З архіву ПУ. "Барражирующий боеприпас, или Что за дрон-камикадзе Россия испытывает на Донбассе", - Жирохов

"Ни для кого не секрет, что Россия использует войны на Донбассе, в Сирии и Ливии как полигон для полевых испытаний новых образцов вооружения", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, передають Патріоти України 13 січня 2020 року, і продовжує:

"Что касается Донбасса, то тут за шесть лет войны отметился буквально весь спектр образцов, как только принятых на вооружение, так и опытных. Этому способствует, во-первых, открытая граница, а во-вторых, присутствие на постоянной основе кадровых российских военных. Ведь вполне очевидно, что передавать дорогостоящее вооружение местным коллаборантам никто и не планировал.

На сегодня зафиксировано наличие на Донбассе, например, артиллерийских систем 2Б16 "Нона-К", РСЗО "Торнадо", бронеавтомобилей "Рысь", "Тигр", ГАЗ-3937 "Водник", КамАЗ-43269 "Выстрел", "Мустанг". Есть факты применения современных управляемых артиллерийских боеприпасов, таких как 152-мм "Краснополь" или управляемая мина КМ-8 "Грань".

Очень серьезно насыщены боевые порядки оккупационных корпусов в Донецкой и Луганской областях средствами радиоэлектронной войны. Тут и станция Р-330 "Житель", СПР-2М "Ртуть-БМ", РБ-34ИВ "Леер", Р-378Б "Борисоглебск-2", комплекс РЭБ 1Л269 "Красуха-2" и многое другое.

Отдельной строкой стоит применение беспилотных летательных аппаратов. Именно наличие огромного количества не просто аппаратов, а целых комплексов с подготовленными армейскими расчетами — одно из главных преимуществ для столь результативных действий российской ствольной и реактивной артиллерии как с территории РФ, так и с оккупированных территорий летом 2014 г.

Беспилотники были также важным элементом российской тактики в ходе проведения операции в районе Дебальцево зимой 2015 г. Сейчас их эффективность несколько ниже, так как украинская армия получила довольно эффективные средства борьбы с ними, однако преимущество пока все же остается за российской стороной.

И это подтверждают последние события на фронте. Буквально несколько дней назад — 10 января — пресс-служба ООС заявила о том, что 9 января "вследствие взрыва вражеского БПЛА недалеко от наших позиций один украинский защитник получил множественные осколочные ранения и еще двое получили акубаротравмы".

И это весьма тревожное сообщение может означать переход войны в воздухе в новую фазу. Дело в том, что до этого весь боевой потенциал ударных дронов на вооружении противника ограничивался поделками местных кулибиных. Все известные автору случаи сброса ручных гранат или ВОГов с беспилотников на наши позиции — это исключительно "колхозная" переделка имеющихся в наличии дешевых китайских квадракоптеров, которые в принципе имеют очень маленькую дальность полета и не приспособлены для такого рода операций. Но окопная война и наличие большого количества свободного времени способствуют такого рода экспериментам. Правда, случаев удачного попадания очень и очень мало, и максимум, что было за последние годы войны, — это ранение одиночного бойца. Но это больше удача, чем боевая эффективность.

А тут сразу трое раненых, причем пресс-офицеры сознательно говорят о дроне-камикадзе, а не приспособленном ударном дроне (а такой момент ранее оговаривался отдельно в сводках).

Исходя из этого, с большой долей вероятности можно говорить о том, что российские военные начали испытание на Донбассе своего новейшего образца — беспилотника "КУБ-БЛА". Разработанный компанией ZALA AERO, он впервые был продемонстрирован на выставке вооружения и сопутствующих технологий IDEX-2019, проходившей в Абу-Даби в феврале прошлого года.

Тогда же на российских федеральных каналах появились и многочисленные видео полигонных испытаний с поражением цели. Теперь, видимо, дошло и до применения в реальных боевых условиях.

При размахе крыла 1,2 м и длине 95 см легкий аппарат из углепластика, построенный по схеме "летающее крыло" с толкающим винтом, способен нести 3 кг полезной нагрузки. Судя по рекламным материалам, он запускается с мобильной катапульты и способен провести в воздухе до получаса, летая со скоростью 130 км в час. Утверждается, что координаты цели задаются перед запуском, аппарат также может наводиться на нее в процессе полета, ориентируясь по картинке с камеры беспилотника.

Фактически это типичный барражирующий боеприпас, который довольно распространен в мире. Аналогичный планируется принять на вооружение и ВСУ с организацией лицензионного производства. Речь идет о польском Warmate. Правда, дальше разговоров и картинок последние пару лет дело не идет.

А у россиян, по всей видимости, за очень короткое время с нуля появился реальный образец, который близок к принятию на вооружение.

Понятно, что это очень дорогое оружие и вряд ли мы увидим его массовое применение в войне на Донбассе в ближайшее время. Однако для военных аналитиков, которые по идее должны следить за российскими новинками наступательного вооружения, это должен быть серьезный сигнал. И повод для еще большего насыщения передовых порядков наших войск новейшими средствами радиоэлектронной борьбы. Тем более что выбрать есть из чего — отечественные производители предлагают широкий ассортимент антидроновых средств защиты".

Боєприпаси для артилерії теж будуть: Бельгія надасть Україні великий пакет військової допомоги

вівторок, 19 березень 2024, 11:44

Бельгія планує передати Україні пакет військової допомоги на суму 450 мільйонів доларів. До нього увійдуть близько трьох сотень бойових броньованих машин LMV й три мінні тральники. Про це пишуть видання Belga та Shephard Media, посилаючись на слова мін...

Мінус один: Нацгвардійці влучним ударом знищили російський комплекс спостереження "Муром" (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 10:55

Бійці Національної гвардії України знищили російський комплекс дальнього відеотепловізійного спостереження "Муром", передають Патріоти України. "Якісна робота з виявлення і ураження від аеророзвідників 11 бригади імені Михайла Грушевського. Знищено ще ...