З архіву ПУ. "Просто начали стрелять, или Что происходит под Золотым, где оккупанты пошли в атаку", - Жирохов

"Ситуация вокруг участка фронта Ореховое-Золотое-4, где было осуществлено разведение сторон, с утра 18 февраля (2020 року.-ред.) кардинально обострилась", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"В 5:00 боевики 2-го оккупационного корпуса предприняли попытку атаковать наши позиции. Причем понять из утренней официальной сводки пресс-службы ООС что именно произошло нельзя, что в принципе ожидаемо - боевые действия только разворачиваются и "туман войны" просто необходим.

Тем не менее, по состоянию на 09:00 есть несколько неофициальных версий происходящего, которые незначительно отличаются деталями, однако в целом характеризуют ситуацию. Итак, по одной из них удар противник нанес по трем взводным опорным пунктам на стыке ответственности двух механизированных бригад. Под прикрытием плотного огня артиллерии калибра 122-мм и минометов 120-мм произошла атака трех штурмовых групп. С наскока боевикам удалось взять два опорных пункта, а за третий идет ближний бой.

По другой версии удар был нанесен по двум конкретным опорным пунктам, причем был потерян один. В обеих версиях фигурируют наши потери, информация о которых подтверждена пресс-службой ООС. Опять по таки, по неофициальной версии, по состоянию на 08:00 это четыре погибших и пять раненных. Вполне может быть, что эта информация является не совсем точной и количество может быть совсем другое.

Ныне, судя по сообщениям местных жителей в социальных сетях, к бою подключилась наша артиллерия, которая, по всей видимости, пытается не допустить подхода резервов к противнику и развитию наступления дальше.

Стоит напомнить, что ситуация под Ореховым имела тенденцию к обострению сразу после развода войск. Создание "зоны демилитаризации №2" в районе Золотого-4 привело к резкому ухудшению наших позиций на правом фланге и попыткам противника серьезно подвинуть нашу группировку.

До сегодняшнего дня это все превращалось в постоянные перестрелки с использованием артиллерии запрещенного Минскими соглашениями калибров и потерями. Так, 7 февраля на этом направлении подорвались на минном поле сразу четыре "военнослужащих" оккупационных корпусов. Хотя и в подконтрольных России СМИ это и было представлено как попадание 122-мм снаряда в блиндаж. Погибшим были устроены пышные похороны с участием бюджетников.

Нынешнее наступление в медийном плане вполне может подаваться как такой себе "ответ". Что очень важно для властей оккупированных территорий, так как падение морали оккупационных корпусов дошло уже до низшей точки.

Хотя в принципе ситуация ясна - в преддверии очередной Нормандской встречи россиянам выгодно держать в постоянном напряжении на линии фронта, не допуская полного прекращения огня. Таким образом подталкивая Зеленского и его команду к полному разведению войск по всей линии фронта.

И как раз Ореховое в виду конфигурации линии соприкосновения является идеальным местом для проведения локальной операции. В самом удачном для боевиков раскладе они могут выйти на окраины Золотого-4 (после разведения находится в серой зоне) и таким образом зафиксировать новое положение сторон.

Пока реакция штаба проведения ООС довольно жесткая и направлена на серьезное противостояние атакам противника. По некоторым данным, подтягиваются резервы и вполне возможно в ближайшие часы мы узнаем об успешной контратаке и восстановлении статус-кво".

"Здавайте паспорт та залишайтесь в іншій країні": Нардепка Безугла зробила нову скандальну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 21:44

Народна депутатка Мар’яна Безугла закликала українців за кордоном виконувати свій обов’язок. В іншому випадку - відмовлятися від громадянства. Про це вона заявила в ефірі проєкту "Тема з Мосейчук", передають Патріоти України. "Якщо ви не бачите себе ук...

Якщо НАТО розмістить ядерні об'єкти: У МЗС РФ пригрозили вдарити по Польщі

четвер, 25 квітень 2024, 20:29

У разі розміщення в Польщі ядерних об'єктів країн НАТО вони стануть "законною воєнною ціллю" для Росії. Про це заявив заступник міністра закордонних справ РФ Сергій Рябков, повідомляє пропагандистське агентство ТАСС, передають Патріоти України. За його...