"Затишье перед бурей, или Почему Банковая решила позволить участвовать в местных выборах как можно большему количеству игроков", - блогер

"На фоне такой конкуренции шансы создать свои фракции в местных советах у "Слуги народа" существенно повысятся. Да, это не будет большинство, но это может быть "золотая акция", которая позволит принять участие в формировании коалиции и, следовательно, влиять на принятие решений", - пише у своєму блозі Ігор Рейтерович, передають Патріоти України, і продовжує:

"Недавно президент заявил о том, что на местных выборах от партий не будут требовать представительства в двух третях областей и преодоления пятипроцентного барьера в масштабах страны. При этом в попытке продавить партизацию выборов Зеленский обвинил неких "старых политиков" и партии с "мизерными шансами" на местных выборах. Отрадно, конечно, что глава государства так оценил собственную политическую силу, так как именно "Слуга народа" инициировала изменения в законодательство о выборах, однако это не отменяет главного вопроса: чем было вызвано подобное заявление?

Возможно, это связано с нежеланием усугублять конфликт с местными элитами. Во время эпидемии и карантина именно города приняли на себя основной удар, при этом мэры отказались плясать под дудку центральной власти в вопросах, связанных с местным самоуправлением. И в очередной раз напомнили о необходимости завершить реформу децентрализации. Граждане их в этом активно поддержали, о чем свидетельствует, в частности, последняя социология. А к социологии на Банковой очень трепетно относятся. Поэтому президент попытался перехватить инициативу и выступить "защитником народа". Мол, бояре плохие, а вот царь – хороший, он завсегда с народом. Банальная технология, к тому же откровенно манипулятивная, но действенная. По крайней мере, пока что.

Однако, скорее всего причина изменения позиции Офиса президента несколько в другом. Там просто предварительно прикинули, что будет в случае партизации местных выборов. И картинка окружению гаранта очень не понравилась. Потому что "Слуга народа" уступает не только гипотетической "партии мэров", но и "Европейской солидарности", ОПЗЖ и "Батьківщині". Конечно, все зависит от региона, но общая тенденция достаточно четко просматривается – под флагами этих политических сил на выборы пошли бы все те, кто пользуется авторитетом на местах. Теперь же, судя по всему, Банковая решила действовать по-другому, а именно позволить участвовать в выборах как можно большему количеству игроков. На фоне такой конкуренции шансы создать свои фракции в местных советах у "Слуги народа" существенно повысятся. Да, это не будет большинство, но это может быть "золотая акция", которая позволит принять участие в формировании коалиции и, следовательно, влиять на принятие решений. Правда, чтобы все это реализовать, надо реально заниматься развитием партии на местах. А с этим у "Слуги народа" все плохо.

Поэтому – и это самое главное – давление на мэров никто не отменял. И отменять не будет. Красивые слова президента – это одно, а политическая целесообразность – совсем другое. Уголовные дела как открывались пачками против представителей местного самоуправления, так и открываются. Более того, Офис генерального прокурора в авральном темпе пытается завершить расследование т.н. резонансных дел, чтобы освободить прокуроров для другой работы, связанной непосредственно с местными выборами. Так что с приоритетами власти все понятно. И они явно не про честную конкуренцию, свободные выборы и демократию. Пора уже окончательно покончить с иллюзиями".

"Ухилянтів треба брати за вухо і вести до ТЦК": Мер Конотопа записав звернення до нардепів (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:15

Поки Верховна Рада продовжує готувати законопроєкт про мобілізацію – профільному комітету залишились розглянути 5% поправок – міський голова Конотопа звернувся до народних депутатів із закликом “не гратися в політику". На цьому міський голова Конотопа ...

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...