З архіву ПУ. Приклад для України. Фінські корвети проти російських фрегатів: Без понтів "скрепної величі", дешевше і ефективніше​

Північна країна, котра вдесятеро менше за населенням, але співпідставна з Україною територією має ті ж проблеми на Балтиці, що і Україна на Чорному та Азовському морях, з тим же сусідом, зазначають Патріоти України. І вирішує її тим самим шляхом, що і Україна через програму "корвет". Про особливості морської оборони Фінляндії розповідає військовий аналітик "Злий одесит". Далі мовою оригіналу.

"Для ВМС Финляндии отличные новости. Дело в том, что их состав в скором времени пополниться четырьмя высокотехнологичными многоцелевыми корветами класса "Похьянмаа" (Pohjanmaa). Закупку этих боевых кораблей для нужд ВМС, суммой 1,3 млрд евро, одобрило правительство Финляндии и к 2026 году контракт, выполнение которого возложено на верфь RMC, а так же Saab (боевая система корабля) и Aker Arctic Technology Oy (гребные винты, валы и т.д.), должен быть полностью закрыт.

Таким образом, усиление ВМС Финляндии на 4 корвета, будет осуществлено за 6 лет и 1,3 млрд евро. Отличные сроки, хорошие корабли и вполне уместная сумма. Но, речь не совсем о том.

Дело в том, что в данном контексте я просто не мог не вспомнить о российских фрегатах проекта 11356, которые были в этом году окончательно проданы Индии, причем за рупии, а не за доллары, но об этом позже.

Дело в том, что данные фрегаты были заказаны по цене 13 млрд рублей за один корабль. С учетом того, что на тот момент курс рубля был 28,9 руб за доллар, изначальная стоимость фрегатов в американской валюте составляла $1,35 млрд. После же того, как Россия вторглась на Донбасс и оккупировала Крым, Украина прекратила поставлять свои ГТУ для этих кораблей и всё это время недостроенные фрегаты простаивали.

То есть, с 2010 по 2019 год в строй ВМФ РФ вступило лишь 3 фрегата проекта 11356. А недостроенные продали Индии за $950 млн, но в рупиях! Нестабильных, подверженных инфляции. На момент сделки, курс рупии был 68,76 к доллару, а сейчас она пляшет у отметки 71 рупия за доллар.

Убыток более чем очевиден. Но, опять же – не о том речь.

Да, кто-то мне может сказать, почему ты сравниваешь корветы и фрегаты, это несколько разные типы кораблей. Совершенно верно, сравнение не совсем корректное, но вот в том-то и дело, что финские "Похьянмаа" (Pohjanmaa) по своим габаритным характеристикам очень схожи с проектом 11356, а по своей начинке на поколение опережают российские фрегаты. При этом строятся 4 корабля быстрее и дешевле российских.

Просто для сравнения, на тему о том, как изрядно на россиянах пилят, прикрываясь эфемерными лозунгами о величии."

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...

Цікавий нюанс: "Викривач корупціонерів" Бахматов виявився доларовим мільйонером

четвер, 28 березень 2024, 20:27

Викривач корупції, засновник Офісу трансформації Максим Бахматов виявився доларовим мільйонером. Про це свідчить декларація, подана ним у НАЗК, за 2022 рік, передають Патріоти України. Згідно з повідомленням НАЗК, у Бахматова зберігається готівкою 605 ...