Зеленський був у люті через "шашні" всесильного міністра з американцями: Авакова швидко відправили у відставку після того, як той зустрівся з помічником держсекретаря Кентом

Аваков написал заявление об отставке на следующий день после встречи с Кентом. Фото: Твиттер/ AvakovArsenАрсен Аваков, один з найвпливовіших людей України і глава МВС при двох президентах (з лютого 2014 року) подав у відставку. Причому сталося це незабаром після того, як Аваков розмістив у своєму Твіттері фото з новим главою посольства США в Україні Джорджем Кентом. І зробив це першим серед всіх українських чиновників. Джерела "Страны" в Раді і в Офісі президента прямо пов'язують відставку Авакова і його зустріч з Кентом. Однак трактування цього взаємозв'язку різні. Патріоти України пропонують вашій увазі статтю на цю тему. Далі - мовою оригіналу.

Версия 1: Зеленский показывает, что в стране главный он, а не Кент"

По одной из версий, которую рассказали "Стране" источники в политических кругах, встреча Авакова с Кентом сильно разозлила Владимира Зеленского, почувствовавшего в ней угрозу сепаратной игры с американцами влиятельного министра, который уже давно ведет свою, отдельную от президента, линию по принципиальным вопросам вроде санкций СНБО.

Кроме того, по слухам, Зеленский крайне тревожно воспринял приезд Кента и даже запретил чиновникам и депутатам фракции "Слуги народа" с ним встречаться без разрешения Банковой.

Поэтому после встречи министра с Кентом Зеленский и поставил перед Аваковым вопрос ребром, а тот написал заявление. "То есть Зе показывает, что в стране главный он, а не Кент", - говорит источник.

Версия 2: попросил на выход Кент

Согласно второй версии, которую "Стране" рассказали ряд депутатов Рады, Авакова попросил уйти в отставку сам Кент, так как американцы и близкие к ним украинские "антикоррупционные активисты" считают главу МВД "тормозом реформ" и одним из главных лоббистов сохранения влияния олигархов в Украине.

"Поэтому, пообещав спокойную старость, Кент дал совет Авакову написать "по собственному", - сказал источник.

Интересно, что отставка Авакова уже вызвала позитивные эмоции в кругах грунтовых активистов, близких к западным посольствам. Вот, например, как отреагировал на эту новость Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина:

"Если верна вторая версия - о том, что к отставке Авакова побудил Кент, то проблем с голосованием за нее в Верховной Раде не будет. Как не будет и проблем с дальнейшим поведением министра: он просто спокойно будет стоять в сторонке. До тех пор пока ситуация не поменяется таким образом, что он снова сможет войти в большую игру.

Если же верна первая версия, то варианты могут быть очень разные. В том числе и на улицах Киева. Ну, а пока источник в окружении главы МВД сказал "Стране" о планах Авакова так: "2694 дня Арсен Борисович проработал на посту. Он устал. Будет писать мемуары", - комментирует ситуацию телеграмм-канал "Политика Страны".

Кто заменит Авакова

Президент Зеленский уже предложил на пост главы МВД вместо Авакова Дениса Монастырского, главу Комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности. "Монастырский ранее считался человеком Авакова. Но в последнее время переориентировался на Офис президента", - сказал источник в "Слуге народа".

Джерело: Страна

Блінкен назвав країну, яка є зараз головним постачальником військового обладнання для РФ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:05

Державний секретар США Ентоні Блінкен розкритикував підтримку Китаєм російської оборонної промисловості. Він заявив, що Пекін зараз є основним постачальником критичних компонентів для російського озброєння і бере таким чином участь у війні РФ проти Укр...

Знищили зерно для Азії та Африки: РФ вдарила по порту Південний на Одещині

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:29

Балістичний удар, який 19 квітня російські окупанти завдали по морському порту "Південний" (Одеська обл.) знищив аграрну продукцію, яка призначалася для країн Азії та Африки, інформують Патріоти України. Як повідомили у Міністерстві відновлення України...