"Зеленский - человек Коломойского? История любит ироничные сюжеты", - Трегубов

"В нашей политике нет самураев, только наемники. Которые верны нанимателю лишь от безысходности - пока не находят возможность опереться на собственные силы", - пише у своєму блозі Віктор Трегубов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Кандидата в президенты Украины Владисмира Зеленского правильно было воспринимать наемником олигарха Игоря Коломойского. Потому что именно ресурсы Коломойского – телеканал 1+1, деньги на кампанию, специалисты, даже охранники – были ключевыми для начала его политической карьеры. Ему просто не на кого было опереться: вынь из-под него поддержку доброй бородатой феи, и карета превратится в тыкву, кучер в продюсера, а сам он в артиста комического жанра.

Является ли нынешний президент Украины человеком олигарха Игоря Коломойского? Сейчас он обозначил свою позицию как "нет". Но нужно финальное подтверждение. А для него нужно выиграть финальную битву.

На днях был проголосован в первом чтении "антиколомойский" законопроект №2571-д, который, с одной стороны, не позволяет олигарху шантажировать государство попыткой возвращения себе ПриватБанка через суды, а с другой – разблокирует макрофинансовую помощь со стороны Международного валютного фонда.

Казалось бы, все закончено: президент неожиданно и молниеносно напал на вчерашнего сюзерена, презлым ответил за предобрейшее и поставил обязательства перед страной выше личных симпатий и старых долгов.

Но впереди еще второе чтение – минимум через неделю. А что может успеть сделать олигарх за это время?Нужно понимать, что обе стороны сейчас в слабой позиции.

Коломойскому нужно отвечать за отмывание денег перед британским правосудием и ФБР, ему сложно покинуть Украину, а переход в "жесткую оппозицию" может отвернуть от него ряд сторонников, не желающих ссориться с действующей властью.

Более того – он на грани потери одного из самых ценных своих активов – образа фартового хищника, привыкшего все брать нахрапом, ауры бесшабашной непобедимости, заставляющей лебезить перед ним даже самых резких в общении с другими персонажей. Акелле достаточно промахнуться один раз. А уж получить от собственной, казалось бы, креатуры – вообще позорно.

С другой стороны, Зеленскому сейчас все сложнее удержать в руках собственную фракцию. Монобольшинства уже, по сути, не существует – часть лояльных Коломойскому депутатов уже занимается прямым саботажем президентских инициатив. На прошлую встречу фракции с главой государства они просто не явились.

Фактический руководитель этой группы, экс-журналист 1+1 Александр Дубинский попытался торпедировать президентский "антиколомойский" законопроект – правда, безуспешно. И если даже эта группа поостережется напрямую атаковать Зеленского с полуанонимных телеграм-каналов или прямо с 1+1 (впрочем, совсем не факт, что поостережется), то запросто оттопчутся на его окружении, начиная с главы президентского офиса Андрея Ермака. Последний дает множество поводов, так что у атакующих тут проблем не будет. А у Зеленского – будут.

При этом, напоминаю, у нас эпидемия коронавируса, финансовый кризис и полупарализованное правительство. Рейтинг Зеленского к концу года пострадал бы даже без помощи заклятых друзей.

"Гасконцы", как в свое время полушутливо называли группу Коломойского в 2014-2015 годах, не склонны к компромиссам. А сейчас им просто необходимо идти в последний бой – другого выхода нет. Если закон будет принят во втором чтении, это очень усложнит Игорю Валерьевичу реализацию его планов по шантажу НБУ возвращением ПриватБанка. А, значит, не позволит ему выйти из-под удара международного правосудия - а это уже опасно близко и к концу олигархической империи, и к серьезному ограничению личной свободы.

Поэтому все, что осталось – пускать в ход 1+1 в белых медиа, "темных", "светлых" и радужных рыцарей – в Телеграм, Дубинского и Бужанского – в Раде, сливать весь доступный компромат, пытаться все-таки "вытащить" хотя бы часть судебных процессов и силой принуждать президента к возобновлению союзнических отношений. И надеяться, что Зеленский, как в лобовой дуэли пилотов-истребителей, отвернет первым.

Президенту же, со своей стороны, придется, с одной стороны, стараться заручиться поддержкой общества – хотя бы по принципу "не за меня, но против злого олигарха", а с другой – реструктуризировать фракцию.

Возможно, опереться на недавних "отщепенцев" в лице группы, сбившейся вокруг депутатов Чернева и Потураева, изначально начавших крестовый поход против Коломойского, расстаться с долей фракции, лояльной Коломойскому – хотя бы со списочной ее частью, возможно – заручиться поддержкой фракции "Голоса" для компенсации убывших. По крайней мере, до тех пор, пока Коломойский не перестанет быть угрозой для него и страны.

Это возможно. Но, по иронии судьбы, может статься и так, что самого зубастого, самого нахрапистого и самого самоуверенного олигарха страны лишит влияния именно тот, кого он всегда считал своим протеже, и просто не мог помыслить принять всерьез. История любит ироничные сюжеты".

Окупанти вдарили ракетами по житловому комплексу у центрі Харкова

середа, 24 квітень 2024, 11:44

Близько 00:30 24 квітня російська армія завдала ракетних ударів по Шевченківському району Харкова. Було зафіксовано влучання двох ракет на територію житлового комплексу, повідомляють Патріоти України. "Пошкоджено три багатоповерхівки, щонайменше 33 при...

"Навіть такою малою кількістю": Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS

середа, 24 квітень 2024, 11:24

Директор інформаційно-консалтингової компанії Defense Express Сергій Згурець зазначив, що пріоритетними цілями для застосування ATACMS дальністю 300 км є ворожі командні пункти й бази зберігання боєприпасів. Про це він сказав в етері телеканалу "Еспрес...