"Взорвут ли украинскую трубу: Чего опасаться Украине после запуска "Северного потока-2", - Портников

"Россия не откажется сразу же после завершения строительства Северного потока-2 от украинского транзита. Скорее всего, не только не откажется, но гарантирует то, что этот транзит будет продолжаться даже после того, как Северный поток-2 заработает. И под российские подписи будут получены все необходимые документы, необходимые для того, чтобы уже достроенный проект стал реальным газопроводом, через который будет транспортироваться часть российского газа в европейские страны - наряду с украинской газотранспортной системой, разумеется", - пише у своєму блозі Віталій Портников, передають Патріоти України, і продовжує:

"А вот что произойдет потом? Это и есть самое интересное. Произойдет ли диверсия на территории Украины, о которой говорит министр внутренних дел? Или произойдет поломка газопровода на территории самой России, что осуществить гораздо проще, чем организовать террористический акт. Хотя неизвестно - может быть, в ведомственной борьбе выиграет не Газпром, а ФСБ. И будет считаться, что совершить диверсию или теракт на территории Украины дешевле и интересней, чем просто ломать газопровод на территории России. Это же свой газопровод - его за свои деньги придется чинить. А украинскую газотранспортную систему пусть чинят газовики Украины за свои деньги. Разумеется, до следующей диверсии или подрыва.

И вот тогда мы столкнемся с ситуацией, когда россияне будут невозмутимо объяснять европейцам, что если они хотят получать нужные им объемы российского газа, то об украинской газотранспортной системе придется забыть. И придется забыть о некоторых пунктах Энергетической хартии, которая обеспечивает конкуренцию в поставках газа в Европу - якобы до окончания ремонта украинской ГТС.

И это, конечно, развяжет Москве руки. В первую очередь, с точки зрения дальнейшего экономического давления на Украину. Потому что Украина лишится сразу всех поступлений от транзита, пока не будет окончен ремонт той части газопровода, который придет в негодность на украинской или российской территории. Кроме того, появится возможность военного давления. Потому что любая спецоперация на украинской территории, и даже большая война в этом случае уже никак не будет связана с поставками газа и опасностью "заморозить" Европу. Так что Северный поток-2 - это не про деньги и не про обязательства. Это про давление - и это давление не в трубе. Это давление на Украину".

Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 23 квітня

вівторок, 23 квітень 2024, 9:48

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 23.04.24 орієнтовно склали:

Треба закрити небо: ЄС та НАТО тиснуть на Грецію й Іспанію щодо надання Україні додаткових систем ППО, - FT

вівторок, 23 квітень 2024, 8:59

ЄС та НАТО чинять сильний тиск на Грецію та Іспанію з вимогою надати Україні більше систем протиповітряної оборони Про це повідомляє Financial Times з посиланням на власні джерела, передають Патріоти України. Лідери ЄС під час саміту в Брюсселі минуло...