тенденция налицо.

5. Пятый пакет санкций, согласованный между США и ЕС — это такой «средний вариант» между бездействием (на фоне визита Байдена это было невозможно) и пакетом радикальных мер, который предлагали Польша, Чехия и Словения в своих «10 пунктах», включая морскую блокаду, заморозку выдачи виз всем россиянам и отключении ВСЕХ российских банков от SWIFT. В итоге, решили просто расширить список персональных санкций, а также список санкций против оборонных предприятий РФ (часть из которых уже были под санкциями). Британия и США ещё отдельно только для себя ввели ограничения, связанные с российскими золотовалютными резервами.

6. Визит Байдена в Польшу был не столько про помощь Украине, сколько про двустороннее партнерство между Варшавой и Вашингтоном. Правящая партия Польши давно выстраивала тесное сотрудничество с США, делая именно на него ставку в качестве альтернативы франко-германскому тандему в Евросоюзе. То, что началось при Трампе, продолжается при Байдене, а война в Украине подстегивает развитие этого процесса. Более того, на фоне кризиса, созданного вторжением России в Украину, Польша получает возможность, благодаря своей мега-активной роли в поддержке Украины, реанимировать переговоры с США о размещении постоянной базы на их территории, участии США в программе перевооружения польской армии, и даже замять вопросы, связанные с критикой внутренней политики Варшавы со стороны демократов, из-за которой отношения Польши и США в 2021 году не заладились.

7. Кроме того, активизация США на польском направлении продиктована и конкуренцией с Британией, которая с первых дней войны была особенно активной и энергичной в расширении своего военного присутствия и политического влияния в Балто-Черноморском регионе. Штаты не могут позволить себе отставать, отдавая Лондону инициативу в выстраивании своего альянса на базе "дуги Трёхморья" в Европе, в которую входят проамериканские страны Евросоюза".

Відпрацювали влучно: Розвідники знищили техніку та польовий склад РФ на Запорізькому напрямку (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 10:57

Українські розвідники знищили до десяти одиниць техніки та польовий склад російських військових. Такі результати ГУР показало лише за дві доби, передають Патріоти України. "Горять "УАЗи" і "КамАЗи", пікап з туреллю (турельна установка, - ред), бензовоз...

Бояться намірів Путіна: Країни Балтії будують укріплення на кордоні з Росією, - Financial Times

четвер, 18 квітень 2024, 10:50

Естонія значно зміцнить східний кордон НАТО з Росією. Сотні посилених бункерів буде побудовано як частину нової оборонної лінії для захисту країн Балтії - і, як наслідок, всього західного оборонного альянсу - від нападу Росії, передають Патріоти Україн...