З архіву ПУ. "Так выглядит смерть", або Чорнобиль-2 на півночі Росії: Журналістам вдалося роздобути фото з засекреченого місця катастрофи "супер-зброї" Путіна

Понтони, під одним з котрих стався радіоактивний вибух

12 серпня відбулася зустріч жителів села Ненокса Архангельської області з керівником розташованого неподалік морського ракетного полігону Міноборони, капітаном першого рангу Володимиром Босим. На цій зустрічі Босий, командир військової частини 09703, до якої приписаний полігон, заявив, що загиблі і постраждалі через вибух люди "вийшли на понтон, і під понтоном все вибухнуло". Російській службі "Радіо Свобода" вдалося отримати декілька фотографій і відео плавучої платформи, де сталася катастрофа, а також ознайомитися ще з однією відеозаписом зустрічі Босого з жителями. Патріоти України пропонують ознайомитись з публікацією мовою оригіналу.

19 августа Центральная служба новостей Радио Свобода обратила внимание на видео, опубликованное вильнюсским информационным агентством Newsaderсо ссылкой на Youtube-канал Sotnik-TV. На видеоролике очень низкого качества мужчина в военной форме рассказывает о последствиях радиационной аварии, убеждая собравшихся, что ее последствия не представляют для них угрозы – если не приближаться к выброшенным на берег обломкам. Ранее журналистам не удавалось подтвердить, что съемка велась на встрече военного командования полигона с жителями Нёноксы по итогам взрыва 8 августа, и точно выяснить имя выступавшего перед людьми военного. Теперь это смогло сделать Радио Свобода.19 августа блогер Евгений Максимов написал в своем посте в "Живом журнале", что военнослужащим с видео является Владимир Босый – капитан первого ранга, командир военной части 09703 (она также неофициально известна как "ноль-девятка", занимается обслуживанием главного военно-морского полигона МО и с 1950-х испытывает ракеты морского базирования, в том числе с ядерными боеголовками). Блогер не привел никаких аргументов в пользу своей версии, но Радио Свобода подтвердило его предположение.

"Приносили ягоды с огорода, командир ел"

Нам удалось связаться с двумя жительницами села Нёнокса (они пожелали сохранить анонимность из соображений личной безопасности), которые независимо друг от друга рассказали, что встреча с Босым действительно состоялась 12 августа на территории части 09703 и ранее опубликованный видеоролик был сделан во время неё.

Одна из женщин знает о мероприятии со слов побывавшей на нем родственницы. Она рассказала Радио Свобода, что для поездки из Нёноксы был специально организован автобус, а также о том, что жители села "приносили ягоды с огорода, командир ел", – вероятно, чтобы продемонстрировать отсутствие радиационного заражения.

Вторая собеседница Радио Свобода была на встрече сама. Она предоставила нам еще одно видео с монологом капитана Босого. Ролик снят в достаточно хорошем качестве, чтобы Босого можно было опознать. На этих снимках, для сравнения, Босый выступает на Дне ВМФ в 2018 году, вероятно, в том же зале.

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...