З архіву ПУ.. ​"Туристи" Путіна та наймана шпана були налаштовані калічити та вбивати патріотів: Як у Донецьку "скрепна" нечисть розправилася над мирною ходою за єдину Україну​

Не можна забувати такі підступні звірства, не можна 57-а відсотками шукати добра та любові у незамиреного вбивці, котрий налаштований і далі чинити свій безкінечний злочин. Це був не спонтанний погром, а холоднокровне, заплановане недонадімперією вбивство

У Києві пройшла презентація циклу з 10 короткометражних документальних фільмів «Громадський спротив Донбасу». Дійство присвячене боротьбі донеччан проти російської окупації шахтарського краю. Один з фільмів присвячений останній відкритій масовій демонстрації за єдність України, яка пройшла в центрі Донецька рівно п'ять років тому, 28 квітня 2014 року. Її учасників при відвертому потуранні місцевих правоохоронців жорстоко побили озвірілі від ненависті представники «руского міра». Найманці Москви були озброєні металевими трубами, бейсбольними бітами, палицями з вбитими в них цвяхами ... Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом, котрий підготували кореспонденти газети «Факти». Далі мовою оригіналу.

— Начиная с марта 2014 года десятки автобусов (бывало по 80 в день) доставляли из России в Донецк добровольцев, чтобы они устроили в нашем городе «русскую весну», — заявил «ФАКТАМ» Вадим Остапчук, который весной 2014 года активно участвовал в гражданском сопротивлении захвату Донецка путинскими наемниками. - Мы вычислили, что в город прибыли одетые в гражданскую одежду спецподразделения ФСБ и ГРУ Российской Федерации. Патриотический митинг, который мы провели 13 марта под лозунгами «Донецк — это Украина», «Схiд i захiд разом» закончился тем, что на нас напали «орки». Они зверски избивали безоружных людей, самое ужасное, что ударом ножа убили нашего товарища 22-летнего Дмитрия Чернявского (посмертно Дмитрию было присвоено звание Героя Украины. — Авт.). Нападению крайне агрессивной толпы подвергались участники всех наших публичных мероприятий.

Дмитрий Чернявкий был убит в Донецке во время проукраинского митинга 13 марта 2014 года

— Мы отдавали себе отчет в том, что не можем гарантировать безопасность участников мирного шествия за единую Украины, которое было запланировано на 28 апреля, — говорит политолог, один из лидеров созданного весной 2014 года движения «Донецк-Украина» Олег Саакян. — Кстати, к тому времени на подмогу адептам «русского мира» в Донецк на четырех автобусах приехали предатели из крымского «Беркута», перешедшие на сторону российских оккупантов. Наши оппоненты были настроены крайне агрессивно. Поэтому мы не призывали дончан участвовать в акции 28 апреля. Наше обращение гласило: мы придем, а вы если хотите, присоединяйтесь. Но помните: это не безопасно.

Во время мирного шествия 28 апреля 2014 года «орки» ударили Олега Саакяна по голове трубой, затем милиционеры били его дубинками, требуя стереть с лица изображение сине-желтого флага
Накануне акции я побывал в кабинетах большого количество чиновников, в том числе руководителя донецкой милиции. Получил заверения, что стражи правопорядка будут охранять шествие, пресекут возможные провокации от кого бы они не исходили: если на рожон полезут оппоненты, то их упекут в кутузку, если же незаконные действия будут исходить от проукраинских демонстрантов, задержат их. Мы согласовали с властями маршрут шествия — не по самому центру, но в центральной части города. Старт от памятника легкоатлету Бубке.

Я поговорил с представителями футбольных фанатов «Шахтера», партии «Свобода», «Правого сектора» и других проукраинских организаций, которые заявили, что будут участвовать в шествии. Мы договорились, что их люди не станут создавать конфликтных ситуаций и постараются не реагировать на провокации.

Несмотря на реальную опасность быть избитыми, на шествие пришли несколько тысяч человек разных возрастов! Это, кстати, наглядно показало: тезис о том, что жители нашего региона массово настроены пророссийски — миф. Смотрите: сепаратистские движения на Донбассе появились еще в начале 2000-х. Но ни одно из них не смогло провести ни единого своего кандидата не то что в областные органы самоуправления, но даже в сельсоветы.

Как и было обещано, милиция взяла шествие под охрану: милицейские кордоны выстроились спереди и по бокам колонны. Мы прошли пару кварталов, когда к нам приблизилась разъяренная толпа мужчин с металлическими прутьями, бейсбольными битами, наверняка у многих из них были ножи. Вначале одна их группа заблокировали нам путь, а затем остальные нападающие ударили с флангов и с тыла.

Полиция явно попустительствовала им, даже отдала нападавшим свои щиты! Я шел в голове колонны с мегафоном и флагом. Меня ударил по голове трубой, я упал и милиционеры матерясь со всей силы лупили меня резиновыми дубинками по ногам, требовали, чтобы я стер с лица изображение сине-желтого флага… Когда «орки» получили команду от своих российских руководителей прекратить насилие, среди наших были десятки раненых.

Это была последняя открытая акция патриотов Донецка. С того дня борьба с ползучей оккупацией города стала носить подпольный характер.

"Епідемію абортів має бути припинено": Кирило обіцяє розплодити росіян до 600 млн осіб

четвер, 28 березень 2024, 19:15

За сто років сталого демографічного зростання Росія має довести чисельність населення до 600 млн осіб. Для реалізації такої мети потрібно заборонити аборти, вести пропаганду багатодітної родини та повернути «традиційні для російського народу цнотливіст...

"Зрозумійте, що вони стали насправді жертвами своєї ж пропаганди": Буданов пояснив, що зміниться для України в разі зникнення Путіна

четвер, 28 березень 2024, 18:50

Зникнення Володимира Путіна навряд чи змінить ситуацію з війною. Російське суспільство вже стало жертвою пропаганди і ненавидить Україну та колективний Захід. Про це заявив начальник Головного управління розвідки Міноборони України Кирило Буданов, пер...