"Из-за "Северного потока-2" Россию заставят еще и ремонтировать украинскую ГТС", - Ель Мюрид про новий провал Путіна

"В Германии постепенно формируется консенсус относительно противоречий вокруг "Северного потока-2". Прошедшая конференция по европейской безопасности в Мюнхене позволила уточнить позиции новой администрации США", - пише у своєму блозі Ель-Мюрид, передають Патріоти України, і продовжує:

"Германия, по всей видимости, сумела убедить Байдена и его администрацию в том, что строительство нужно завершать. Однако готова в свою очередь учесть мнение Америки и выдвинуть Кремлю несколько жестких условий, причем строго политического характера. Одно условие уже озвучено - любой ценой сохранять транзит через Украину. Как это будет делать Газпром - его проблемы.

В германском изложении условий - хоть ведрами таскайте, но транзит через Украину обеспечьте. Что, кстати, может означать: Газпрому придется раскошеливаться еще и на ремонт украинской ГТС. В противном случае при невыполнении этого условия немцы обязуются закрыть эксплуатацию СП-2 до возобновления или восстановления объемов украинского транзита.

Помимо "украинского условия" Германия готова выдвинуть еще ряд требований, и тоже сугубо политического свойства. Без фанатизма, конечно - о возвращении Крыма речь не идет, но вот ситуацию вокруг Минских договоренностей немцы могут поставить в пункты требований. Возможно, там будут и локальные условия - скажем, по Навальному, но пока это неизвестно.

Смысл германской позиции заключается в том, чтобы переложить ответственность за принятие решения на Кремль. Все просто: мы готовы завершать проект и запускать его в эксплуатацию. Но в свете изменившихся обстоятельств вам придется сделать то, то и это. Дело за вами. Невыполнение условий будет расцениваться как нежелание самой России завершать проект, а значит - в случае его срыва европейские инвесторы могут подать в суд на Газпром и отсуживать у него компенсации за нереализацию проекта".

Інновації, що рятують

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:55

Знов обстріл російськими терористами цивільної інфраструктури. Цього разу в Дніпрі. Треба лиш підтримувати, а не душити українські розробки, і обʼєднувати зусилля для прискорення допомоги, а не потурати політичним ревнощам. Ай-Петрі СВ — перспективний ...

"На жаль, це єдина втішна інформація": Загибель 6-річного хлопчика після удару росіян по Дніпропетровщині не підтвердилася

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:14

Внаслідок удару РФ по Синельниковому Дніпропетровської області у п’ятницю, 19 квітня, загинуло шестеро людей, серед яких двоє - діти. Раніше повідомлялося про загибель 6-річного хлопчика, але ця інформація не підтвердилася. Про це написав начальник Дні...