Вийшло тоді - вийде і зараз? Політолог розповів, чому Кадиров знов лякає Зеленського

Лідер Чечні Рамзан Кадиров, відомий розправами над своїми ворогами далеко за межами Росії, пригадав Володимиру Зеленському скандальну історію "Кварталу 95" Володимиру Зеленському скандальну історію "Кварталу 95" через 18 місяців і зажадав нових вибачень. Чому "вірний піхотинець" Путіна ворушить старий скандал, розповів в Telegram український політолог і блогер Тарас Березовець, зазначають Патріоти України.

"Кадыров во второй раз унизил Зеленского. Только в прошлый раз он был частным человеком, а теперь он президент Украины. Ясно, что глава одного из субъектов РФ так просто с бухты-барахты наезжать на президента соседней страны не будет. Это путинская проверочка. Ведь промолчи Зеленский, его можно прессовать дальше, повышая градус агрессии. А не ответить он не может. Пусть даже витиевато. Короче, не выкрутиться."

"Вся искусственность этого скандала сейчас на поверхности. Извинения Зеленский Кадырову раз уже принёс. И было это в интервью Гордону полтора года назад. И зачем Кадырову ворошить эту историю спустя 18 месяцев?

Только если для этого были веские основания. Например, Путину сейчас важно вывести Зеленского из состояния психологического равновесия и добиться серьезных уступок.
Кадыров идеально подходит в данном случае в качестве тарана. И тогда можно качать Зеленского по поводу изменений в Конституцию Украину со статусом ОРДЛО, воды в Крым или других тем."

Політолог також наводить відомі і маловідомі факти проколу коміка, котрого знов вирішили перевірити на "слабО". Адже перший раз у Кадирова вийшло.

"Предыстория конфликта Зеленского с Кадыровом такова. Программа «ЧистоNews» производства Студии Квартал 95 в 2014 году сняла ролик про снос памятника Ленину, показанном на канале 1+1. В качестве реакции на акт вандализма был показан ролик с Рамзаном Кадыровым, плачущим после поминальной молитвы по его отцу, погибшему в результате теракта на стадионе. При этом поверх был наложен звуковой ряд со словами пенсионера из крымского посёлка Зуи Белогорского района, негодующего по поводу сноса памятника.

Сразу после показа этой «пародии» к тогдашнему первому замминистра внутренних дел Владимиру Евдокимову пришел Владимир Зеленский и попросил помочь уладить «неловкую ситуацию», из-за которой комик стал очень опасаться за собственную жизнь, а проще говоря - струсил, что «шутка» выйдет для него боком.

Зеленский тогда утверждал, что ролик записывали без его ведома, о содержании пародии он якобы ничего не знал. Эту же версию Зеленский повторил уже после своего избрания президентом.

Но тогда, в 2014 году, Зеленский был только шоуменом и за свою жизнь после «пародии» стал опасаться всерьез, поэтому и попросил Евдокимова помочь в этой ситуации. И Евдокимов при помощи подчиненных организовал Зеленскому встречу с неким «авторитетом» по имени Юрий Ериняк.

На встречу с ним вместе с Зеленским отравился и Евгений Коваль. Ериняк смог организовать телефонный разговор главы МВД Чеченской Республики с Владимиром Зеленским, во время которого собеседники договорились о том, что шоумен приедет в Грозный на личную встречу с Рамзаном Кадыровым. Однако в последний момент Зеленский, по словам участников этой истории, просто струсил встречаться с лидером Чечни, и в Грозный полетел только Ериняк, который взял с собой в качестве презента экземпляр Корана в дорогом оформлении.

"У Росії немає ресурсу захопити Часів Яр у квітні": Військовий експерт оцінив плани і можливості ворога

четвер, 18 квітень 2024, 17:30

Після окупації Авдіївки російські окупанти націлились на ще одне місто в Донецькій області. Йдеться про Часів Яр. Але військово-політичний оглядач групи «Інформаційний спротив» Олександр Коваленко заявив, що РФ ризиковано проводити наступальні дії на Ч...

Під прицілом: Основні зусилля під час нічної атаки окупанти направляли на Івано-Франківськ, - речник Повітряних сил

четвер, 18 квітень 2024, 17:30

Головною метою росіян під час нічної атаки став Івано-Франківськ. Російські дрони, маневруючи, намагалися здійснити атаку на обласний центр Прикарпаття. Про це в етері телемарафону заявив речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш, передають Патріоти України...