"Все, кого мы берем в плен, ехали нас убивать добровольно": Бутусов показав докази брехні росіян (фото)

"Российские военнопленные лгут, когда говорят, что он не знали, что едут на войну, и лгут, что нельзя было отказаться от убийства украинцев. Трофейные документы из захваченного штаба БТГр 59-го российского полка в селе Малая Рогань показали, что в части оказалось четверо военнослужащих, которые отказались ехать убивать украинцев. А значит, остальные знали, и могли отказаться, но поехали добровольно", - пише журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Командир взвода 59-го полка лейтенант Евгений Бабанин, сержант Николай Анисимов, рядовой Бахтиер Эшбаев и старшина Михаил Кутузов 18 февраля отказались ехать на войну в Украину, согласно документам штаба полка. Полк зашел в Украину в составе двух батальонных тактических групп, весь поименный список личного состава захвачен воинами 92-й механизированной бригады в ходе разгрома российских войск под Малой Роганью.
Любопытно, что до 50% личного состава составляли срочники. Однако 12 марта после больших потерь срочников, и пресс-конференции, где пленные российские срочники опровергли вранье Путина от отсутствии срочников в Украине, срочников из 59-го полка отправили в РФ. Списки личного состава, связь, офицеры - все это в руках украинских военных в полном объеме.
Украинские военные захватили в плен начальника артиллерии 59-го полка и начальника связи полка, а также еще несколько десятков военнослужащих. Батальонная тактическая группа полка полностью разгромлена под Харьковом, остатки выведены в РФ на переформирование. Все российские военные могли отказаться от участие в нападении на Украину, все, кого мы берем в плен, ехали нас убивать добровольно".

Україна готує ривок на фронті: Шмигаль розкрив для партнерів в Гданську на найближчий тиждень

четвер, 25 червень 2026, 19:38

Протягом цього місяця Сили оборони України звільнять від російських загарбників більше територій, ніж армія РФ змогла окупувати від початку поточного року. Про це заявив міністр енергетики України Денис Шмигаль під час Міжнародної конференції з питань ...

Українське зерно могло стати платою за "Шахеди" для Росії: Спливли подробиці поставок до Ірану

четвер, 25 червень 2026, 19:10

Служба безпеки України (СБУ) ймовірно розслідує схему постачання українського зерна до Ірану в обхід чинних обмежень на торгівлю з іранськими резидентами. За версією слідства, це зерно могло використовуватися як частина розрахунків Росії за безпілотник...