"Зеленский поменял руководство "Нафтогаза", поскольку меморандум с МВФ провален и средства на "Велике будівництво" можно взять только из резервов "Нафтогаза", - Бутусов

Зеленский поменял руководство Нафтогаза, поскольку меморандум с МВФ провален, и средства на "Велике будівництво" можно взять только из резервов "Нафтогаза", - пише у своєму блозі Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

Красноречивая история, для понимания как у нас делаются дела. Запланированный транш для перекрытия текущих выплат по кредитам не поступает, а платить надо в срок, и президент обещал расширить программу "Велике будівництво".
Источником пополнения бюджета на данный момент могут быть только средства, которые находятся в распоряжении государственных компаний. Наиболее крупные объемы резервов - на счетах НАК Нафтогаз.
В июне 2020-го Украина получила транш Международного валютного фонда на 2,1 миллиарда долларов для борьбы с пандемией коронавируса. В бюджете 2021-го года Украина запланировала получить от МВФ еще 2,2 миллиарда долларов. Однако поскольку меморандум с МВФ, особенно в части антикоррупционной политики, полностью провален, транш не выделяется. Как его получить?
И вот в результате решили сбить Коболева из Нафтогаза. И правительство получит деньги из НАК, и американцы увидят, к чему приводит промедление с траншами.
Западные дипломаты удивлены действиями властей Украины, которые провели смену главы НАК вопреки правилам работы государственных корпораций. Нафтогаз был ключевым звеном энергетической политики США и ЕС в Украине, поэтому острая критика госдепартамента последовала без промедлений.
Президент Украины действует по своему собственному алгоритму, где эмоции имеет большее значение, чем логика. Смена Коболева не получила никакого публичного разъяснения о реальных причинах, назначение Витренко также государство никак не объяснило. Что ж, такие действия еще раз показывают Западу, что выстроить взаимодействие институций с Зеленским не получится.

Тактика стала "гнучкою": Росія перехопила ініціативу на фронті, але ЗСУ демонструють "стійку оборону", - німецький генерал

четвер, 28 березень 2024, 9:57

Глава ситуаційного центру по Україні при міністерстві оборони Німеччини генерал-майор Крістіан Фройдінг оцінив поточну ситуацію на фронті, вказавши, що росіяни перехопили ініціативу на суші та в повітрі, однак українські сили демонструють "стійку та ст...

Росія готує новий наступ: Наступні 5-8 місяців можуть стати вирішальними в війні в Україні, - The Economist

четвер, 28 березень 2024, 9:55

Протягом найближчих кількох місяців, російська окупаційна армія може посилити свій наступ. Водночас Україна зіткнулася з проблемами зі зброєю, мобілізацією та будівництвом оборонних споруд, передають Патріоти України. Про це пише The Economist. Українс...