"Взрывы в Белгороде - доказательство того, что Россия окончательно прижата к стенке", - Злий Одесит

"В Белгороде в это утро был нанесен удар по нефтебазе ударными вертолетами Ми-24. Этот удар подробно зафиксировали многочисленные камеры видеонаблюдения. В самом ударе россияне сразу обвинили Украину", - пише блогер Злий Одесит у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Собственно, все прекрасно знают, что я являюсь сторонником нанесения ударов по вражеской территории, но в этом случае должен заявить с предельной очевидностью – жаль, но это не мы! Почему так – объясню.

Во-первых, Украина не могла бы отправить свои ударные вертолеты в Россию из-за того, что им пришлось бы пролететь десятки километров в зоне действия эшелонированного ПВО.

То есть, одно дело задействовать авиацию, вертолеты, а также проводить ракетные удары на временно оккупированных территориях по объектам противника, например как по боевому десантному кораблю в Бердянске, где ПВО противника имеет недостатки и уязвимости, а совсем другое – отправлять такую легкую цель, как вертолет в зону повышенного насыщения враждебного ПВО. Это не просто глупо, а бездумно.

Во-вторых, если бы Украина и собиралась нанести такой удар, то наносила бы его не по нефтебазе, а по объекту военной инфраструктуры – склады с боеприпасами, воинские части, базы хранения техники и т.д.

Дешевый российский "блокбастер"

Что это было? А была это, скорее всего, имитация удара украинской стороны по Белгороду, чтобы:

  • во-первых, сорвать переговорный процесс, при котором Россия с первых дней находится в максимально невыгодной позиции. После этого удара Россия может не только начать угрожать ядерным оружием, которое никогда не применит, но и обратится за помощью к ОДКБ, что будет особенно позорно, но ей в ее роковом положении такое унижение не имеет значения. Хотя я не уверен, что ОДКБ отзовется.
  • Во-вторых, это акт устрашения россиян, которым хотят показать, что российская пропаганда не врала – украинцы националисты, которые только и думают об уничтожении России! В общем, старая история с сахаром и взорванными домами приобретает новые контуры.

Повторюсь, если бы Украина и наносила этот удар, то исключительно по объекту военной инфраструктуры и точно не рисковала бы своими ударными вертолетами, которые, по версии Минобороны РФ, все уничтожены, а применяла бы высокоточную артиллерию или ракетное вооружение.

Собственно, очевидная провокация, хотя рассказать о блестящей операции ВСУ мне было бы куда интереснее, но я сторонник здравого смысла, а не шапкозакидничества. И если российская власть пошла на нее – значит она окончательно прижата к стенке".

Готовий на 95%: У Раді розповіли, що буде із новим законопроєктом про мобілізацію

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:44

Законопроєкт про мобілізацію станом на четвер, 28 березня, готовий на 95%. Комітет Верховної Ради України з національної безпеки, оборони та розвідки закінчив розгляд 4051 з 4266 правок до документа. Але це не означає, що він готовий до голосування. Пр...

"У військових є один обов’язок": Сирський вперше прокоментував відставку Залужного

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:30

Коментуючи своє призначення на посаду головнокомандувача Збройних сил замість Валерія Залужного, генерал-полковник Олександр Сирський зазначив, що президент Володимир Зеленський, очевидно, мав для того "вагомі причини", а обов'язок військових - виконув...