Чому наростають зайві кілограми і як схуднути

У людей, яким бракує необхідних вітамінів, жир накопичується переважно в області живота.

"Как похудеть? Этот вопрос задает себе едва ли не каждая женщина, у которой есть лишний жирок", пише видання Факти, передають Патріоти України і прдовжують:

Одни регулярно садятся на диеты, которые помогают лишь на время, другие истязают себя усиленными тренировками, а третьи уже устали бороться с весом и махнули на проблему рукой.

Но специалисты обнаружили, что лишние килограммы могут накапливаться из-за нехватки витаминов. Один из них — витамин D. Причем у людей, которым его недостает, жир скапливается преимущественно в области живота.

Также были проведены исследования, подтверждающие, что, восполнив нехватку витамина D в организме, человек избавлялся от лишнего веса. Специалисты из Тегеранского университета медицинских наук (Иран) привлекли к участию в эксперименте женщин. Их разделили на две группы: одна регулярно получала витамин D, а другая — плацебо. Уже через 12 недель ученые обнаружили, что у тех, кто принимал витамин, вес значительно снизился.

Дефицитом витамина D специалисты объясняют и сезонную прибавку в весе. Известно, что этот витамин вырабатывается под воздействием солнца. Осенью и зимой, когда мало солнечных дней, значительно снижается выработка витамина D, и его нужно принимать дополнительно. Он находится в некоторых продуктах: куриных яйцах, печени, жирной рыбе, масле.

Лишний вес может накапливаться из-за нехватки витамина В6, который играет важную роль в обмене веществ, необходим для нормального функционирования нервной системы, участвует в синтезе нейромедиаторов, белка, ферментов, гемоглобина, обмене серотонина, снижает уровень холестерина и липидов в крови. Он есть в фисташках, семечках, фасоли, сое, крупах.

Витамин С тоже важен для поддержания формы. Он сжигает лишний жир в организме, укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление ран, улучшает кроветворение, участвует в синтезе коллагена, регулирует обмен веществ, выводит токсины. Этот витамин содержится в шиповнике, черной смородине, цитрусовых, рябине, киви.


Как похудеть
  • Согласно исследованиям, метаболизм замедляется с возрастом. Причиной медленного обмена веществ могут быть также заболевания щитовидной железы, диабет, гипертония, апноэ, сердечно-сосудистые и другие недуги. Их нужно выявить и лечить.
  • Провоцируют накопление лишнего веса стрессы. Кортизол, который при этом вырабатывается в избытке, может привести к увеличению веса. К тому же многие во время стресса переедают. Важно стараться не нервничать.
  • У женщин в период менопаузы уровень гормона эстрогена катастрофически снижается, и увеличивается риск отложения жира, особенно в области живота.
  • Дисбактериоз также может привеcти к увеличению веса. При нарушении кишечной микрофлоры плохо усваиваются витамины и другие полезные вещества.
  • Малоподвижный образ жизни и регулярное переедание — самые главные причины накопления ненужных килограммов. Важно питаться рационально, не злоупотреблять сладостями, отказаться от продуктов с трансжирами. Полезно много ходить пешком, заниматься в спортзале.
Джерело: ФАКТИ.ua

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...