"Дівчатам перекреслили майбутнє", - родичка курсантки, на яку наїхав нетверезий майор

Трагедія сталася там, де її ніхто не чекав - на території військової частини. Це не швидкісна автострада, тут ніде ганяти, ніхто не підрізає і не заважає нормально виїхати за ворота.

Три покалічені долі. Три зламані життя. Три понівечених юних тіла під колесами автомобіля "Тойота Пріус", за кермом якого сидів військовий у званні майора. І він, за попередніми даними, був п'яний. Патріоти України пропонують вам дізнатися усі подробиці трагедії. Далі - мовою оригіналу статті.

Любили надавить на газ, выезжая из части

Трагедия произошла там, где ее никто не ждал – на территории воинской части по улице Зоологической в Шевченковском районе Киева. Это не скоростная автострада, здесь негде гонять, никто не подрезает и не мешает нормально выехать за ворота. И тем не менее водитель умудрился врезаться в крыльцо, на котором стояли три девушки-курсанта.

- Около пяти часов вечера на территорию части, ревя сиренами, примчались сразу две машины скорой помощи. Так и поняла: произошло что-то страшное, - говорит Мария Сергеевна, живущая в соседнем с воинской частью домом. – Я видела с балкона, как с территории части крича выскочили две девушки. Одна из них присела и пыталась что-то сделать с ногой другой.

По мнению Марии Сергеевны, авария здесь рано или поздно должна была произойти. Правда, не в самой части, а на выезде из нее. Военные, по ее рассказам, в их переулке часто ехали достаточно быстро, за что неоднократно получали замечания от жильцов.

- Они как только выезжают за ворота части, сразу давят на газ. А видимость здесь у нас плохая, много машин припаркованных, дети часто выскакивают. Не дай бог собьют кого. Просили же их не летать, а им все равно. Никак не реагировали, - уверяет наша собеседница.

А еще, по словам женщины, из-за карантина людей в части стало намного меньше. Это видно по общему количеству проходящих туда-сюда солдат в масках. Народ поговаривал - там произошла вспышка болезни среди военнослужащих.

Он трижды на них наезжал

Телеграмм-канал dtp.kiev.ua сообщает, что водителем белого "Приуса" был начальник курса факультета подготовки военных врачей майор Владимир Холодный. Корреспонденты телеканала "Украина" встретили родителей Александры Гуй и Татьяны Николаевой под госпиталем, где сейчас находятся пострадавшие девушки. Они пообщались с ними.

"Они стояли возле ступенек и разговаривали. Ну, шутки шутками, скажем так. Была попытка наехать – они отскочили. Казалось, что все, сейчас уедет. Мужчина поехал. Они встали возле ступенек. А он снова на них поехал. И с третьей попытки он все-таки на них наехал. Машина придавила ножки к ступенькам", - говорит мама Татьяны Николаевой Людмила.

Отец Александры Гуй Николай сказал, что майор сначала отказывался дуть в прибор. Но полковник, который был на месте происшествия, заставил это сделать. Драгер показал, что у водителя 2,4 промилле алкоголя в крови.

Вела самых сложных пациентов

Все три пострадавшие находятся в Главном военном клиническом госпитале Министерства обороны Украины в реанимации в тяжелом состоянии. Двоим ампутировали по одной ноге, за жизнь третьей ведут борьбу врачи.

- Сейчас в военном госпитале идет борьба за жизнь племянницы моего мужа – Александры Гуй. Саша и еще две девочки в этом году окончили Национальный медицинский университет им. Богомольца и поступали на военку. Саша буквально накануне трагедии вернулась в Киев с крестного хода до Почаева. И пошла в часть на примерку формы, - рассказала "КП" в Украине" Светлана Ластовец. – Саша работала в Охматдете, занималась волонтерством. Мама ее сейчас в очень тяжелом психологическом состоянии: отказывается верить в происходящее. Девчонкам перечеркнули все будущее. Как им жить дальше?!

По словам Светланы, Александра - одна из двух девушек, кому ампутировали ногу. В настоящее время врачи ведут борьбу за то, чтобы сохранить ей вторую ногу и жизнь. Ее состояние самое тяжелое.

- Врачи подтвердили, что Александра на операции по спасению второй ноги. Сейчас операция прошла, ждем звонка, сказали, что через час пропустят мать к ней, - вздыхает Светлана Ластовец.

Александр Истомин работал вместе с Александрой Гуй в Охматдете.

- В отделении трансплантации костного мозга Саша работала медсестрой, если не ошибаюсь, 2 года. Параллельно училась в институте Богомольца. Показала себя с лучшей стороны, как человек с высокими моральными принципами, самоотдачей и профессионализмом. На сменах часто вела самых сложных пациентов. По характеру смелая. В этом году поступила в военно-медицинскую академию, - вспоминает Александр. – Вся эта вопиющая ситуация требует особого резонанса, так как переживаем, что дело могут замять. Планируем начать сбор средств на лечение и реабилитацию Саши.

Девушка уволилась из Охматдета по окончании учебы в университете имени Богомольца, так как ей нужно было поступать в военную академию.

ОФИЦИАЛЬНО

Киевская полиция начала уголовное производство по факту ДТП. Водителя, совершившего наезд, задержали. "Предварительно установлено: водитель, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на курсанток, которые стояли возле админздания", - сообщает пресс-служба столичной полиции.

Ведомости о событии внесены в ЕРДР и начато уголовное производство по ч. 2 ст. 286 (Нарушения правил безопасности дорожного движения) УК Украины, санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет. Досудебное расследование будет происходить под процессуальным руководством Военной прокуратуры.

КСТАТИ

Машина числилась в угоне?

Любопытно, что транспортное средство, на котором совершен наезд, по данным ресурса http://vugone.com.ua/ находится в угоне с 29 декабря 2017 года. На сайте отмечено, что автомобиль "Тойота Приус" с номерным знаком АА 0627 НК был угнан 16 декабря.
Судя по кадрам, показанным "Киев Оперативный", через некоторое время после ЧП в военной части с авто сняли номерные знаки.

Джерело: KP.ua

"У нас біда": Помер письменник і громадський діяч Дмитро Капранов

вівторок, 16 квітень 2024, 15:30

У віці 56 років раптово помер український письменник, публіцист, громадський діяч та блогер Дмитро Капранов. Разом з братом-близнюком Віталієм Капрановим вони були ведучими YouTube-каналу "ім. Т.Г. Шевченка" та видавали історичну літературу. Про смерть...

Пенсії в Україні порахують за єдиною формулою: Стало відомо, хто отримає майже 10 тис. на місяць

вівторок, 16 квітень 2024, 14:56

В Україні з мінімальною зарплатою розмір пенсії становитиме 2361 грн. Водночас із середньою зарплатою можна отримувати 4741 грн. Українець, який отримує зарплату вдвічі вищу за середню, зможе отримувати пенсії у розмірі 9 491,5 грн. Чим більша зарплата...