"Задача не для профана, или Как Шмыгаль поднимет пенсии и продаст землю", - експерт

Новый Кабмин будет "для людей", пообещал в день своего избрания премьер-министр Денис Шмыгаль. "Но пока его правительство - до конца не сформированное - логичнее назвать правительством проблем", - пише у своєму блозі Денис Лавникевич, передають Патріоти України, і продовжує:

"Отставленному вчера правительству Алексея Гончарука еще в сентябре прошлого года досталась в наследство достаточно неплохая экономическая ситуация. Казалось бы, правильная монетарная политика, перспективы нового соглашения с МВФ, сбалансированный (несмотря на военные расходы и колоссальные выплаты по долгам) бюджет. Однако за те полгода, которые экономикой пыталась управлять новая команда, было потеряно слишком многое. "Тормознула" промышленность - как заявил вчера, выступая в Верховной Раде, президент Владимир Зеленский (это продолжается уже четыре месяца), работа с бюджетом страны ведется неэффективно. В вину предыдущему Кабмину президент также поставил отсутствие индексации и роста пенсий; провал разъяснительной работы в связи с изменением стоимости подачи тепла в дома; плохие темпы реформ в сфере здравоохранения.

С одной стороны, понятно: Алексею Гончаруку с его командой приходится отдуваться за сильное падение рейтинга Зеленского (почти на 30% за полгода). С другой стороны, верно и то, что правительству пришлось действовать в условиях, скажем так, не самых разумных действий парламента в экономической сфере. Чего стоят одни только попытки резко поднять ренту на добычу полезных ископаемых или скандально знаменитый закон №1210.

Вероятно, именно поэтому Гончарук в ответ на президентскую критику заявил, что он и его министры работали честно - "не крали и боролись с коррупцией", так что за полгода украинцы "уже успели ощутить" это. Сложно сказать, что имел в виду Гончарук, но обычно борьба с коррупцией и теневыми схемами приводит к росту доходов бюджета, а не к увеличению бюджетной дыры.

По данным Центра Разумкова, уровень доверия к Кабмину с сентября сократился вдвое - с 57 до 28%. Тогда как недоверие выросло почти в три раза, достигнув 64,5%. Лично премьер-министру Гончаруку, исходя из этого же исследования, доверяли лишь 25% опрошенных.

Но теперь негативное отношение общества к Кабмину "по наследству" достанется правительству Дениса Шмыгаля. Плюс ему придется разбираться с целым букетом проблем. Например, с той же дырой в бюджете. Новый премьер уже заявил, что госбюджет-2020 придется пересмотреть, и понятно, почему.

Говоря просто, исполнение доходной части бюджета провалено. По итогам двух месяцев этого года в госбюджет при плане в 139,8 млрд грн поступило 112,6 млрд грн - общий недобор составил 27,2 млрд грн. Отклонение от плановых показателей достигло почти 20%.

При этом нужно выплачивать международные долги, а наши облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) уже не пользуются таким большим спросом, как в конце прошлого года. Но главное - нужно финансировать социальную политику, особенно учитывая понижающийся рейтинг президента.

А с этим проблема. Индексация пенсий для 10 млн пенсионеров должна была начаться 1 марта, но ее отложили на сентябрь. В бюджете просто нет 22 млрд грн на это.

А значит, новому правительству понадобится каким-то образом найти деньги. Самый простой и очевидный способ - "напечатать", воспользовавшись неоправданно завышенным, по мнению многих наблюдателей, курсом нацвалюты. Тут можно одним выстрелом убить двух зайцев: получить деньги на социалку и помочь экспортерам, для которых крепкая гривня - большая проблема. Но на печатание гривни не согласится НБУ, а главное - МВФ. Только-только обуздали инфляцию...

Как вариант, новому правительству придется, например, пытаться повысить налоги, хотя сопротивление бизнеса будет очень сильным.

Пополнить бюджет мог бы помочь реальный сектор. Но украинская промышленность быстро сбавляет обороты. В январе 2020 г. к январю 2019 г. печальные цифры зафиксированы почти по всем важнейшим направлениям: на 11,8% сократилось производство в энергетике, на 19,2% упала угледобыча, на 3% - добыча нефти и газа, на 1,5% - металлических руд. На 10,3% уменьшилась продукция металлургии и на 10,5% - машиностроения; в частности, производство автомобилей и других транспортных средств упало на 15,5%. Фармацевтика показала падение на 14,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции - на 7,6%, деревообработка, производство бумаги и полиграфия - на 2,3%.

Падение промпроизводства началось еще летом, сразу после инаугурации Владимира Зеленского. В июне оно сократилось на 2,3%, в июле - на 0,2%, в августе - на 1,7%, в сентябре - на 1,1%, в октябре - на 5%, в ноябре - на 7,5%, в декабре - на 7,7%. И если в январе-мае был рост на 0,9%, то в целом по итогам года получилось падение на 1,8%. Факт тем более прискорбный, что в предыдущие три года промышленность росла: в 2016-м - на 2,8%, в 2017-м - на 0,4%, в 2018-м - на 1,6%.

Следствие промышленного спада - еще большее ухудшение характерного для Украины отрицательного сальдо внешней торговли товарами. По итогам 2019-го оно и так составило $10,72 млрд, а по итогам 2020-го наверняка побьет новый рекорд.

Внутренняя торговля, конечно, растет, но сама по себе она не может долго вытягивать рост ВВП. Именно промышленность вместе с сельским хозяйством (агропроизводством) обеспечивает экспорт, валютную выручку и по большому счету лежит в основе экономики страны.

Теперь же на фоне проблем на мировых рынках из-за вспышки коронавируса (уже не только в Китае) для подъема украинской промышленности придется принимать не ординарные, а чрезвычайные меры.

Идем дальше: Денису Шмыгалю придется заниматься открытием рынка земли. То есть самой сложной реформой, которая к тому же никак не хочет вписываться в мировоззрение украинцев. Напомним: если бы референдум о продаже земли сельскохозяйственного назначения проходил неделю назад, 15% жителей Украины проголосовали бы за рынок земли, 62% - против, еще 18% не принимали бы участия в голосовании (данные опроса КМИС). С ноября 2019 г. по февраль 2020 г. доля сторонников продажи земли снижалась: с 22% в ноябре до упомянутых 15% в феврале.

То есть реформа совершенно непопулярна в народе, но с повестки дня ее никто не снимает. Народные депутаты за закон проголосуют, и встраивать его в украинскую реальность придется уже новому составу Кабмина.

Это основные проблемы, к которым можно было бы еще добавить проблемы с приватизацией, с хаотическими решениями судов (они наступают на горло таким инициативам, как, например, сдача в концессию убыточных гособъектов), с отменой результатов конкурсов на соглашения о разделе продукции (пример - история с месторождением "Дельфин" на шельфе Черного моря), с незащищенностью инвесторов.

Отдельная группа проблем - энергетическая безопасность. Частным инвесторам на фоне падения цен на газ стало невыгодно участвовать в разработке новых газовых скважин, а государственная "Укргаздобыча" явно не справляется с поставленными задачами. Если свернут деятельность частные компании - уже через несколько лет будет провал в добыче газа.

Значит, правительству нужно придумать, как выстроить отношения с газодобывающей отраслью, чтобы частники были заинтересованы добывать газ здесь и сейчас, а не ждать высоких цен на него. Надо обеспечить даже не столько благоприятные, сколько неизменные правила игры на энергетическом рынке.

Наконец, сам процесс обновления Кабмина свидетельствует о том, что в стране тяжелая ситуация и прогнозы неутешительны - нет очереди в министры экономики, сельского хозяйства и энергетики.

Новому правительству придется принимать жесткие и непопулярные меры. Что его новые старые члены купили 4 марта - билеты на "Титаник" или на космический корабль, мы узнаем на протяжении ближайшего полугода. Скорее всего, правильный прогноз дадут пессимисты".

Війну оголосили "священною", а Захід - "сатанистським": З'їзд РПЦ благословив Путіна на повне знищення України

четвер, 28 березень 2024, 11:59

Війна, яку розпочав диктатор Володимир Путін, стає «новим етапом національно-визвольної боротьби російського народу», а вся територія України «має увійти до впливу Росії». Такі засади закріпила Російська православна церква у новому Наказі XXV Всесвітнь...

Якраз проводив дорозвідку: СБУ затримала зрадника, який допомагав скоригувати ракетний удар по ТЕС та військовому шпиталю у Дніпрі (фото)

четвер, 28 березень 2024, 11:44

Служба безпеки України затримала мешканця Дніпра, за підозрою у роботі на російські спецслужби. Його звинувачують у зборі інформації для коригування ракетного удару армії РФ по військовому шпиталю та ТЕС у Дніпрі. Про це СБУ повідомила у четвер, 28 бер...