"Выборы, Зеленский и олигархи, или Сможет ли Коломойский договориться со всеми перед вторым туром", - експерт

"Результаты второго тура будут напрямую зависеть от способности Игоря Коломойского договориться с коллегами по олигархическому цеху", - пише у своєму блозі Юрій Вишневський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Вбрасываемые в информпространство "предварительные итоги" типа "алкогольных экзитполов" утверждают, что во второй тур выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Допустим, что это так. Тогда исход выборов оказывается в руках Игоря Коломойского.

Все, что ему нужно, - это договориться со своими коллегами по олигархическому цеху, владеющими крупнейшими телеканалами. Ибо президента будет делать именно телевизор.

Феноменальный успех Зеленского в первом туре практически на 100% был обеспечен самим Коломойским и принадлежащим ему каналом "1+1", который многие годы раскручивал Зеленского и его "Квартал 95". За последние три месяца "1+1" фактически превратился в промоканал Зеленского - вспомним новогоднее поздравление Зеленского, выпущенное вместо поздравления Порошенко; множество выпусков "Квартала 95" и специально заточенный под выборы третий сезон сериала "Слуга народа" с Зеленским в главной роли; наконец, заполненный Зеленским эфир "1+1" в последние дни перед выборами, включая и "день тишины" 30 марта.

Но усилий "1+1" недостаточно для победы во втором туре. Нужно договариваться с владельцами других телеканалов. Конечно, Ринат Ахметов (канал "Украина"), Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин (канал "Интер"), Виктор Пинчук ("Новый", СТБ и ICTV), Виктор Медведчук и Тарас Козак (каналы "112 Украина" и NewsOne), Андрей Садовый (24 телеканал) вряд ли будут вести переговоры с Зеленским. Смысл могут иметь только переговоры напрямую с Коломойским.

Однако это вовсе не беспроблемно. С некоторыми из вышеперечисленных лиц у Коломойского отношения сложные или очень сложные, отягощенные многолетними бизнес-войнами.

К тому же никто не отменял парламентские выборы, на которых у всех (ну или почти у всех) олигархов есть свои планы - то ли в виде собственных карманных партий, то ли в виде "яиц, разложенных в разные корзины". Между тем, пиаря Зеленского, они тем самым волей-неволей будут раскручивать его партию "Слуга народа" в ущерб своим собственным парламентским проектам. Поэтому не факт, что все олигархи захотят признавать верховенство Коломойского и искать договоренностей с ним.

Со своей стороны, Коломойский в нынешней ситуации тоже может поступить по-разному. Одно дело, если он предложит всем коллегам-олигархам "начать отношения с чистого листа, лишь бы там не было фамилии Порошенко". И совсем другое, если он решит, что победа Зеленского уже у него в кармане и можно не искать сильных союзников, а обойтись помощью только тех, кто запишется к нему в вассалы.

Короче, диапазон возможностей сейчас весьма широкий: от единого фронта олигархов и телеканалов в поддержку Зеленского до отчаянной "гражданской войны" между олигархами. Какой вариант из этого спектра возможностей реализуется, зависит в первую очередь от Коломойского.

Если он станет хозяином президентских выборов, то останется пройти полпути до того, чтобы стать хозяином страны. Второй половиной пути будут парламентские выборы".

"Нам поскаржилися на катування та жорстоке поводження": ООН перейнялася ставленням до полонених окупантів в Україні

четвер, 28 березень 2024, 12:27

Моніторингова місія ООН з прав людини активно перейнялася долею російських військових, які прийшли на чужу землю вбивати українців, та заявила: росіян нібито катують у транзитних місцях після їх евакуації з поля бою. Про це йдеться у звіті Управління в...

Війну оголосили "священною", а Захід - "сатанистським": З'їзд РПЦ благословив Путіна на повне знищення України

четвер, 28 березень 2024, 11:59

Війна, яку розпочав диктатор Володимир Путін, стає «новим етапом національно-визвольної боротьби російського народу», а вся територія України «має увійти до впливу Росії». Такі засади закріпила Російська православна церква у новому Наказі XXV Всесвітнь...