"Время посадок, или Зачем у Зеленского устроили "облаву на киборгов", - експерт

"Вы сделали их вместе! Спасибо, что наши услуги больше не нужны", - заявил Зеленскому начальник патрульной полиции Евгений Жуков в ответ на арест побратимов-"киборгов", - пише у своєму блозі Юрій Вишневський, передають Патріоти України, і продовжує:

"Отступление наших войск от линии фронта - не единственный фактор, который деморализует наших военных. Вторым таким фактором стало уголовное преследование боевых офицеров и добровольцев.

Особенно большой резонанс в войсках вызвали аресты сотрудников Минобороны из числа "киборгов" - защитников Донецкого аэропорта - из 79-й отдельной аэромобильной бригады (сейчас это 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада). В сентябре 2015-го полковник 79-й ОАэМБр Дмитрий Марченко был назначен на должность начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины. Вместе с ним в ГУРСМО перешли еще несколько офицеров 79-й ОАэМБр. 3 мая 2019 г. Марченко получил звание генерал-майора. А 11 ноября Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГБР о взятии Марченко под стражу, с возможностью выйти под залог в 76,84 млн грн, по делу о "некачественных бронежилетах". Позже такую же меру пресечения суд избрал заму Марченко полковнику Сергею Почтаренко и майору Михаилу Каморянскому. Еще два сотрудника ГУРСМО - Ольга Капинус и Василий Саковец - отправлены под домашний арест.

Любую такую историю военные примеряют на себя: "сегодня закрыли их, завтра закроют меня, предлог найдется всегда и для каждого". Конечно, если есть подозрения насчет "некачественных бронежилетов", то именно военные наиболее заинтересованы в том, чтобы в этом вопросе была выяснена истина. Но арест двух офицеров-"киборгов" с нереальным для них залогом - около $3 млн с каждого - заставляет сомневаться в чистоте мотивов ГБР.

Минобороны не решилось отмолчаться и заявило, что у него "вызывает удивление тот факт, что Дмитрию Марченко была выбрана именно такая мера пресечения, несмотря на то, что он не скрывался и сотрудничал со следствием, является боевым офицером, участником обороны ДАП, положительно характеризуется по службе, а также то, что судом не было принято во внимание предложение нескольких народных депутатов и Героев Украины о взятии Дмитрия на поруки".

"Дмитрий Марченко, я доверял тебе и доверяю. Ты - один из тех, кто не побоялся участвовать в ожесточенных боях на востоке, а впоследствии и ломать коррупционные схемы в оборонном ведомстве. Возмущает, что офицеры ВСУ сейчас на скамье подсудимых", - отреагировал на арест своего бывшего подчиненного экс-министр обороны Степан Полторак.

Боевым побратимом генерал-майора Дмитрия Марченко, полковника Сергея Почтаренко и майора Михаила Каморянского по 79-й ОАэМБр является начальник Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины полковник полиции Евгений Жуков. Его реакция отражает общий настрой среди офицеров: "Без эмоций и объективно, обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, обратить внимание на эту абсурдную ситуацию и принять меры по восстановлению справедливости, - что касается кадровых военных с боевым опытом и боевыми наградами! Это не убийцы и не насильники, не воры и не рецидивисты! Наркоторговцев, которых задерживает полиция с 300 или 600 кг тяжелых наркотиков, суд почему-то отпускает под домашний арест. Следствие должно разобраться и установить истину по "бракованной партии бронежилетов". На это есть закон и процесс. Но пока идет это следствие, которое еще непонятно, что установит, зачем закрывать офицеров, которые всю жизнь служили своей стране, которые своей кровью заслужили доверие общества этой страны! Адекватных людей, которые и не собирались скрываться (без домов, самолетов и машин на маме с папой и бабушке), закрывают под залог в 3 млн долларов за одного. Вы сделали их вместе! Спасибо, что наши услуги больше не нужны".

Директор ГБР Роман Труба опубликовал на своем Телеграм-канале видео-фрагмент баллистической экспертизы "некачественных бронежилетов". По словам Трубы, эта экспертиза показала, что простреливаются 70% бронежилетов. Между тем, как сообщил "Український мілітарний портал", на слушаниях в Печерском райсуде выяснилось, что эта экспертиза проводилась с нарушениями госстандарта ДСТУ В 4103-2002, согласно которому должен оцениваться класс баллистической защиты бронежилета в целом, а не отдельных его элементов. Иными словами, из бронежилета вынули бронепластины и затем уже подвергли его испытаниям. На опубликованном Трубой фрагменте видео "продемонстрировано попадание в переднюю часть бронежилета без пластины, о чем свидетельствует гибкость образца на видео", отмечает портал и добавляет: "Также во время заседания прозвучала информация, что, согласно протоколам, вес бронежилета на испытаниях составлял 4,8 кг, хотя вес стандартного полнокомплектного бронежилета Темп-М3М составляет около 14 кг".

Еще одна резонансная история - о допросах в СБУ народного депутата прошлого созыва, добровольца и ветерана АТО Игоря Лапина и его боевых побратимов. "Наверное, мы начинаем новый этап в жизни. Иду на допрос в Службу безопасности Украины по поводу убиенных мирных московских граждан во время прорыва блокады Луганского аэропорта", - сообщил 11 ноября Лапин, который во время проведения военной операции в Луганском аэропорту летом 2014-го командовал 2-й штурмовой ротой "Запад" 24-го батальона теробороны "Айдар" ВСУ, сформированной из волынских добровольцев.

Один из волынских "айдаровцев" Александр Калюжный (Саша Харьковский) поясняет, что его побратимов допрашивают в СБУ, в частности, по факту смерти русского наемника Билибина, который был заместителем атамана донского казачества Козицина и перевозил ящики со снарядами и оружие. "У кого-то есть желание качнуть Волынь? Я бы не советовал", - предупреждает "айдаровец".

Для военных вовсе не выглядит случайным то, что сейчас сидят под арестом и ходят на допросы герои АТО - "киборги", "айдаровцы", причем по очень спорным делам. Скорее это выглядит как попытка запугать: смотрите, сейчас могут посадить любого, невзирая на былые заслуги. Похоже, кому-то мало заставить наши войска отступать - нужно еще и сломить их боевой дух".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...