"Закон о "ворах в законе" рискует стать очередной профанацией. Кандидатов на должность Джованни Фальконе у нас пока не наблюдается", - експерт

"Парламент принял тавтологический закон о "ворах в законе", который рискует стать очередной профанацией борьбы с коррупцией. Тема коррупционных связей в Украине и шире, и сложнее, чем традиционная иерархия криминального мира. В этой связи решил актуализировать свою статью, опубликованную еще в 2018-м", - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"Известный итальянский прокурор Джованни Фальконе утверждал, что члены коллективных преступных групп должны преследоваться не только за совершение индивидуальных преступлений, но и за саму принадлежность к преступному сообществу.

Фальконе был взорван вместе с женой и тремя телохранителями в 1992 году, а еще через два месяца погиб и его друг Паоло Борселлино. Именно тогда итальянцы поверили, что их прокуроры действительно борются с мафией, а вызванный этими убийствами общественный резонанс позволил свести влияние мафии в Италии к социально безопасному уровню.

Применительно к Украине – прокурорам не верят, потому что если у них что-то и взрывается, так это лишь салют на семейных праздниках в "имениях", на которые съезжается весь цвет украинского "спрута".

Согласно специальной "мафиозной статьи" уголовного кодекса Италии, к мафии как организации относится сообщество, в котором его члены "прибегают к устрашению или запугиванию других лиц, чтобы добиться круговой поруки с целью совершения преступления и обладания должностями, дающими возможность управления экономической деятельностью, распределения концессий, выдачи разрешений, заключения договоров подряда и коммунального обслуживания, а также для извлечения незаконной выгоды и привилегий".

Основа деятельности мафии – это круговая порука и взаимное укрывательство, так называемая "омерта". Эта модель, кстати, функционирует и во властных кругах нашей страны, чем и объясняется тот факт, что никто из "преступного режима" так и не был привлечен к ответственности за свои преступления.

Украинский вариант мафиозных кланов – это так называемое "кумовство", которое распространяется в виде горизонтальных и вертикальных общественно-политических связей.

Если в Италии для принятия в мафиозный клан нужно было получить благословение "крестного отца", то в Украине – эта инициация происходила в результате "кумовства".

Именно поэтому уничтожить это явление будет невозможно лишь путем точечных зачисток, нужна системная работа как в Грузии или Италии. В свое время журналисты пытались создать сетку кумовских связей в Украине, и получался весьма любопытный пазл.

Правоохранители будущего, если они когда-нибудь появятся в нашей стране, неминуемо придут к необходимости борьбы с коррупцией в Украине не по индивидуальному, а по коллективному признаку. "Кумовство" в данном случае условное обозначение, может кто-то предложит термин "члены ордена футбольной ложи", тоже весьма показательный "фильтр". Когда это произойдет, сказать сложно. Кандидатов на должность Джованни Фальконе у нас пока не наблюдается...".

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...