"Зеленский сможет усидеть в кресле только при одном условии. Самое опасное для президента - то, что на протест против него выходит его же электорат", - експерт

"Протесты, которые начались в Полтавской области из-за повышения тарифов на доставку газа, будут продолжаться", - пише у своєму блозі Тарас Загородній, передають Патріоти України, і продовжує:

"Пока что акции локальные, поскольку сейчас разгар праздников, и, как минимум, до 10 января все будут отдыхать, то есть многие украинцы еще попросту не видели новых платежек и не осознали, сколько им придется платить. А ведь выросли тарифы не только на газ, но и на электроэнергию, позже неизбежно вырастут и на воду... Монополии просто выкачивают деньги из людей под разговоры о рынке.

Потому протесты будут нарастать, и Лубнами их география вряд ли ограничится. У нас уже стоят на Майдане ФОПы, которые первыми прочувствовали прелесть турборежима и ерунды, которую напринимал парламент. Теперь протестуют и перекрывают трассу в Полтавской области потребители газа. По этой же причине потихоньку начинают выходить на улицы люди и в Черновцах. Далее в уже существующие протесты могут влиться и митинги льготников.

Своего пика протесты достигнут весной, когда потеплеет. Однако это вполне может произойти и раньше – зимой, когда все очнутся после праздников, увидят новые платежки и поймут, что все разговоры о снижении тарифов были лишь сказками Зеленского.

Господин Аваков до поры до времени не будет давать возможности протестующим ставить палатки на Майдане. Однако ресурсы полиции не безграничны, ведь после Майдана 2013-2014 гг. полиция понимает, что нельзя пересекать "красную линию".

Что же касается Зеленского, то пик его поддержки народом миновал – начался период разочарования в нем и неудобных вопросов к власти. Согласно свежей социологии, уже свыше 70% украинцев считают, что Украина движется в неправильном направлении. Это значит, что рейтинг Зеленского упал и теперь находится приблизительно на том же уровне, что и рейтинг Порошенко в 2015 году. Вот только ресурс власти Порошенко всегда был на порядок выше, чем у Зеленского, в частности, он всегда мог сказать, что протестующие против него – это "рука Кремля", "нога Кремля" или другие "части тела Кремля". Зеленский так сказать не сможет.

Но самое опасное для президента – то, что на протест против него выходит его же электорат, например, ФОПы, которые все поголовно голосовали за Зеленского. То есть протестуют не идеологические сторонники Порошенко, Тимошенко или Бойко, а ядерный электорат Зеленского. У Зеленского есть два варианта разрешить проблему протестов из-за роста тарифов.

  1. Смена премьер-министра. Один из главных постулатов в политике: вовремя найди виноватого, иначе виноватым будешь ты; если ты не видишь виноватого, то виновный – это точно ты сам. Однако не ясно, на кого можно заменить Шмыгаля. Зеленский может продолжить играть в Гончарука-2, Гончарука-3, но так ситуацию не вытянуть. Нужен сильный и волевой лидер, который сможет решить проблему, у кого есть опыт работы в кризисных ситуациях. Теоретически на премьерский пост мог бы потянуть Порошенко, но он точно не согласится, Палица, у которого есть управленческий опыт, а также Тимошенко. Юлия Владимировна пытается активно прессинговать Зеленского и показывает, что власть проиграла всё, что могла. Однако, как только она станет премьером, в ту же минуту перестанет быть президентом Зеленский.
  2. Разгон парламента и досрочные выборы Рады. Парламент этого созыва набрался негатива, и всем стало понятно, что депутаты – идиоты. Однако этот вариант – более рискованный, потому что так Зеленский потеряет в парламенте все. Сейчас есть хоть какие-то 250 оболтусов, а в случае досрочных выборов у Зеленского будет гораздо меньше штыков, и ему придется создавать коалицию. С кем – с Тимошенко, Порошенко, ОПЗЖ?

Если Зеленский не решится ни на один из этих двух вариантов, то мы рискуем получить не только смену правительства и досрочные выборы Рады, но и досрочные президентские выборы".


В Харкові росіяни вдарили ракетами по психіатричній лікарні, де було 65 людей

субота, 27 квітень 2024, 7:23

Внаслідок атаки, уламкові поранення отримала пацієнтка лікарні 1970 року народження. Росіяни вдарили двома ракетами по лікарні в Харкові, при цьому була атакована психіатрична лікарня. Про наслідки атаки у суботу, 27 квітня, повідомляє поліція Харківщи...

Окупанти намагаються обійти Часів Яр з флангів, але успіхів не мають: Військовий розповів, що відбувається

субота, 27 квітень 2024, 6:22

Противник намагається обійти Часів Яр з лівого та правого флангів, щоб взяти в оперативне оточення. Внаслідок цього йдуть дуже складні бої в Іванівському та Богданівці. Водночас протягом останніх тижнів ворог не зміг досягти значних успіхів в обох насе...