"Украина вновь оказывается фактором внутренней политики США", - експерт

"Вашингтон интересует сотрудничество с Киевом по вопросам энергетики и атакам на Байдена, но новый президент Украины пока отмалчивается", - пише у своєму блозі Олексій Сергієнко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Пока кресло посла США в Киеве пустует, ответственность за украинский вектор американской политики наряду со спецпредставителем Госдепартамента Куртом Волкером в последнее время, причем очень энергично, взял на себя личный юрист Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Его месседжи от имени президента новому главе украинского государства предельно четки и сводятся, в общем, к одному: в отношениях Вашингтона и Киева наметился кризис. И он имеет немалый потенциал для разрастания.

Саакашвили вместо Сороса

Джулиани сетует на присутствие нежелательных фигур в окружении Зеленского. К таковым адвокат, в частности, относит "коррумпированного олигарха" Игоря Коломойского, его юриста Андрея Богдана, назначенного, вопреки советам Волкера, главой президентской администрации, а также "врага Трампа" - нардепа Сергея Лещенко, слившего "амбарную книгу" "регионалов", с которой начался путь в тюрьму политтехнолога Пола Манафорта, главы избирательного штаба нынешнего президента США. Список этот далеко не исчерпывающий и, по всей видимости, еще будет дополняться в меру ситуативной необходимости. Причем необходимость эта по мере приближения президентских выборов 2020 г. наверняка будет возрастать. Реванш за "подставу" 2016-го, включая содействие раскрутке "русского досье", для команды президента - вопрос не только мести, но и расчета: технологию, которая половину каденции отравляла жизнь администрации Трампа, трудно не признать эффективной.

Учитывая видимое отсутствие сильных конкурентов в рядах республиканцев, Трамп может рассчитывать на поддержку топов партии, что, в свою очередь, обеспечит ему и как минимум молчаливое согласие с подобными методами. Тем более что двое из трех фаворитов Демпартии - Джо Байден, вице-президент в администрации Барака Обамы, и Джон Керри, обамовский же госсекретарь, - в украинских делах уже, что называется, увязли при деятельном участии генпрокурора Юрия Луценко, который любезно предоставил команде Трампа компромат на обоих. Первому "шьют" превышение должностных полномочий: дескать, давил на президента Петра Порошенко, чтобы тот снял генпрокурора Шокина, который расследовал деятельность газовой компании Николая Злочевского Burisma, в совете директоров которой состоял Байден-младший, Хантер. Второй подкармливал своего приемного сына Кристофера Хайнца через другого члена совета компании - Девона Арчера (осужденного в 2016 г. в США за мошенничество с ценными бумагами).

Правда, впоследствии Луценко заявил, что к Байдену-сыну вопросов нет и пусть, мол, американское правосудие само разбирается, платил ли он налоги с зарплаты, что же до Хайнца - то наследник пищепромовской империи вряд ли сильно разбогател бы на украинских схемах. Впрочем, это совершенно неважно в данной ситуации. Важно то, что Луценко может генерировать контент, полезный для команды Трампа. Собственно, поэтому Джулиани и выражает обеспокоенность его судьбой: столь важные расследования, разумеется, должны продолжаться вплоть до выборов, а лучше эффектно завершиться накануне.

В общем, от того, что Украина вновь оказывается фактором внутренней политики США, украинский генпрокурор определенно выигрывает: имея вашингтонскую "крышу", он вполне может бросать вызов президенту Зеленскому и его окружению. Вопрос, однако, в том, как долго он будет оставаться неприкасаемым, учитывая, с одной стороны, раздражение, которое он вызывает у окружения нового президента, а с другой - растущее напряжение между Белым домом и Банковой.

В этом смысле весьма показательной была поездка Джулиани в Париж, где экс-мэр Большого яблока повидался с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким и главным раввином Киева и Украины Моше Асманом. Что до второго, с одинаковым успехом можно допустить, что речь идет либо о посредничестве в общении с Коломойским, либо о прощупывании его слабостей. Что до первого - очевидно, в противовес "неправильным" антикоррупционерам под зонтиком демократов и теперь уже экс-посла Мари Йованович у Трампа пытаются обзавестись антикоррупционерами "правильными". К слову, любопытная деталь: в украинское медиапространство опять вбрасывается тезис о глобальном заговоре Сороса. Как следует из обширного интервью, которое Джулиани там же, в Париже, дал "Цензор.НЕТ", преемника Порошенко окружили "лояльные Соросу люди", причем это относится как к Коломойскому, так и к уже отозванным сотрудникам посольства США - Мари Йованович и ее первому заму Джорджу Кенту. Эта цепочка, дескать, обслуживала интересы демократов, снабжая штаб Хиллари Клинтон компроматом на окружение Трампа, нарытым украинским НАБУ. Что стало серьезным подспорьем в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера.

Учитывая личную вражду Трампа с Соросом и склонность 45-го президента США к отождествлению частных интересов с государственными, на американском направлении Зеленского ждут немалые трудности. И нынешнее общение с МВФ - их предвестник. Если ранее ответственный за коммуникацию с ним Александр Данилюк едва ли не по умолчанию принимал все требования фонда, то насколько такое соглашательство будет считаться приемлемым теперь - большой вопрос. В любом случае, раскрутка темы дефолта выглядит как очередной вызов Белому дому.

Вторым вызовом может оказаться возвращение гражданства Михеилу Саакашвили. Точнее, не оно само, а событийная цепочка, которую оно вызывает - вплоть до демонстрации совершенной беспомощности Луценко в кресле генпрокурора: ведь он обещал Саакашвили уголовное преследование. И его неспособность в очередной раз выполнить обещание может дать хороший медийный фон для кампании по освобождению генпрокурорского кабинета. Впрочем, учитывая то, что при Порошенко огражданенный Саакашвили "мочил" Коломойского, и то, с каким боем последний проталкивал свою креатуру на пост главы АП, такой сценарий тоже вполне вероятен: конфликт Владимира Александровича с Игорем Валерьевичем представляется неизбежным, и эту неизбежность вполне можно использовать как повод для потепления отношений с администрацией Трампа. Но дело в том, что Вашингтону этого мало.

Газ и Байден

Чего, кроме голов Байдена и, вероятно, Керри, хотят в Белом доме от Украины? К примеру, газовых контрактов. Вспомним, кто из высокопоставленных представителей американского правительства приехал на инаугурацию. Верно, министр энергетики Рик Перри, переговоривший и с Зеленским, и с Данилюком. В частности, о диверсификации поставок энергоресурсов в Украину. Джулиани назвал Перри "хорошим выбором" в качестве главы американской делегации, поскольку именно в сфере энергетики у США с Украиной "больше всего сотрудничества". "И это то направление, по которому мы можем дать Украине нечто гораздо большее, чем просто энергию. Мы можем помочь вам быть более независимыми от России. И у Перри в этом плане очень большой опыт. Он сделал это в Польше и, полагаю, хотел бы сделать то же и в Украине", - подчеркнул адвокат Трампа.

Сразу после визита в Киев - 23 мая - министр энергетики провел закрытую встречу с президентом США в Белом доме. Свой рапорт, фигурально выражаясь, на стол Трампу положил и Волкер, а с ним помимо Перри посол США в ЕС Гордон Сондланд и глава сенатского подкомитета по Европе и региональному сотрудничеству в сфере безопасности Рон Джонсон. Очевидно, что Белый дом и Трампа в крайней степени интересует, каким будет диалог с Киевом при новом президенте. Однако нельзя не заметить явного понижения статуса Украины в американской внешней политике. Вопрос не только в том, что ни вице-президент Майк Пенс, ни госсекретарь Майк Помпео не прилетели на инаугурацию Зеленского, но и в том, что Вашингтон медлит с назначением нового посла в Киев. Не определена даже кандидатура временного поверенного в делах США в Украине.

Если Украина для внешней политики Штатов является приоритетным направлением, то дипмиссии негоже быть обезглавленной столь долго. Даже с учетом, что Йованович "ушли" по внутренним причинам. Да, как сообщала еще 18 мая газета "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники в американской столице, стать временным поверенным до выборов президента в Штатах в 2020 г. Госдеп предлагал стать экс-послу в Киеве Уильяму Тейлору. Но, судя по всему, назначение пока пробуксовывает, как и с послом. И хотя Джулиани уверял, что посла назначат в течение нескольких недель, следует понимать, что "несколько недель" - очень даже пластичное определение сроков. Тем более что кандидатуру посла должен утвердить Сенат, у которого, как и у Рады, тоже есть летние каникулы.

Стратегия в обмен на стратегию

В совокупности это свидетельствует о фактическом отсутствии сегодня у Трампа какой-никакой украинской стратегии. Которое, увы, накладывается на отсутствие американской стратегии у Зеленского. С его стороны лишь прозвучали общие и ожидаемые фразы, адресованные Вашингтону, о необходимости ужесточения санкционного давления на Россию. И это все. Шестому президенту Украины придется заняться созданием своей, а не "одолженной", команды, которая обеспечила бы ему большую свободу действий, но это определенно сулит конфликты как с экс-владельцем Приватбанка, так и с другими "донорами". Пока, однако, возможности Зеленского очень ограничены, и с его стороны было бы логичным шагом пойти на конкретные переговоры с Вашингтоном ради помощи в ослаблении хватки Коломойского. Однако Зеленский на это не решается. В итоге американский вопрос на Банковой фактически курирует бывший владелец Приватбанка. И решает, естественно, к своей выгоде. Интерес Коломойского на самом деле более-менее понятен: повернуть все вспять и оставить его в покое.

Как результат, Украина в контексте американской повестки дня до сих пор пребывает в подвешенном состоянии, пока Зеленский и его окружение имитируют перестройку нынешней государственной структуры. Игнорируя при этом другие важные вопросы из внешней политики Украины, которая неотделима от внутренней. Не в последнюю очередь по той причине, что не могут решиться решить эти вопросы.

Новый глава государства по сути пустил дела на самотек, когда в Вашингтоне ждут конкретики. Порошенко четко озвучивал потребности (и притом был готов обсуждать цены): те же "Джавелины", финансовую и другую военную помощь, геополитическую и стратегическую поддержку, а также получение статуса союзника США вне НАТО до тех пор, пока Киев не стал бы союзником уже в Альянсе.

Ныне же в Белом доме не имеют представления о "запросах" Зеленского, причем эпопея с назначением министра иностранных дел и кадровая чехарда в курировании международных вопросов отнюдь не добавляют ясности. Соответственно, нет и понимания, о чем и с кем говорить в Киеве. Ведь всего к Байдену с Йованович не сведешь.

Пока, впрочем, Вашингтон делать каких-либо резких движений, которые могут навредить и Киеву, и США, не будет. Но так или иначе сейчас Штаты подталкивают Зеленского к выбору стороны. И выбранный президентом неустойчивый нейтралитет тоже расценивается как выбор, не устраивающий администрацию Трампа. Посыл следующий: "Да, ты не мешаешь, но и не помогаешь. Так не пойдет". И в перспективе молчание Зеленского грозит дальнейшим серьезным ослаблением отношений с главным союзником в противостоянии с Россией.

Украина стала фактором внутренней политики США, но это повод скорее для опасений, чем для гордости. В то же время неясно, как "у Зеленского" собираются выпутываться из республиканско-демократических разборок - хотя риски от такого положения более чем очевидны.

Недоімперії женуть з Південного Кавказу: Кремль вимушено підтвердив факт виведення своїх "миротворців" з Нагірного Карабаху

четвер, 18 квітень 2024, 2:35

Баку та Анкара не залишили Москві вибору. Спікери Кремля дуже неохоче коментують подію, що б'є по імперській гордині. Росія дійсно виводить свої "миротворчі сили" із території Нагірного Карабаху, яка повернулась під контроль Азербайджану. Про це сказав...

Нема кому працювати: У РФ до роботи на підприємствах оборонного комплексу збираються залучити школярів

четвер, 18 квітень 2024, 0:55

У Татарстані (автономна республіка у складі РФ) вирішили залучити підлітків віком від 14 до 18 років до роботи на підприємствах оборонно-промислового комплексу. Парламент підготував програму, згідно з якою їм дозволять працювати на заводах у вільний ві...