ЗСУ посилюються: "Козаки" и "Барсы", или Сколько видов броневиков приняли на вооружение войска", - Жирохов

"Дело перевооружения армии новыми бронеавтомобилями класса 4х4 похоже сдвинулось с "мертвой точки". По крайней мере, о положительной тенденции свидетельствуют сразу два события, которые произошли практически одновременно", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В феврале завершились двухлетние государственные испытания и в начале июля был принят на вооружение бронеавтомобиль "Барс-8" от "Богдан Моторс" и вот буквально вчера завершились снова-таки государственные испытания новой модификации принятого на вооружение ВСУ еще в марте 2017 г. - "Козак-2М1".

Собственно разработка "Барс-8" началась еще в 2015 г. Машина грузоподъемность более двух тонн имеет 6,7-литровый турбодизельный двигатель Cummins, японскую коробку передач Aisin, бронированную противоминную и баллистическую защиту по стандарту STANAG 4569 Level 2. Может перевозить 8 полностью экипированных пехотинцев.

Еще до принятия на вооружение машина стала базой для целого ряда специальных машин. Это прежде всего мобильный минометный комплекс "Барс-8 UKR-MMС" (с 120-мм минометом) и машина артиллерийской разведки "Барс-8АР". При этом "Барс-8 UKR-MMС" представляет собой модернизированный вариант машины, в котором десантное отделение переоборудовано в грузовой отсек, где размещен 120-мм миномётный комплекс UKR-MMC (основа - советский 120-мм миномёт 2Б11) с компьютеризированной системой наведения испанского производства и боекомплектом.

Новая модификация "Козак-2М1", который последние полгода проходил испытания в Государственном научно-исследовательском институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники в Чернигове, отличается прежде всего независимой подвеской. Это позволило серьезно повысить полезную нагрузку и общие возможности. Так, увеличен до более, чем 1000 км запас хода, с 1 м до 1,2 м - глубина преодоления брода.

Собственно, сам "Козак-2" был разработан и выпускается киевской "Практикой". По сути, улучшенная версия "Козака-1", разработанного в 2009 году. Как и "Барс-8" имеет класс минной защиты STANAG 4569 Level 2. Бронеавтомобиль более вместительный и может перевозить до 13 бойцов в примерно таких же комфортных условиях.

В турели может устанавливаться пулеметы калибра 7,62 или 12,7-мм, автоматический гранатомет АГС-17 или УАГ-40. Однако в модификации "Козак-2М1" основным вооружением стал 12,7-мм пулемет НСВ.

Однако говоря о новых бронеавтомобилях стоит отметить и одну важную деталь, которая в будущем может сыграть крайне отрицательную роль. Обе машины - и "Козак-2" и "Барс-8" в своей основе имеют коммерческое шасси. Первый - это полноприводный Iveco Eurocargo, второй - вообще пикап Dodge Ram.

То есть фактически у нас пока нет машины, разработанный под запросы военных и "с нуля". Хотя, конечно, чисто теоретически такой броневик есть - это "Дозор-Б", который как минимум с 2013 г. продвигается как основная машина для замены в войсках БРДМ-2. Однако установочная партия из 12 машин осенью 2015 г. была не принята военной приемкой. При проверке готовности этой партии в корпусах двух бронетранспортеров на днищах обнаружились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км.

В итоге в июле 2016 г. 95-я десантно-штурмовая бригада получила 10 единиц "Дозор-Б" для опытной эксплуатации, мелькали даже фотографии в зоне проведения военной операции на Донбассе. Однако судя по тому, что речи о дальнейших закупках на данный момент нет, от проекта отказались полностью.

Конечно, есть вероятность, что в процессе модернизации от коммерческих шасси мало что осталось и ныне эти машины вполне будут соответствовать непростым требованиям эксплуатации в армии. Тем более, что негативный опыт эксплуатации броневиков на базе гражданского шасси в ВСУ уже есть.

В 2014 г. силовые ведомства купили целую линейку бронемашин от канадско-эмиратской компании Streit Group: "Спартан" (на базе Ford F550), "Кугуар" (Toyota Land Cruiser 79) и "Кобра" (Toyota Land Cruiser 200). Машины собирались на базе Кременчугского автомобильного завода по принципу "отверточной" сборки - степень локализации даже представителями КРАЗа оценивалась в 10-15%.

Машины поступили на вооружение ВСУ, НГУ и Госпогранслужбы, даже принимали участие в боях в 2014-2015 гг. Однако очень быстро были "выбиты" - гражданское шасси оказалось не готовым к тем колоссальным нагрузкам, которые оно по идее должно было выдерживать. Сказывались и другие достаточно важные моменты. Так, например, для обслуживания машин КрАЗ "Спартан" требуется ряд специфического оборудования и компьютерная диагностика, что делает невозможным проведение работ за пределами специально оборудованных станций техобслуживания.

КРАЗ и волонтеры пытались каким-то образом модернизировать машины, однако из этого ничего не вышло и ныне эти машины по большей части выведены из боевого состава.

Гражданское шасси, кстати имеет и другой бронеавтомобиль, который хоть официально и не принят на вооружение, но активно закупается - речь идет о "Варте-2". Броневик создан на шасси лесовозного тягача МАЗ-5434 (модель 1978 г.) и может перевозить 8 десантников. Ныне он состоит на вооружении не только НГУ, но и морской пехоты.

Отметим, что принятие на вооружение и прохождение государственных испытаний автоматически не означает полной замены устаревшей советской бронетехники. Остается большой вопрос о возможностях "Практики" и "Богдан моторс" обеспечить ритмичные поставки серийной машины.

И как бы все основания так думать есть - тот же ДП "Автосборочный завод №2" в Черкассах с 2014 г. полностью перепрофилирован на выпуск военной продукции и чисто теоретически может выпускать достаточное количество "Барсов". Но хватит ли у нового руководства государственной мудрости думать о боеспособности армии вразрез со своими политическими амбициями - пока это вопрос открытый".

"Нам поскаржилися на катування та жорстоке поводження": ООН перейнялася ставленням до полонених окупантів в Україні

четвер, 28 березень 2024, 12:27

Моніторингова місія ООН з прав людини активно перейнялася долею російських військових, які прийшли на чужу землю вбивати українців, та заявила: росіян нібито катують у транзитних місцях після їх евакуації з поля бою. Про це йдеться у звіті Управління в...

Війну оголосили "священною", а Захід - "сатанистським": З'їзд РПЦ благословив Путіна на повне знищення України

четвер, 28 березень 2024, 11:59

Війна, яку розпочав диктатор Володимир Путін, стає «новим етапом національно-визвольної боротьби російського народу», а вся територія України «має увійти до впливу Росії». Такі засади закріпила Російська православна церква у новому Наказі XXV Всесвітнь...